Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Бенефициар - единственный собственник и руководитель

Анатолий  f3c2  
18.09.2022, 23:08
Владимир Фаворский
Аудит должен соблюдать закон и проверять соблюдение отдельных законов.
С этим - полностью согласен. При этом, в случае коллизии НПА - исполнять более свежие...
Андрей  cc19  
18.09.2022, 23:50
Анатолий
Но, надеюсь Вам известна письмо Минфина о том, что для случаев, связанных с санкциями, можно исключить раскрытие из отчетности?
Решение об исключении раскрытия должно быть обоснованным и, исходя из последующих комментариев, однозначно не будет таковым для организаций, которые не попали под санкции.
И с этим полностью согласен. Иначе кто попало начнет не раскрывать. Если бы захотели дать такую льготу всем, то так бы и написали. Процент организаций, попавших под санкции, - капля в море по сравнению с общим количеством организаций, подлежащих обязательному аудиту.
Исправлений: 1; последнее - в 19.09.2022, 00:17.
Андрей  cc19  
19.09.2022, 00:15
Анатолий
Минфин однозначно высказался: для избежания санкционного давления - эта информация может не раскрываться...
О чем теперь спорить?
Пока санкционного давления на конкретную организацию нет, это совсем неоднозначно. Иначе организация ООО "Дядя Вася клепает гвозди" тоже начнет косить под эти санкции и будет не раскрывать надлежащую информацию. И спорить по этому поводу буду, пока пресловутый Минфин или Закон четко не укажет, что можно просто не раскрывать. Без всяких ссылок на санкции.
И опять: додумывать за Правительство не готов. Как говорится: пусть лошадь думает - у нее голова большая.

Также согласен с позицией Грэга в отношении того, что вообще нет требования указывать в БФО ФИО бенефициаров. Должен быть раскрыт "характер отношений" с контролирующими лицами и ВСЕ. Основание: п.13 ПБУ 11/2008. Состав информации для раскрытия установлен п.10 ПБУ 11/2008. Наименований ЮЛ или ФИО там нет. "Обязательная" группировка связанных сторон приведена в п.11 ПБУ 11/2008. Остальное лишь подзаконные акты, письма, мнения и пр.
19.09.2022, 07:00
Тогда, коллеги, подскажите пожалуйста, какой характер отношений описать в пояснениях, если бенефициар является таковым через 33 компании - сложная структура мам и дочек, иностранные фонды и т.д.?
С учетом разъяснения МФ считаю, что писать учредитель Co, где Co владеет 51% АО, которая владеет 79% ООО странно. Проще указать - бенефициар.
Или другой пример. В ООО шесть учредителей, у всех меньше 20%, но три из них - члены одной семьи с общей долей больше 50%. Компания считает бенефициарным владельцем одного из них. Как такие взаимоотношения описывать в пояснениях?
avatar 19.09.2022, 08:07
Андрей
Решение об исключении раскрытия должно быть обоснованным и, исходя из последующих комментариев, однозначно не будет таковым для организаций, которые не попали под санкции.
Совершенно справедливо отмечено.
19.09.2022, 08:07
На форуме читал, что у кого-то было в практике, когда бенефициар не участник, а 100% участник - не бенефициар. Как здесь быть в пояснениях (такого лично не встречал)?
Я почему спрашиваю:
1. Информация о связанных сторонах раскрывается по древним ПБУ. Для чего еще федеральный закон принимать тогда - чтобы напомнить о стандартах учета?
2. Опять же на лекции было прямо сказано: бенефициар должен быть указан, и должно быть указано, что он бенефициар! Я конечно понимаю, что 40-часовка - это не нормативный акт, но игнорировать мнение опытных коллег будет нерационально. Как минимум здесь есть, что обсудить.
Исправлений: 1; последнее - в 19.09.2022, 08:13.
avatar 19.09.2022, 08:10
Владимир Фаворский
А как бенефициар может не иметь контроля ?
Прилагаю давнее разъяснение тогда-еще-СРО РСА на эту тему.
Цитирую:

   1.12. Собственник, имеющий более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, и имеющий значительное влияние, соответственно является так бенефициарным владельцем, так и связанной стороной.
1.13. Если собственник имеет более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, но не может оказывать значительного влияния, он, являясь бенефициарным владельцем, не признается связанной стороной.

