Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: "Итоговый меморандум" при проверке СРО

avatar 21.06.2022, 13:32
В реестре УЭ 129 контролеров. 20 из них кураторы. Как вы думаете, все 100 уполномоченных экспертов смотрят   только на название документа, а не на его содержание?
Вот сейчас на проверке мне дали документ, который не называется меморандумом, но содержит все необходимое. Занесла в итоговый документ название документа. Есть нарушение? - Нет нарушения.....  Ибо встречают по одежке ( по названию), провожают по уму ( по содержанию)....
21.06.2022, 14:20
nika_audit
Ибо встречают по одежке ( по названию), провожают по уму ( по содержанию)....
Из данного поста не вытекает такая работа большинства контролеров.
avatar 21.06.2022, 14:31
Людмила, из данного поста не вытекает и обратное, так как никакой статистики (сколько такого рода неправомерных требований со стороны уполномоченных экспертов на какое количество проверок) автор поста не приводит (да, собственно, вряд ли такая статистика у кого-то есть). 
21.06.2022, 14:34
Сам пост говорит о том, что такое требуют. На сайте СРО в приведенных РД говорится о том, что они для членов СРО. При этом нет обоснования почему именно такой документ требуется. Нет дыма без огня. Проверяющие идут, вероятно, по методичке проверки СРО, раз такая оргработа. Так легче и проще набрать критическую массу замечаний и поставить оценку ниже Казначейства.
Хрю  e284  
21.06.2022, 14:55
nika_audit
В реестре УЭ 129 контролеров. 20 из них кураторы. Как вы думаете, все 100 уполномоченных экспертов смотрят  только на название документа, а не на его содержание?
   У всех 129 контроллеров есть аудиторский аттестат?
Пендрагон  57d5  
21.06.2022, 15:52
Григорий Неверов (Грэг)
Но вообще документ, считаю, полезный для составления. Попытался у себя внедрить. Своё текущее представление о нём - прилагаю.

Предложенный Г.Н. рабочий документ - очень хороший.
Хотелось бы дополнить из опыта работы с пятой по величине аудиторской компанией. Итоговый меморандум состоял из:
- краткой характеристики аудиторского задания (договор, руководитель задания, менеджер по контролю, бюджет времени и т.д.); 
- анализа достаточности проведенных процедур для формирования итоговых документов аудита;
- анализа сложившихся взаимоотношений с клиентом;
- изложения основных проблем клиента (суть вопроса, пояснения клиента, исправлен/не исправлен);
- вопросов, требующих консультаций экспертов, специалистов и т.п.
 
А вот инспекция выполненных процедур - в Отчете о контроле аудита руководителя задания. Отчет о контроле структурирован по этапам проведения аудита с указанием обязательных процедур, пояснением об их выполнении (с индексом РД) по трем этапам:
- планирование аудита (оценка рисков, процедуры независимости, условия договора, наличие плана и программы аудита, были ли осуществлены запросы;
- контроль аудита (проведен ли детальный обзор РД, составлено ли обобщение ошибок, направлен ли меморандум с замечаниями клиенту на согласование и т.д.);
- завершение аудита (контроль выполнения обязательных процедур; взаимосвязь выводов, содержащихся в РД с выводами в АЗ, согласование проекта АЗ с клиентом и т.д.).

Выполнение конкретной предпосылки, на мой взгляд, должно транслироваться в каждой процедуре рабочего документа и итоговом выводе конкретного РД.
21.06.2022, 15:58
А вот нахваливаемая программа давала совсем другой образец
[auditxp.ru]
Пендрагон  57d5  
21.06.2022, 16:05
Людмила
А вот нахваливаемая программа давала совсем другой образец

Еще один вариант этого документа. Можно познакомиться поподробнее, если в демо-материалах он представлен.
Андрей  cc19  
21.06.2022, 17:58
Хрю
  У всех 129 контроллеров есть аудиторский аттестат?
Да
См.п.1.3 Положения об уполномоченных экспертах СРО ААС
Алексей  e460  
02.07.2022, 15:35
nika_audit,
Спасибо !
Алексей  e460  
02.07.2022, 15:37
Григорий,
Спасибо !
04.07.2022, 12:27
Чего спорим? В настоящее время все эти дополнительно выдуманные РД нужны только для одного - что ВККР не привязывались. Придумают ТАМ, скажем, наличие обязательной процедуры построения звёзд на небесной сфере в момент начала проверки с целью выявления влияния Глобального Космоса на достоверность отчётности - сделаем и такой РД. Времени, правда, много потребуется на его создание, зато контролёр не будет приставать.
avatar 05.07.2022, 08:40
Mark, ну надо же... А я то думал, что документы в файле проверки нужны, чтобы объяснить принятые решения по значимым вопросам проверки, чтобы любой, кто взял в руки файл, понял бы без критической потери времени, почему аудитор решил так или иначе... А оно вон оно как, для ВККР оказывается...
avatar 06.07.2022, 09:58
Григорий Неверов (Грэг)
Mark, ну надо же... А я то думал, что документы в файле проверки нужны, чтобы объяснить принятые решения по значимым вопросам проверки, чтобы любой, кто взял в руки файл, понял бы без критической потери времени, почему аудитор решил так или иначе... 
Так написано в МСА, но кто ж их читает посмотрим...
ACACO  
06.07.2022, 10:15
Dana Scalli
Григорий Неверов (Грэг)
Mark, ну надо же... А я то думал, что документы в файле проверки нужны, чтобы объяснить принятые решения по значимым вопросам проверки, чтобы любой, кто взял в руки файл, понял бы без критической потери времени, почему аудитор решил так или иначе... 
Так написано в МСА, но кто ж их читает посмотрим...
Эксперт так же относится к   "любой, кто взял в руки файл, понял бы без критической потери времени, почему аудитор решил так или иначе... " подмигнул
06.07.2022, 10:25
Григорий Неверов (Грэг)
Mark, ну надо же... А я то думал, что документы в файле проверки нужны, чтобы объяснить принятые решения по значимым вопросам проверки, чтобы любой, кто взял в руки файл, понял бы без критической потери времени, почему аудитор решил так или иначе... А оно вон оно как, для ВККР оказывается...
век живи - век учись (с)
06.07.2022, 14:42
Григорий Неверов (Грэг)
Mark, ну надо же... А я то думал, что документы в файле проверки нужны, чтобы объяснить принятые решения по значимым вопросам проверки, чтобы любой, кто взял в руки файл, понял бы без критической потери времени, почему аудитор решил так или иначе... А оно вон оно как, для ВККР оказывается...

