Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Приложения к учетной политике.

16.05.2022, 17:36
Коллеги, день добрый!
Подскажите, пожалуйста, какие есть идеи?
Клиент дал учетную политику. Есть Порядок контроля над операциями.
Но не дал к ней приложения - график документооборота, рабочий план счетов, и т.д. и т.п.
Так вот:
1) при отсутствии приложений - искажения отчетности нет, она признается достоверной. Вроде ни на что не влияет.
2) приложения являются неотъемлемой частью, а значит, их отсутствие говорит о неполноте документа. Значит, по формальным признакам, неполная.

В МСА 315 требования по рассмотрению УП. Но мы ее рассмотрели и по всем вопросам ее изучения можем сказать, что все ОК.

Каким считать документ: предоставленным с некоторыми изъянами, не влияющими на мнение аудитора? Или?
avatar
Escapist  
16.05.2022, 17:42
Из постановки вопроса непонятно есть ли вообще данные документы, либо их неформализованные аналоги. У небольших предприятий РПС может быть непосредственно в учётной программе, а график ДО в голове бухгалтера. Аудитор может изучить первое в 1С, а второе в интервью. МСА не требует у клиента иметь официальный локальный документ с подписью на каждый чих, и не ограничивает аудитора в способах сбора доказательств только изучением таких документов.
avatar 17.05.2022, 12:55
ТатьянаП
Вроде ни на что не влияет.
Возрастают риски внутреннего контроля и все.
17.05.2022, 14:11
Добрый день!
Клиент дал локальный акт, но почти без приложений, которые указаны в п. 4 ПБУ 1/2008. Неформализованных аналогов нет. Совсем ничего.

Спасибо большое за подсказки.

Благодарю Вас!
avatar 17.05.2022, 18:55
ТатьянаП
Неформализованных аналогов нет.

Очевидно же, что есть. Напр., в бухгалтерском ПО есть план счетов, используемый для работы. И документооборот ведется же. Равно как и прочее.
avatar
Escapist  
18.05.2022, 09:21
Дебетокреникъ
ТатьянаП
Неформализованных аналогов нет.

Очевидно же, что есть. Напр., в бухгалтерском ПО есть план счетов, используемый для работы. И документооборот ведется же. Равно как и прочее.
Конечно. Но наблюдаем типичное следствие шаблонизации. В чек-листе программы проверки положено запросить УП с приложениями, приложить в РД, поставить галочку, перейти к следующей процедуре. Разговаривать с клиентом, анализировать учетное ПО в программе проверки по этой процедуре не положено)) 
avatar 18.05.2022, 09:46
Escapist
Конечно. Но наблюдаем типичное следствие шаблонизации. В чек-листе программы проверки положено запросить УП с приложениями, приложить в РД, поставить галочку, перейти к следующей процедуре. Разговаривать с клиентом, анализировать учетное ПО в программе проверки по этой процедуре не положено)) 

Клиенту часто приходится объяснять, что "он более сорока лет говорит прозой".
 
Что многое, что аудитор требует у него есть, но только не формализовано или названо по другому.
avatar 18.05.2022, 09:52
ТатьянаП
Но не дал к ней приложения - график документооборота, рабочий план счетов, и т.д. и т.п.
О боги, а из 1С этого достать нельзя.  Клиент наверняка там настраивал и учетную политику, и рабочий план счетов, и документооброт...
Кстати, несколько лет назад, из уст одного авторитетного источника прозвучало - "а где написано, что рабочий план счетов и т.д. должны быть на бумаге ?!".
 
avatar 18.05.2022, 10:05
Вера Леонидовна
а где написано, что рабочий план счетов и т.д. должны быть на бумаге ?!

Нигде, но должен быть зафиксирован и утвержден уполномоченным лицом, т.е. бумага или ЭЦП.

А в 1С меняется нажатием кнопки смайлик 
avatar 18.05.2022, 10:32
Ученик волшебника
А в 1С меняется нажатием кнопки  
А кто эту кнопку нажимает ? смайлик
avatar
Escapist  
18.05.2022, 10:37
Ученик волшебника
Вера Леонидовна
а где написано, что рабочий план счетов и т.д. должны быть на бумаге ?!

Нигде, но должен быть зафиксирован и утвержден уполномоченным лицом, т.е. бумага или ЭЦП.

А в 1С меняется нажатием кнопки смайлик 
А это уже потенциальный дефект СВК, но не полное отсутствие рабочего плана счётов.
18.05.2022, 10:55
День добрый!
в 1С нет полной информации, которую нам необходимо увидеть, как утвержденную.
План счетов в 1С не является "рабочим". Объяснить на словах "движение" документов между отделами / Департаментами Клиент не может применительно к отдельным документам. 
И именно по формальным признакам мы считаем СВК по данному вопросу слабой.
Спасибо за помощь.
avatar 18.05.2022, 11:29
ТатьянаП
План счетов в 1С не является "рабочим". Объяснить на словах "движение" документов между отделами / Департаментами Клиент не может применительно к отдельным документам. 
У вас какие то просто теоретические изыскания. 
Прекрасно если все задокументировано и вынесено в графиках ДО - но в армии генерал приказы отдает и без бумаг. 
avatar 18.05.2022, 11:45
Вера Леонидовна
Ученик волшебника
А в 1С меняется нажатием кнопки  
А кто эту кнопку нажимает ? смайлик

Иногда никто не сознается смайлик  "Так программист настроил" или "Так до меня было", и классика - "Так 1С делает ".
Исправлений: 1; последнее - в 18.05.2022, 11:56.
avatar 18.05.2022, 11:54
Вера Леонидовна
в армии генерал приказы отдает и без бумаг. 

