Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

От проверки внешнего контроля СРО мы не можем отказаться в 2022 году?

Ganna07  
12.05.2022, 08:14
Добрый день! Я тут влезу со своим наболевшимсмайлик разве от проверки внешнего контроля СРО мы не можем отказаться в 2022 году?
Исправлений: 2; последнее - в 12.05.2022, 09:51.
avatar 12.05.2022, 09:56
Ganna07, поскольку СРО не является государственным органом, Постановление Правительства, запретившее плановые проверки в 2022 году (кроме прямо указанных в постановлении исключений, к которым проверки аудиторских организаций не относятся) на проверки СРО не распространяется.

Насколько могу судить, СРО ААС не принимало решения об ограничении или переносе проверок 2022 года. В таком случае, действует общее положение о проверках ВКД.


5.39. Перенос сроков проведения плановой внешней проверки аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, включенных в План ВКД, возможен при наличии объективных обстоятельств, препятствующих проведению проверки в запланированный срок. Уважительными причинами для принятия решения Комиссией по контролю деятельности о переносе сроков плановой внешней проверки являются форс-мажорные обстоятельства, в частности: болезнь руководителя аудиторской организации (индивидуального аудитора), пожар, затопление, переезд, ограбление, арест счета. Решение о переносе срока внешней проверки по указанным основаниям принимается Комиссией по контролю деятельности по собственной инициативе либо на основании заявления аудиторской организации, индивидуального аудитора. При этом перенос срока проведения проверки на основании заявления объекта ВКД допускается однократно.


В любом случае, Вы вправе обратиться в комиссию по контролю качества СРО ААС с соответствующим  заявлением и получить ответ (а вот какой он будет - я предсказать не берусь). Могу лишь предположить, что проведение Специальной военной операции не относится к указанным в п.5.39 Правил ВКД обстоятельствам (болезнь руководителя аудиторской организации (индивидуального аудитора), пожар, затопление, переезд, ограбление, арест счета и т.п.).

Вместе с тем, государственный орган (Федеральное казначейство), во исполнение Постановления Правительства, все плановые проверки аудиторских организаций в 2022 году прекратил(о). Причины, по которым Правление СРО ААС не принимает решения, идущего в унисон с правительственным решением по поддержке малого  бизнеса путем освобождения от плановых проверок в 2022 году, мне неизвестны и от дальнейших комментариев я воздержусь.
Исправлений: 3; последнее - в 12.05.2022, 10:07.
mos-audit  
12.05.2022, 10:15
Григорий Николаевич, а как Вы считаете, пункт 5.39. содержит исчерпывающий перечень причин по переносу ВКД (болезни, пожары…)? Или нет?
Алла  a1e5  
12.05.2022, 10:19
Вот ещё интересный вопрос?
У АО после 01.07.22 у которых будет приостановлена деятельность на 180 дней ( численность аудиторов по основному месту работы) будут проводить ВКД?
Kathrine  
12.05.2022, 10:25
Я не Григорий Николаевич, но могу сказать, что в 2020 году проверки точно переносили из-за карантина, который тоже прямо не поименован в п. 5.39. Так что, видимо, перечень не исчерпывающий. Спецоперацию вполне можно считать форм-мажором, если проверяемая организация, например, расположена в Белгородской области. Для остальных регионов, думаю, не выйдет, нужны другие веские аргументы.
avatar 12.05.2022, 10:31
mos-audit
Григорий Николаевич, а как Вы считаете, пункт 5.39. содержит исчерпывающий перечень причин по переносу ВКД (болезни, пожары…)? Или нет?
Исчерпывающий перечень причин вряд ли можно предусмотреть даже в теории, причины приведены скорее в качестве типичных примеров. Поэтому, вне зависимости от того, что я считаю, конструкция п.5.39 не предусматривает исчерпывающий перечень причин, на что указывает использование вводного слова "в частности".

Однако, мне представляется несомненным, что в данный текст закладывалась общая мысль - непредвиденные обстоятельства, являющиеся основанием для переноса проверки, должны непосредственно касаться конкретного проверяемого лицо, а не быть обстоятельствами "вообще". То есть, к примеру, общее ухудшение международной обстановки таким обстоятельством не является, а вот блокировка банковского счета конкретной организации из-за того, что рухнул банк (из-за ухудшения международной обстановки) - является.
avatar 12.05.2022, 10:33
Алла, приостановка членства не влияет на проведение проверок ВКД вообще никак.
Более того - при приостановке членства возможно осуществление аудиторской деятельности по уже заключенным договорам, а также без ограничений исполнение прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.