Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
IMG_9929.jpg 1.07 MB открыть | скачать Наталья 05.04.2022 Читать сообщение
IMG_9930.jpg 1.16 MB открыть | скачать Наталья 05.04.2022 Читать сообщение

Существенность ошибки, оговорка или нет

avatar 04.04.2022, 17:18
Всем приветик смайлик
подскажите пожалуйста, совсем запутался. 

при аудите был рассчитан общей уровень существенности 10 млн рублей
в ходе проверки выявлено, что есть ошибка,
в строке запасы в составе НЗП отраженны управленческие расходы 
в итоге в строке 1210 отраженно НЗП 6 млн рублей, но это управленческие расходы, текущие расходы, то есть не должны формировать себестоимость готовой продукции и значит строка 1210 на 31.12.2021 не 6 млн руб. а 0 руб.

в итоге завышена строка запасов на 6 млн рублей. 
завышена строка 1370 (нераспределеная прибыль) на 6 млн руб. ( прибыль завышена)
занижена строка  2220 на 6 млн руб.
завышена строка 2400 на 6 млн рублей  ([прибыль завышена)

ну и соответственно завышены строки отчета об изменении капитала
вопрос

меня вот что интересует. Если ошибка 6 млн рублей, а общий уровень существенности 10 млн рублей, то для того что бы определить ошибка для отчетности существенная или нет нужно сложить все строчки которые искаженны в результате ошибки или нет ?

то есть бух отчетность у меня искаженна, на 6 млн рублей
или
на 6 (строка 1210) + 6 (строка 1370) + 6 (строка 2220) +6 строка 2400 и т.д. = более 10 млн руб

?
Исправлений: 1; последнее - в 04.04.2022, 17:32.
avatar 04.04.2022, 19:00
Я почитал МСА 450 и так и не нашел ответа.

Получается например , что если общий уровень существенности 10 млн.
А ошибка заключалась бы в том , что эти 6 млн руб. не запасы а прочие внеоборотные активы, то ошибка не существенная, не смотря на то , что 2 строчки искаженны на 12 млн .

А если затрагивается строка финансовый результат и нераспределенная прибыль, то все равно не ясно существенная ошибка или нет. Ясно только , что аудитор должен продолжить оценивать влияние на отчетность.

Не понятно, как поступить.

Как ВККР проверяет, что ВККР говорит.

Нужно суммировать все строчки на которые влияет ошибка или только одна строчка учитывается ?
Андрей  cc19  
04.04.2022, 21:18
См.определение существенности. Больше ничего не найти. Проанализируйте др.факторы.

В пользу существенности искажений м.б.следующие:
- организация из прибыльной становится убыточной;
- стоимость ЧА становится меньше УК;
- стоимость оборотных активов в % отношении становится существенно ниже;
- финансовые показатели значительно ухудшаются (текущая платежеспособность и т.п.);
- для инвесторов (акционеров) особенно значим показатель прибыли и др. и пр.
avatar
Escapist  
04.04.2022, 21:59
Зависит от того как именно определена существенность для отчётности в целом  изначально. Для коммерческих прибыльных организаций существенность обычно определяется как процент от прибыли для налогов. Таким образом, оцененное искажение сравнивается с прибылью для налогов, то есть условно берётся одна сторона «ошибочной» проводки. Если влияния на прибыль нет воообще (реклассификация внутри активов / обязательств, либо сворачивание / разворачивание активов и обязательств), то сравнивается обычно с существенностью также одна сторона такого искажения.
Аналогичный подход и при использовании других распространённых метрик для расчета  - выручка или итого активы - также берём одну сторону искажения.
Суммировать подитоги с итогами (например, управленческие расходы с чистой прибылью) настолько бессмысленно, что дальнейших комментариев не требует.
avatar 04.04.2022, 22:21
Андрей, понятно спасибо
Получается нигде не найти что нужно или не нужно складывать все строчки на которые повлияет ошибка.
Нужно учитывать больше факторов.

Escapist, понятно , спасибо
А это ведь очень логично.
Конечно.
Ведь это очень важно как процент существенности посчитан.

У меня он посчитан, от суммы и средней от нескольких показателей офр и баланса.
Следовательно.
Если я для расчета существенности взял показатель и нераспределенной прибыли и  валюты баланса и выручки и прибылб до налогообложения.
То получается у мкня общий уровень существенности и он явно больше как если бы я взял процент от прибыли до налогооблодения.
И получается нужно суммировать строчки на которые повлияла ошибка.
avatar
Escapist  
05.04.2022, 00:53
Нет, все равно не нужно суммировать, если в расчете существенности взята не сумма, а  среднее из расчетных метрик % от выручки, прибыли, активов итд. Просто арифметика.
Или возможно проще запомнить, что не нужно суммировать дебеты и кредиты искажения, если существенность в принципе посчитана хоть сколько-нибудь методологически адекватно)))
avatar 05.04.2022, 08:52
Escapist
Осталось понять, из какого нормативного документа и из каких строк можно сделать такой вывод, что не нужно суммировать.

