Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Вправе ли директор, не имеющий единого аттестата, доверить подпись в АЗ ОЗО

auditt  
01.05.2022, 13:04
Добрый день. Директор аудиторской организации не имеет единого аттестата. Заключен договор на проведение аудита ОЗО. По результатам аудита АЗ подписывает аудитор с единым аттестатом по доверенности. Вправе ли директор, не имеющий единого аттестата, доверить подпись в АЗ ОЗО?
Исправлений: 1; последнее - в 02.05.2022, 19:48.
avatar 01.05.2022, 17:23
А это большой и хороший вопрос - можно ли выписать доверенность на действиях, которые сам сделать не вправе. Однозначного ответа нет. Юристы, с которыми я беседовал, считают, что это невозможно. Задайте этот вопрос СРО. 

Меня вот что насторожило:

Информационное сообщение Минфина
9 июля 2021 г. № ИС-аудит-46/4

Определены правила подписания аудиторского заключения

... Федеральный закон запрещает передавать полномочие по подписанию аудиторского заключения лицам, не указанным в законе. Предусмотренное Федеральным законом уполномочение лица на подписание аудиторского заключения от имени аудиторской организации должно быть документально оформлено с соблюдением всех требований законодательства Российской Федерации.

Добрый совет: сходите к нотариусу и оформите нотариальную доверенность. В таком случае за оформление доверенности, соответствующей гражданскому законодательству РФ, отвечать будет нотариус. Ему виднее, что соответствует законодательству, а что нет.
auditt  
01.05.2022, 19:01
Григорий Николаевич, спасибо Вам большое!
Исправлений: 1; последнее - в 02.05.2022, 19:48.
Oktopus  
01.05.2022, 21:02
А, по-моему, директор подписывает от имени АО и неважно, какой у него аттестат. Как раньше при аудите банков заключение подписывал директор с аттестатом на общий аудит. А вот руководитель аудита - аудитор с единым аттестатом.   
Исправлений: 1; последнее - в 02.05.2022, 19:49.
avatar 01.05.2022, 22:19
Oktopus
А, по-моему, директор подписывает от имени АО и неважно, какой у него аттестат.  

По-моему, тоже.
Но не по Минфиновски и не по СРО.

Минфин:

      Информационное сообщение Минфина РФ от 07.02.2013 г. "В связи с прекращением действия упрощенного порядка сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора"

...4. В случае, когда лицо, являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов и имеющее действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный до 1 января 2011 г., участвует в качестве работника аудиторской организации в аудиторской группе, проводящей обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, предусмотренной частью 3 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", такое лицо не вправе осуществлять аудиторские процедуры (совершать действия), которые в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и федеральными стандартами аудиторской деятельности (федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности) должен осуществлять (совершать) аудитор при проведении данного аудита. Примерами аудиторских процедур (действий), которые при проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации должен осуществлять (совершать) аудитор, являются:...
м) подписание аудиторского заключения в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности", ФСАД 1/2010.

СРО ААС:

Утверждено
Решением Правления СРО ААС
от 27.12.2018 года (протокол № 384)
Методические рекомендации по порядку подписания аудиторского заключения

... 3. Российское законодательство не ограничивает аудиторскую организацию в выборе способа подписания аудиторского заключения, предусмотренного Международными стандартами аудита, за исключением единственного требования – наличия у лица, подписывающего аудиторское заключение, соответствующего квалификационного аттестата.



Хотите спорить? Удачи. Я пытался и до сих пор считаю (это исключительно личное мнение), что подписание аудиторского заключения от имени аудиторской организации никак не может быть аудиторской процедурой, осуществление которой означает участие в аудиторской деятельности. Но другие коллеги считают так, как указал Минфин 7 февраля 2013г., и это не было никак ( в т.ч. в судах) оспорено.
Исправлений: 1; последнее - в 02.05.2022, 19:49.
Владимир  2aad  
02.05.2022, 08:52
Когда же вот это хрень закончится....озо не озо.  Выделили бы озо фин сектора и им отдельный аттестат..остальных бы оставили в покое.
Исправлений: 1; последнее - в 02.05.2022, 19:49.
avatar 02.05.2022, 11:58
Владимир
Когда же вот это хрень закончится....
"Эта музыка будет вечной..." (с)
Исправлений: 1; последнее - в 02.05.2022, 19:50.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.