Но как показывает практика, если в приказе генерала не обозначена ответственность (не пообещал расстрелять), то подчинённые не бегут его выполнять.

PS поэтому и

Escapist
А это уже потенциальный дефект СВК, но не полное отсутствие рабочего плана счётов.
18.05.2022, 13:15
Ученик,
Ученик волшебника
Иногда никто не сознается смайлик  "Так программист настроил" или "Так до меня было", и классика - "Так 1С делает ".
А часто сознаются и не делают ))
У меня вопрос ко мне, как к аудитору: какие последствия отсутствия "формальных регламентов"? Думаю, что при изучении учетной политики согласно МСА 315, не могу говорить о существенных нарушениях. Однако могу говорить о слабых СВК в этой части. Мне кажется так.
avatar
Escapist  
18.05.2022, 13:56
ТатьянаП
Ученик,
Ученик волшебника
Иногда никто не сознается смайлик  "Так программист настроил" или "Так до меня было", и классика - "Так 1С делает ".
А часто сознаются и не делают ))
У меня вопрос ко мне, как к аудитору: какие последствия отсутствия "формальных регламентов"? Думаю, что при изучении учетной политики согласно МСА 315, не могу говорить о существенных нарушениях. Однако могу говорить о слабых СВК в этой части. Мне кажется так.
Дело ведь не в самих формальных регламентам. При наличии они по факту могут не выполняться, и чем формальнее и абстрактнее регламент (=слизан с какого-то образца из интернета), тем это более вероятно. А в фактической наблюдаемой аудиторами процессе и выводах из него. Например, для небольшого предприятия использование мастер-версии плана счетов только непосредственно в учетной системе и внесение в него изменением главным бухгалтером (либо программистом под присмотром бухгалтера) без всяких физических подписей и ЭЦП - на мой взгляд, слабостью СВК не является.

Замечания должны быть уместны исходя из специфики клиента (включая и размер бизнеса и отрасль и основные риски), а их устранение быть действительно реалистичным и полезным (с позиции даже не директора, а собственников). В противном случае получается формальная макулатура с многостраничной письменной информацией, которая чаще всего выбрасывается в корзину. 
18.05.2022, 15:51
Escapist,Спасибо Вам.
Конечно, Вы правы. Я упростила "до итога".
Иногда у клиентов, как я говорю, "аудитора пинают как воланчик" по кабинетам в поисках информации (может где ему и ответят) - все очень ясно.
Конечно, задавая вопросы и наблюдая за тем, куда и кому они перенаправляются, мы и делаем вывод о происходящем.
Андрей  cc19  
18.05.2022, 19:24
ТатьянаП
План счетов в 1С не является "рабочим".
Вот этот момент в дискуссии заинтересовал.
Какой же он там тогда, если именно он используется в учете? Или помимо 1С еще что-то есть?
20.05.2022, 22:11
Имела ввиду, что не настроен "свой", "рабочий" план счетов, а не тот, который есть вообще, поскольку должен быть утвержден свой с перечнем счетов/субсчетов, применяемый в деятельности.
Например, применяются субсчета к счетам (в т.ч. 76.АВ, 76.ВА, 76.05, 76.09 или 01.К (предлагаемый для лизингового имущества) и т.д.), но они нигде не обозначены кроме в 1С.
На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета
avatar
Escapist  
20.05.2022, 23:08
ТатьянаП
Имела ввиду, что не настроен "свой", "рабочий" план счетов, а не тот, который есть вообще, поскольку должен быть утвержден свой с перечнем счетов/субсчетов, применяемый в деятельности.
Например, применяются субсчета к счетам (в т.ч. 76.АВ, 76.ВА, 76.05, 76.09 или 01.К (предлагаемый для лизингового имущества) и т.д.), но они нигде не обозначены кроме в 1С.
На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета
А у одной))) большой организации план счётов представляет собой многомерную таблицу с тысячами записей. Кодировка только номера счета десятизначная. Термин субсчет не применяется за ненадобностью. 
Я привел этот пример к тому, что реальность сложнее, чем довольно старые методические документы и отнюдь не каждое отклонение от них свидетельствует о проблеме.
Андрей  cc19  
20.05.2022, 23:17
Здесь многие, по-моему, писали, что как раз формального утверждения рабочего плана счетов у сравнительно небольших организаций может и не быть. Тот, что в 1С и есть рабочий план счетов, который нужен аудитору. 
Более того, формальное утверждение большого количества бумаг у небольших организаций может насторожить аудитора для целей оценки рисков, поскольку вероятно, что многие из них не исполняются, написаны для галочки и реально к СВК отношения не имеют.
По крайне мере так понял своих коллег и большей частью согласен.
20.05.2022, 23:32
Спасибо большое за мнение! Приму к сведению.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.