К примеру пришел ВККР , увидел ситуация которую я описал и говорит, что нужно суммировать.
А я говорю что не нужно.
А чем аргументировать мне свою точку зрения, а контролеру ВККР свою не ясно.
avatar
Escapist  
05.04.2022, 09:02
Учебник математики предъявите, как рассчитывается среднее
avatar 05.04.2022, 09:08
Escapist, но это тоже не аргумент по поводу того складывать или нет строчки

Для меня все понятно после повторного прочтения МСА 450
я и когда еще ФСАД и ФПСАД учил, тоже по этому поводу не было сомнений

а тут вот такая ситуация.И получается что в МСА нет четкого ответа, все на основании суждения и оценки
avatar
Escapist  
05.04.2022, 11:04
Владимир Фаворский
Escapist, но это тоже не аргумент по поводу того складывать или нет строчки

Для меня все понятно после повторного прочтения МСА 450
я и когда еще ФСАД и ФПСАД учил, тоже по этому поводу не было сомнений

а тут вот такая ситуация.И получается что в МСА нет четкого ответа, все на основании суждения и оценки
Да, учебников математики, логики и грамматики МСА не содержат. Впрочем, у большинства аудиторов с этим сложностей не возникает, если внятно аргументировать свои суждения.
avatar 05.04.2022, 11:30
Escapist, ну это само собой, мне к сожалению не дано, бракованный.
Escapist
у большинства аудиторов
интересно ,где обитает это большинство, я бы к ним сходил, уму разуму поднабраться.
Escapist
учебников математики, логики и грамматики МСА не содержат
думаю что логика в МСА все таки есть, да и грамматикой не обделены, вот учебников математики там точно нет.

в целом все ясно. Каждый понимает так как хочет и считает единственно верным. С аргументацией только беда.
Наталья  9544  
05.04.2022, 11:46
Владимир Фаворский
Escapist, ну это само собой, мне к сожалению не дано, бракованный.
Escapist
у большинства аудиторов
интересно ,где обитает это большинство, я бы к ним сходил, уму разуму поднабраться.
Escapist
учебников математики, логики и грамматики МСА не содержат
думаю что логика в МСА все таки есть, да и грамматикой не обделены, вот учебников математики там точно нет.

в целом все ясно. Каждый понимает так как хочет и считает единственно верным. С аргументацией только беда.
Коллеги! 
В методологии программы АУДИТ-ХР, которую мы используем в своей практике, по итогам аудита  заполняются РД "Анализ искажений" и РД "Оценка выявленных искажений". 
Неисправленные искажения в БФО должны анализироваться  аудитором как в отдельности, так и в совокупности.

Во сложении фото РД из программы Аудит ХР.
Вложения:
открыть | скачать - IMG_9929.jpg (1.07 MB)
открыть | скачать - IMG_9930.jpg (1.16 MB)
avatar 05.04.2022, 11:58
Наталья, спасибо
это понятно, это все в МСА 450 написано
тут вопросов нет

потом 
Наталья Шибалкина
Неисправленные искажения в БФО должны анализироваться  аудитором как в отдельности, так и в совокупности.

в примере ошибка одна.
а когда говорится в МСА про совокупность, то имеется ввиду совокупность всех выявленных ошибок.

а вопрос в том, что одна единственная ошибка, она всегда влияет более чем на 1 строку бух отчетности, как минимум на 2, а так то их минимум 4 если подумать
так вот и вопрос,если сама ошибка общего уровня существенности, при этом сумма искажений всех строк выше уровня существенности, то есть где то однозначный ответ, нужно ли учитывать искажение всех строк в результате одной ошибки или все  таки учитывается искажение всего одной строки.
Андрей  cc19  
05.04.2022, 12:43
Владимир,
в чем Вы, к сожалению, правы, так это в том, что отдельные контролеры складывают механически все искаженные статьи БФО и говорят, что искажение существенное. По-моему, тут на форуме обсуждалась такая ситуация.
Условно при существенности в 10 млн.руб. были искажены запасы на 1 млн.руб. и дебиторка на 1,5 млн.руб. Поскольку это тянуло за собой также нераспределенную прибыль, выручку, с/с и строки разных прибылей в ОФР, то успешно сложив 5-6 раз каждую сумму, контролеры заявили, что искажение существенное.
Бред конечно несусветный, но с аргументацией на уровне МСА действительно сложно. Можно предложить контролерам показать место в МСА, где требуют суммировать искажения. Есть требование оценивать в совокупности, но не складывать.
Можно попробовать контролерам задать вопрос: каким образом искажение дебиторки и запасов на 2,5 млн.руб. может повлиять на решение пользователей БФО (акционеров, инвесторов, банка и пр.)? Исходя из существенности в примере валюта баланса ~300 млн.руб. или даже больше. Т.е. опять же см.определение существенности.
avatar 05.04.2022, 12:47
МСА 450
A19. Если отдельное искажение оценивается как существенное, вероятность того, что оно может компенсироваться другими искажениями, невелика. Например, если выручка существенно завышена, то финансовая отчетность в целом будет существенно искажена, даже если влияние этого искажения на прибыль полностью компенсируется эквивалентным завышением расходов. Взаимозачет искажений может носить надлежащий характер в рамках одного остатка по счету или вида операций, однако необходимо проанализировать риск возможного существования необнаруженных искажений еще до принятия решения о целесообразности провести взаимозачет даже несущественных искажений <13>.
05.04.2022, 12:49
Андрей
Бред конечно несусветный
 bread  это хлеб для некоторых подмигнул
avatar 05.04.2022, 12:57
Андрей, все понял ,спасибо

Григорий, это тоже прочитал, спасибо

в целом ответ на вопрос получен, всем спасибо за помощь и участие
avatar 05.04.2022, 15:57
Ошибка одна, основание для оговорки одно (если бы было существенно). Зачем суммировать?
avatar 05.04.2022, 16:13
Dana
спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.