2.1. Для определения того, оказывает ли лицо значительное влияние необходимо учитывать определения значительного влияния, приведенные соответственно в ПБУ 11/2008 и в МСФО (IAS) 24.
2.2. Вывод о значительном влиянии аудитор осуществляет основываясь на информации учредительных документов, документов, определяющих структуру корпоративного управления, и состав собственников аудируемого лица, а также иную информацию, такую как протоколы органов управления, выписки из решений заседаний общих собраний и т.п.
2.3. Пунктом 13 ПБУ 11/2008 установлено, что если юридическое и (или) физическое лицо контролирует другое юридическое лицо, или юридические лица контролируются (непосредственно или через третьи юридические лица) одним и тем же юридическим и (или) одним и тем же физическим лицом (одной и той же группой лиц), то характер отношений между ними подлежит описанию в бухгалтерской отчетности независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между ними.
2.4. Таким образом, по РСБУ информация о бенефициарных владельцах, обладающих возможностью контроля, должна быть раскрыта в отчетности аудируемого лица.

2.6. Если между бенефициарным владельцем, имеющем более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, и имеющем значительное влияние и аудируемым лицом осуществлялись операции, как предусмотрено п. 5 ПБУ 11/20018, в отчетности по РСБУ должны быть раскрыты эти операции.
2.7. Информация о бенефициарном владельце, имеющем более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, но не имеющем значительного влияния, и сделках с ним может не раскрываться по РСБУ.


РСА, конечно, уже давно не СРО, но ПБУ и МСА с того времени не поменялись (в этом отношении) никак...
Вложения:
открыть | скачать - 180405_Metod_ben_vlad - РСА.docx (45.6 KB)
19.09.2022, 08:18
Григорий, а разве может бенефициар не оказывать значительного влияния? Мне казалось, что контролировать действия подразумевает значительное влияние.
бенефициарный владелец - в целях настоящего Федерального закона физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.
Т.е. владеет, но не имеет возможность контролировать?
avatar 19.09.2022, 11:13
Понятно, спасибо.

Чет фигня какая то.
Получается нужно отразить бенефициара, согласно выписке из ЕГРЮЛ по процентам.

А то что есть реальный физ лицо, за которым всегда последнее слово, даже если у него 0 % прямо или косвенно через 33 организации, что и подразумевает 115 фз, это получается к пбу 11 не относится .

Я покачто не понимаю позиции сроа, мин фина и рфм
Анатолий  f3c2  
19.09.2022, 11:23
Андрей
Процент организаций, попавших под санкции, - капля в море по сравнению с общим количеством организаций, подлежащих обязательному аудиту.
Во-первых, это слишком упрощенный взгляд: да, действительно, под SDN - не так много организаций, но под непрямыми санкциями находятся не только все ЮЛ, но и подавляющее большинство физиков.
Во-вторых, как следует из анализа правительства РФ санкционное адресное закручивание гаек продолжится (В правительстве готовятся к новым санкциям по пяти направлениям - Ведомости (vedomosti.ru) 

В третьих, параллельный импорт, которым вынуждены пользоваться почти все производственные предприятия и ретейлеры, приводит к тому, что даже в том случае, когда такой хоз.субъект покупает (для своей деятельности) оборудование, запчасти, товары... из санкционного списка, то такая информация становится, мягко говоря, весьма "чувствительной" и утечки сведений , например, непреднамеренной, через аудиторов, которые осуществляют "внешнее подтверждение", о закупке запчастей теперь может стать уголовно наказуемой.
В четвертых, конечный бенефициар (при непрямом владении) может быть под санкциями или под угрозой санкций. Кто же раскроет такую информацию в отчетности? 

В этой связи повторюсь: остатки "транспарентности" в ПБУ/ФСБУ в ближайшее время будут удалены, а аудитор, в своей деятельности, должен руководствоваться правилом "не навреди"...(в данном случае интересам экономики государства и клиента)
Андрей  cc19  
19.09.2022, 12:03
Анатолий,
уже отмечал, что вы подменяете деятельность аудитора деятельностью гос.органов.
Даже Минфин в ответах на вопросы пишет, что ему не дано право трактовать законы и прочие НПА. А у вас это запросто...
Анатолий
В этой связи повторюсь: остатки "транспарентности" в ПБУ/ФСБУ в ближайшее время будут удалены,
Вот когда удалят, тогда и будем это исполнять. Объявят - первый побегу смотреть, чтобы не раскрывали.
Подход, что типа мы все под санкциями пока не разделяю - пусть Правительство напишет: "все ЮЛ находятся под санкциями" и не эзоповым языком, а именно так.
А конечного бенефициара может не раскрывать, по моему мнению, почти любая организация, имею в виду его ФИО. Уже писал об этом.
Исправлений: 1; последнее - в 19.09.2022, 12:09.
avatar 19.09.2022, 16:16
Александр В.
Т.е. владеет, но не имеет возможность контролировать?
Разумеется.

