Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Тип АЗ - после выдачи АЗ аудируемое лицо не сможет погасить кредит

avatar 20.05.2022, 13:46
Торт
Всё-таки есть еще один (очень редкий) случай: когда принцип непрерывности не соблюдается
На самом деле да, Вы правы.
И - да, тоже возможны и рекомендуются Важные обстоятельства, привлекающие место к тому месту в отчетности, где правильно и адекватно описано то, как отчетность составлена БЕЗ допущения непрерывности.
Значит, есть ДВА случая применения Важных обстоятельств.
Но в обоих случаях никакой существенной неопределенности нет.
avatar 20.05.2022, 13:49
Пендрагон
Григорий Неверов (Грэг)
Если же существенная неопределенность имеет место, то никаких Важных обстоятельств быть не может
А разве в ситуации, которая повлекла дискуссию, были конкретно описаны все факторы?
А разве речь идет о том, как описаны факторы?
Речь о том, что "Важных обстоятельств" при наличии существенной неопределенности не может быть ни при каких описаниях факторов.
Кстати, довольно типичная ошибка аудитора - при наличии существенной неопределенности использовать "Важные обстоятельства" вместо раздела "Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности".
Пендрагон  57d5  
20.05.2022, 13:50
Escapist
"Пишу от лица группы коллег" я за 15 лет на форуме вижу в первый раз, ну ок.
Во-первых, на форуме я уже давно. А поскольку работаю в команде, то часто заходим на форум почитать мнение коллег. Вот и выразились коллегиально.  Другой вопрос, что мало вступаем в дискуссию. Мы с вами уже сталкивались в обсуждении перехода на ФСБУ 25 в части договоров аренды муниципальных земельных участков. 
Во-вторых, это что-то меняет в конкретном обсуждении? Лично я в аудите - с 2000 года и это не мешает мне высказывать свое мнение.
Escapist
Автор написал мне в личку несколько больше подробностей по кейсу. Для подстраховки я бы несколько дополнил текст раскрытия. Но даже если это клиент не сделает, я не считаю, что нужно давать оговорку
В таком случае для меня дискуссия закрыта.
Пендрагон  57d5  
20.05.2022, 15:30
Григорий Неверов (Грэг)
Кстати, довольно типичная ошибка аудитора - при наличии существенной неопределенности использовать "Важные обстоятельства" вместо раздела "Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности".
Речь шла об использованной конструкции (важные обстоятельства или оговорка)
Конечно же в случае с непрерывностью деятельности раздел будет называться "Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности".

Из МСА 
Применение принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, правомерно, но имеется существенная неопределенность (см. пункты 22?23)
  • Выявление существенной неопределенности – это вопрос, который важен для понимания финансовой отчетности ее пользователями. Включение отдельного раздела, в названии которого содержится упоминание о наличии существенной неопределенности в отношении непрерывности деятельности, обращает внимание пользователей на это обстоятельство.

Насколько я помню, автор вопроса говорил о раскрытии информации по непрерывности в отчетности, хотя детали не описал.

Григорий Неверов (Грэг)
А разве речь идет о том, как описаны факторы?
Конечно, ведь одной информации о том, что у аудируемого лица нет денег, чтобы расплатиться по кредиту, мало. Задали вопрос: а где поручители, залог и т.п. Может есть какие-то планы у руководства.
avatar 20.05.2022, 16:12
Пендрагон
Конечно же в случае с непрерывностью деятельности раздел будет называться "Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности".
В таком случае, вопрос исчерпан.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.