Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью

Ксения  d2b9  
17.05.2022, 07:10
Уважаемые коллеги!

Согласно Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ ст. 1, п. 7.6 к прочим услугам относится "автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий". 
Вопрос. Относится ли реализация продуктов 1С к прочим услугам?
avatar 17.05.2022, 07:37
Ксения, в свое время я участвовал в рассмотрении обжалования акта ФК по проверке одной немаленькой аудиторской фирмы, где грубым нарушением (незаконная предпринимательская деятельность, не предусмотренная законом 307-ФЗ) была названа продажа нескольких экземпляров программы 1С в коробочной версии. Фирме удалось отбиться от приостановки членства с большим трудом.
Я бы не рисковал. 
Ксения  d2b9  
17.05.2022, 11:02
Григорий, но ведь автоматизация бухгалтерского учета предприятия включает в себя такие пункты как: выбор программного обеспечения, установку и настройку программы, обучение пользователей и сопровождение.

Не ясно, что же тогда подразумевается под "автоматизацией бухгалтерского учета и внедрением информационных технологий"?
avatar 17.05.2022, 11:12
Ксения
автоматизацией бухгалтерского учета и внедрением информационных технологий
услуги по модернизации уже купленной клиентом программы, или написание модулей программы с нуля, или обучение пользователей.  То есть, думается, что должны быть именно УСЛУГИ, а не перепродажа прав на программу бухучета, у которой есть  правообладатель.

Свое мнение и добрый совет я уже написал - рекомендую воздержаться от "реализации  программы 1С".
Ксения  d2b9  
17.05.2022, 11:40
Григорий, спасибо большое за разъяснения! 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.