Григорий, я ж не спорю. Есть документы из "чумадана", я их заполняю. Если что-то считаю необходимым дополнить - делаю дополнительные РД. Вот именно для того, чтоб любой мог взять папку и ознакомиться, и понять...
Я другое имел в виду. У иного контролёра в голове тот шаблон, по которому он сам привык работать. Он лично. И любой подход, отличный от его подхода, встречает в штыки... И такой контролёр требует, чтоб был РД вот именно такой, какой он хочет видеть.

Я никого не хочу обвинять огульно - я исхожу из собственного опыта и опыта коллег. И другие коллеги с Форума, подозреваю, тоже не выдумывают.

Если что - я уже прошёл три проверки ВККР. Все разы имел положительные оценки. Через полторы недели начнётся ещё одна. И хотя я стараюсь по максимуму сделать всё возможное и невозможное, на этот раз у меня уверенности в положительном исходе нет - история про 81% отрицательных оценок за 2021 год оптимизма не внушает.
avatar 06.07.2022, 17:10
Mark Kirillov
история про 81% отрицательных оценок за 2021 год
Марк, а чем они отрицательные? Ни "4", ни, тем более, "3" отрицательной оценкой как таковой не являются. Они лишь показывают объективную реальность -у ФК, кстати, те же результаты.
06.07.2022, 17:29
А давайте обсудим, у кого они на 1 и 2 - лучшие. Как получается, что практически все аудиторы оформляют их с нарушениями.
avatar 06.07.2022, 18:34
Людмила
Как получается, что практически все аудиторы оформляют их с нарушениями.
Сам удивляюсь, как так получается.
Но в тех проверках, в которых я выступал как уполномоченный эксперт СРО ААС, у меня были только "3" и "4".  Увы, это объективная реальность.
avatar
Escapist  
06.07.2022, 18:47
Григорий Неверов (Грэг)
Людмила
Как получается, что практически все аудиторы оформляют их с нарушениями.
Сам удивляюсь, как так получается.
Но в тех проверках, в которых я выступал как уполномоченный эксперт СРО ААС, у меня были только "3" и "4".  Увы, это объективная реальность.
Вопрос из серии, почему в РФ суды выносят более 99% обвинительных приговоров. 
07.07.2022, 08:19
Так реальность требует выводов. Задача  ведь не всех зарубить и каждый год дрючить, а понимание реальности контролирующими органами. Просили сделать образцы РД, хотя бы для малых - обещали, потом сказали - пошли вон, собирайте деньги и разрабатывайте. А потом всем 4 и 3, потому что РД четверки, работающей в программе. Без понимания вообще...
avatar 08.07.2022, 00:06
Людмила
Просили сделать образцы РД, хотя бы для малых - обещали, потом сказали - пошли вон, собирайте деньги и разрабатывайте.
В соседней ветке мне один аудитор сказал, да что там сложного, прочитал МСА да сделал РД))
Вот в личном кабинете СРО лежит комплект РД, хороший или плохой, не буду судить, но требованиям МСА РД удовлетворяют. Поизучайте их, посмотрите, может, вам чего-то не хватает, может, что-то сделано более удобно, адаптируйте какие-то РД под свои шаблоны и нужды.
Это не к вам лично призыв, а общий посыл. Никто же бесплатно конкретной фирме ничего не сделает. Методологическая работа денег стоит, а хорошая работа - тем более.
При чем тут четверка? Не видела еще ни одного замечания: РД не соответствует РД четверки.
08.07.2022, 09:14
Dana Scalli
Поизучайте их, посмотрите,
Низкий поклон за совет, а то мы не в курсе были, первый месяц в аудите...
И за несоответствие РД четверки тоже спасибо, ну контролеры просто находку для себя установят в выводах...
avatar 08.07.2022, 09:43
Людмила, вы возмущались, что образцов РД нет, я сказала, где можно найти шаблоны. Извините, я слова понимаю, как они написаны. 
Вы начали почему-то о четверке, потому что тут какая-то по-вашему связь с оценками СРО.  О, Боже! Наверное, у вас есть что сказать конкретно, ну так скажите, а низкие поклоны приберегите для проверяющих что ли, они, видимо, вам будут не лишние.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.