Алексей Иванов a396
|
Сообщений: 86 |
![]() |
|
Сообщений: 9 770 |
И какие же меры будут предприниматься, если кредиторы обратятся за принудительным взысканием? И в вашей постановке вопроса отсутствует важная информация, что вы в рамках аудиторских процедур выявили по риску непрерывность деятельности.![]()
Или достаточно в Пояснениях написать, что чистые активы отрицательные, убытки повторяются три года, есть просроченная кредиторская задолженность и т.д., но организация принимает меры и что эти факты не влияют на непрерывность деятельности?
Алексей Иванов a396
|
Сообщений: 86 |
![]() |
|
Сообщений: 14 681 |
Андрей cc19
|
Сообщений: 3 628 |
Тогда оговорка.Алексей Иванов
мы считаем, что имеет место быть существенная неопределенность.
И то, что написано в Пояснениях излишне оптимистично.
Только если выполняется, в частности, это условие, то раздел "Существенная неопределенность..." без модификации мнения (см. п.23 МСА 570).![]()
Если аудитор сделал вывод о том, что применение руководством принципа непрерывности деятельности, используемого в бухгалтерском учете, в данных обстоятельствах правомерно, но при этом имеет место существенная неопределенность, аудитор должен установить следующее:
...
(b) четко ли раскрыт в финансовой отчетности тот факт, что имеет место существенная неопределенность...
![]() |
|
Сообщений: 9 770 |
Тогда непонятно в чем вопрос. Любая рихтовка формулировок в раскрытии (при сохранении в них тезиса об отсутствии существенной неопределенности) никак не может повлиять на ваше мнение о несогласии с ними по сути, так как формируете вы мнение не от формулировок, а по собранным доказательствам.Алексей Иванов
Escapist, мы считаем, что имеет место быть существенная неопределенность.
И то, что написано в Пояснениях излишне оптимистично.
Елена Кучерова 10db
|
Сообщений: 1 597 |
Да, чтобы аудитор имел право использовать раздел АЗ о существенной неопределенности, руководство аудируемого лица должно однозначно признать это в Пояснениях.Алексей Иванов
Должно ли аудируемое лицо писать, что имеется существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности?