Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Не проведение аудита по критериям

Елена  0c22
20.04.2022, 22:14
Когда повысят штрафы за не проведение аудита по критериям 800, 400.  Пласт работы по  малым АО забрали, а штрафы для тех кто не проводит аудит не повысили. 
Алла  a1e5  
20.04.2022, 22:35
Елена
Когда повысят штрафы за не проведение аудита по критериям 800, 400.  Пласт работы по  малым АО забрали, а штрафы для тех кто не проводит аудит не повысили. 
Не сегодня завтра обязательный аудит совсем отменят. А вы про штрафы….
Анатолий  f3c2  
20.04.2022, 23:12
Алла
обязательный аудит совсем отменят
И это объективно. И причина даже не в том, что неким инаесторам АЗ позволяет составить мнение о потенциальных реципиентах... Суть - гораздо глубже: экономический пейзаж меняется с калейдоскопической быстротой. Уже и ЦБ в лице главы, говорит о том, что запасы истощаются и прямо сейчас, начинаются "структурные преобразования в экономике", или, переходя с литературного на мат - экономика преобразовывается в мобилизационную... Уже сейчас ст.40 ГК РФ перестала быть безусловной: целью деятельности хозяйствующего субъекта становится не получение прибыли, а выполнение гос.задания... В этих условиях уже не требуется аудит, зато возрастает потребность в ревизиях (по выявлению хищений)... Так что собственно об аудите можно уже не беспокоиться...
Татьяна  5536  
21.04.2022, 08:49
Анатолий
об аудите можно уже не беспокоиться...
Для кого, в таком случае, подписано 19.04.22 Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС?
Mia mia  56a7  
21.04.2022, 09:46
Татьяна
Анатолий
об аудите можно уже не беспокоиться...
Для кого, в таком случае, подписано 19.04.22 Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС?
Для аудиторских компаний стран, входящих в страны ЕАЭС.. кроме России. Нужно будет компании, торгующей с Белоруссией, АЗ, привлекут белорусских аудиторов и т.д. 
mos-audit  
21.04.2022, 10:07
Сколько помню Анатолия - у него всегда «завтра отменят аудит, всё плохо». И 10 лет назад, и 5.
Таки призываю всех не унывать и работать. 
Татьяна  629e  
21.04.2022, 10:51
mos-audit
поддерживаю!
а дельфийскому оракулу неплохо бы перечитать выступление г-жи Набиуллиной, где ни слова не говорится о мобилизационной экономике.
она говорила что страна войдет в «период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса». он увидел в этом мобилизацию экономики. я увидела перестройку в поставках, логистике, импортозамещению. в обще кто как. для кого-то стакан наполовину полон, для кого-то наполовину пуст.
Татьяна  629e  
21.04.2022, 10:54
и кста вот еще от Набиуллиной "Период, когда экономика может жить на запасах, конечен"
с этим никто и не спорит. и производители уже сейчас ищут замену импорту из недружественных стран. и многие находят.
далее данный оффтоп продолжать не буду
Ольга  0db4  
21.04.2022, 10:59
Ну про критерии МСП в сторону пересмотра все ж читали? Их подъём в увязке с критериями обязательного аудита стал традиционной мерой поддержки. По мере нарастания санкционного эффекта и меры поддержки бизнеса могут измениться. Что-то я про отмену ДК не слышу.. Или уже приняли? 
Ольга  0db4  
21.04.2022, 11:01
Татьяна
mos-audit
поддерживаю!
а дельфийскому оракулу неплохо бы перечитать выступление г-жи Набиуллиной, где ни слова не говорится о мобилизационной экономике.
она говорила что страна войдет в «период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса». он увидел в этом мобилизацию экономики. я увидела перестройку в поставках, логистике, импортозамещению. в обще кто как. для кого-то стакан наполовину полон, для кого-то наполовину пуст.
Видимо, слово "мобилизация" временно под запретом
mos-audit  
21.04.2022, 11:36
Ольга
Ну про критерии МСП в сторону пересмотра все ж читали? Их подъём в увязке с критериями обязательного аудита стал традиционной мерой поддержки. По мере нарастания санкционного эффекта и меры поддержки бизнеса могут измениться. Что-то я про отмену ДК не слышу.. Или уже приняли? 

Ну, если Вы помните, не так уж и давно так-то были критерии «Выручка превышает 50 миллионов или сумма активов - 20 миллионов».

А когда объявили, что выручку повысят сразу в 8 раз (до 400 млн), что тут на форуме творилось: Всё, профессии конец, ухожу из аудита, всё пропало…
Прошло 11 лет, всё те же лица на форуме, как-то адаптировались
Татьяна  5536  
21.04.2022, 11:46
Просто для сведения: Татьян на форуме, как и Дмитриев, то бишь две. Я Татьяна не из Костромы..., только я категорически против, чтоб мне номер присваивали)))
Про Соглашение от 19.04.22 спрашивала я, больше ничего не писала... С Соглашением и речью г-н Набиуллиной ознакомится сейчас времени нет. Пока работа есть - работаем...
Решила послушать умных людей, вдруг кто уже в курсе событий...
Алла  a1e5  
21.04.2022, 12:24
mos-audit
Прошло 11 лет, всё те же лица на форуме, как-то адаптировались
Кто то выжил, а многих нет
АО сократилось в 2 раза
аудиторов в 2,5 раза
все НОРМ!!!
Алла  a1e5  
21.04.2022, 12:27
Зайдите на форум
Требуются аудиторы
Будем оплачивать взносы и повышение квалификации, даже аудиторам с единым аттестатом.
Это же ниже плинтуса…
Даже еду не оплачивают…
Это в какой профессии такое ещё есть?
Все ОК!! Все НОРМ!!!
Ольга  0db4  
21.04.2022, 12:49
 аналогов тому, что происходит сейчас в экономике - не было. Особо поддержать МСП нечем. Смена работы/профессии - тоже адаптация. Надежд на сохранение аудита, особенно малого, нет
Ирина  9d3c  
21.04.2022, 13:33
Алла
Требуются аудиторы
Будем оплачивать взносы и повышение квалификации, даже аудиторам с единым аттестатом.
Не хочется обижать коллег, но они наверно мягко скажем, не совсем адекватные. 
Алла  a1e5  
21.04.2022, 14:31
Ирина
Алла
Требуются аудиторы
Не хочется обижать коллег, но они наверно мягко скажем, не совсем адекватные. 
Ну как так неадекватные?
если им нужен третий аудитор в штат по основному месту?
Значит они на проверки ходят! С людьми общаются! Замечания пишут . ВККР проходят….
Mia mia  56a7  
21.04.2022, 14:39
Алла
Зайдите на форум
Требуются аудиторы
Это же ниже плинтуса…
Даже еду не оплачивают…
Это в какой профессии такое ещё есть?
Все ОК!! Все НОРМ!!!
Мне тоже интересно. Неужели одни аудиторы считают других аудиторов совсем уж лохами, которые на основном (!!) месте работы не будут получать заработную плату, которая интересует и нужна в первую очередь. Это не нужно ни пенсионерам, у которых при этом не будет индексироваться пенсия, ни работающим, которым нужно содержать себя и свои семьи. Аудиторский стаж, не приносящий дохода, полностью бесполезен.  
Алла  a1e5  
21.04.2022, 14:46
Mia mia
Мне тоже интересно. Неужели одни аудиторы считают других аудиторов совсем уж лохами,
Они считают себя благодетелями.
потому что позволяют Вам сохранить аттестат аудитора!!!!
Mia mia  56a7  
21.04.2022, 14:50
Алла
Mia mia
Мне тоже интересно. Неужели одни аудиторы считают других аудиторов совсем уж лохами,
Для истории? 
А я наставию, что нужно объединяться.
По мне так объединиться не так уж и сложно.

Конечно все зависит от того, что вы хотели бы получить.
Лично я нашел отличный вариант который меня на 100 процентов устраивает, почему другие так же не поступают, не знаю. Я в профессии остаюьс и даже , наметилось расширение бизнеса.

Это я про тех у кого аудиторов не хватает по основному месту.
В том числе те, кто размещает объявления о поиске аудиторов.

Считаю надо искать партнеров в такое нелегкое время .

