Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
200617_Предачаданных в единый реестр МСП.pdf 124.4 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 29.06.2022 Читать сообщение

Согласованные процедуры

Елена  ba26  
17.06.2022, 11:08
Добрый день. Подскажите, заключаем договор на согласованные процедуры. Выполняемые процедуры среди "входящих" (исходных) документов, используемых для выполнения будут, в том числе, включать документы (отчеты для статистики, для собственников, сводные таблицы), которые можем готовить мы сами (заказчик предлагает нам взять на себя дополнительно эту функцию). Полагаю, что подготовка документов может быть оформлена договором консалтинга. Как СРО относится к такой связке оказываемых аудитором услуг? Кто-нибудь имеет такой опыт - поделитесь пожалуйста.
avatar
Escapist  
17.06.2022, 12:07
Елена,
Непонятно сформулировано: что такое “готовить документы”. С какими целями, на основании чего и с какой ответственностью? Сводная рабочая табличка еще не документ.
Андрей  cc19  
17.06.2022, 12:40
Если потребителем этих отчетов (документов) будут, в частности, представители клиента, то договор консалтинга допустим и вряд ли будет конфликтовать с согласованными процедурами. Требования к независимости аудитора для согласованных процедур обычно не выдвигаются.

Если же эти документы готовятся для своего же потребления в ходе согласованных процедур, то действительно зачем доп.договор?
avatar 17.06.2022, 20:59
Вы уверены, что это должны быть согласованные процедуры? Согласованные процедуры - это не про "подготовить отчеты", это про "получить отчет у заказчика, сравнить, подсчитать, в отчете о согласованных процедурах написать о выявленных расхождениях".
Если вы будете готовить отчеты сами, а потом на основе этих отчетов выполнять согласованные процедуры "по выявлению фактов расхождения", то кажется, что это какая-то фикция.
В общем, смотреть нужно детально запрос клиента, и под его нужды делать договор, на консалтинг или еще другие услуги.
Елена  ba26  
18.06.2022, 09:21
Dana, спасибо. 
Но заказчик четко понимает суть СП. По этому, задача на СП сформирована четко, в то же время, наличие альтернативных задач, которые пересекаются с нашей проверкой может привести к риску (а может и не привести). Потому, как часть документов мы будем помогать готовить и проверять в процессе их формирования исполнителями, чтобы не возникали иные риски (уже не аудиторского характера).
Думаю, просто обезличить дополнительные работы в документальном оформлении в части документов для СРО (!) - не создавая "бардака" в голове заказчика (ему на словах все объясним).
Татьяна  7d0c  
29.06.2022, 14:15
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, при подтверждение статуса МСП для общества с иностранным капиталом, руководствуемся МСЗОУ 3000 или МССУ 4400? 
avatar 29.06.2022, 14:30
4400
2 процедуры - подтверждение выручки и подтверждение численности. (Финансовая и нефинансовая составляющая)
avatar 29.06.2022, 22:01
Татьяна, было разъяснение СРО ААС. Прилагаю.

«17» июня 2020 года
Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности
Комиссия по контролю качества
____________________________________
«Участие аудиторских организаций в ведении единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства»

...данная услуга заключается в сопоставлении аудиторской организацией показателей участников ООО - иностранных юридических лиц установленным в 209-ФЗ критериям. Таким образом, рассматриваемая аудиторская услуга не требует выражения какого-либо мнения аудиторской организации о достоверности предоставленных показателей, которые необходимо сопоставить с установленными критериями, и, в связи с этим, должна выполняется в соответствии с требованиями Международного стандарта сопутствующих услуг (МССУ) 4400 «Задания по выполнению согласованных процедур в отношении финансовой информации».
Вложения:
открыть | скачать - 200617_Предачаданных в единый реестр МСП.pdf (124.4 KB)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.