Связанные стороны
Стороны считаются связанными, если одна сторона имеет возможность контролировать другую или оказывать на нее значительное влияние при принятии решений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности.
Согласно ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах», к связанным сторонам относятся юридические и/или физические лица (в том числе близкие родственники этих лиц), которые могут оказывать влияние на деятельность Компании или на деятельность которых проверяемое Общество может оказывать влияние.
Под близкими родственниками подразумеваются лица, которые со стороны могут восприниматься как связанные тесными семейными узами.

Контроль
Контроль имеет место, когда в собственности прямо или косвенно через дочерние общества находится более половины голосующих акций (долей, вкладов в уставный капитал) компании либо значительная часть голосующих акций (долей, вкладов в уставный капитал) и, одновременно, полномочия определять финансово-хозяйственную политику этой компании в силу закона или договора.

Значительное влияние
Значительное влияние имеет место в тех случаях, когда есть возможность участвовать в принятии решений по вопросам финансово-хозяйственной политики компании, не контролируя ее. Значительное влияние обеспечивает, например, участие в формировании политики, проведение значительных операций между сторонами, взаимный обмен управленческими кадрами или зависимость от технической информации. Возможность значительно влиять обеспечивается при определенной доле участия в компании в силу закона или договора. Если инвестору принадлежит, прямо или косвенно, 20% или более голосующих акций (долей, вкладов в уставный капитал) компании, считается, что он оказывает значительное влияние на компанию при отсутствии явных доказательств иного. И наоборот, если инвестору прямо или косвенно принадлежит менее 20% голосующих акций (долей, вкладов в уставный капитал) компании, считается, что он не оказывает значительного влияния, если нет доказательств такого влияния.
avatar 19.09.2022, 16:21
Анатолий
В этой связи повторюсь: остатки "транспарентности" в ПБУ/ФСБУ в ближайшее время будут удалены, а аудитор, в своей деятельности, должен руководствоваться правилом "не навреди"...(в данном случае интересам экономики государства и клиента)
Вот когда мы увидим на эту тему нормативно-правовой акт, зарегистрированный в Минюсте, вот тогда мы и будем его исполнять и будет что обсуждать. А пока мы будем исполнять существующие СЕЙЧАС нормативно-правовые акты (ПБУ), так же зарегистрированные в Минюсте. И параноидальные попытки аудитора найти врагов государства "внешних и унутренних"  (особенно когда этого никто от аудитора не требует, в отличие от поиска отмывания доходов, нажитых преступным путем) не способствуют проведению аудита так, как это предполагается по стандартам (при этом стандарты являются подзаконными нормативно-правовыми актами, которые государство как раз требует соблюдать).
IfOnly  
19.09.2022, 17:18
Попасть под санкции можно сразу после раскрытий. А не только до. Поэтому обоснованность должна быть умной, а не формальной со ссылкой на пункт и строчку.
Анатолий  f3c2  
19.09.2022, 17:55
Григорий Неверов (Грэг)
И параноидальные попытки аудитора
Спасибо за комплимент, уважаемый Грэг!
Но ведь уже есть закон, подписанный президентом...
avatar 19.09.2022, 22:14
Анатолий
Григорий Неверов (Грэг)
И параноидальные попытки аудитора
Спасибо за комплимент, уважаемый Грэг!
Но ведь уже есть закон, подписанный президентом...
Пожалуйста.
Никакого отношения указанный закон к рассматриваемой теме не имеет.
Разумеется, Вы можете придерживаться какой угодно иной точки зрения.
А законопослушные аудиторы будут соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, без фантазий и желаний быть святее Папы Римского.
avatar
Татьяна  629e  
20.09.2022, 10:18
а можно уточнить, о каком законе идет речь?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.