P.s.и я конечно тоже очень огорчен, тем что клиентов с обязательным аудитом станет меньше. 
Но это лишний мотиватор, поработать над привлечением клиентов, что бы им хотелось аудит провести, а не так что бы они были обязанны.
Да сложно, ну а куда деваться.
Пожинаем плоды безмолвия.

Когда кстати годовое собрание аудиторов, оно же ведь обязательно должно быть проведенно по уставу.
Алла
Mia mia
Есть, более простые способы это сделать. 

А ПК и взносы ~ 15 тыс. / год. И возможно иметь проблемы ВККР.
21.04.2022, 16:50
Алла,
Алла
Видимо, они живут в параллельной реальности.
Анатолий  f3c2  
21.04.2022, 16:50
Татьяна
оракулу неплохо бы перечитать выступление г-жи Набиуллиной, где ни слова не говорится о мобилизационной экономике.
"Оракул" - это, несомненно я... Спасибо за признание меня в этом статусе: я, действительно, неоднократно, высказывал предположения (самосбывающиеся прогнозы) о том, что, например, повысят критерии обязательного аудита, закроют ГИРБО для неавторизованных пользователей, или о том, что "#баксу-хана"... 
Сейчас, в связи с известными обстоятельстами, я высказал предположение (самосбывающийся прогноз) о том, что экономика РФ станет мобилизационной и сослался на выступление главы ЦБ.... Глава ЦБ не употребила слово мобилизационная, но сообщила, что уже во втором - третьем кварталах текущего года экономику ждут структурные преобразования, поскольку накопленные запасы иссякают... "Мобилизационная экономика" - это не военный термин, смысл этого словосочетания (в текущем контексте) заключается не в подготовке к спец.операциям (хотя и к ним тоже), а в том, что во главу угла ставится не получение прибыли а выполнение заданий, для обеспечения продолжения деятельности народного хозяйства. СССР жил в условиях такой экономики более 70 лет. Почему я настаиваю на этом опеределении? Да потому, что есть целый ряд критически важных нужд для страны: накормить население, обеспечить население критически важными медикаментами, изготовить требуемое количество военных изделий, строить дома, строить и ремонтировать дороги... Кстати о дорогах: не состоялось значительное количество тендеров на поставку дорожно-строительной техники и материалов по той простой причине, что возможные поставщики не могут уложиться в предложенную тендерную цену. Некоторые тендеры были объявлены заново, исходя из предложений поставщиков, но к моменту размещения - цены опять изменились и поставщики опять не могут уложиться в предложенную цену... Какой выход? Да очень простой: поставщиков придется обязать осуществить поставку требуемых ТМЦ, но для этого самим поставщикам должны быть выделены соответствующие ресурсы.... Значит по цепочке и производителей и их смежников нужно тоже обеспечить ресурсами. Как это сделать? Ответ давно известен: Госплан+Госснаб. Это и есть мобилизационная экономика...

mos-audit
Сколько помню Анатолия - у него всегда «завтра отменят аудит, всё плохо»
Я никогда не говорил, что отмена аудита это плохо. Наоборот, всегда подчеркивал, что это хорошо, особенно для МСП. А сейчас для государства нет никакого интереса в возможном искажении показателей по строкам баланса (тем более, что СПОД после 24.02 все радикальным образом изменил, тем более в условиях моратория на дивиденды...). Фискальный интерес, конечно же есть, но для этого нужен не аудит, а контрольно ревизионные действия. Так что отмена аудита (в его нынешнем виде) - это для внешних пользователей "фиолетово"... И для аудиторов - это тоже хорошо: пора заняться востребованными государством делами...
UPD: как выяснилось, бессменный глава Лукойла вышел из всех своих должностей, выставил личное имущество на торги и покинул РФ. Вроде бы частный факт, но, при более пристальном рассмотрении - это явный признак начавшейся национализации этой компании. (Как пример мобилизационной экономики)...
Исправлений: 1; последнее - в 21.04.2022, 18:29.
Алла  a1e5  
21.04.2022, 20:20
Владимир Фаворский
Лично я нашел отличный вариант который меня на 100 процентов устраивает
Расскажите на каких условиях объединились?
кто занимается контролем выдаваемых АЗ и т д 
очень интересен опыт
про общие расходы пропорционально чему распределяете?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.