Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Инициативный аудит упрощенной отчетности

SEMSM  
30.03.2022, 23:34
Добрый день!
Организация СМП, которая вправе составлять упрощенную бух отчетность, заказывает инициативный аудит.
Какой должен быть состав бухгалтерской отчетности? Понятно, что все необходимые письменные пояснения быть должны обязательно. А вот обязательно ли наличие  форм ОИК и ОДДС? Клиент не хочет составлять данные формы, да и формы 1 и 2 составляет в упрощенном варианте. В налоговую инспекцию отчетность уже представлена в упрощенной форме. 
Возможно ли выдавать аудиторское заключение  по упрощенной форме бух. отчетности (только с пояснениями)? И если да, то тогда, как я понимаю, в заключении не должно ничего указываться про движение денежных средств? Или информация о ДДС в таком случае должна быть в пояснениях?
Андрей  cc19  
31.03.2022, 12:47
Можно с пояснениями без ОИК и ОДДС.
В АЗ конечно должно быть только то, что проаудировано и прилагается к АЗ.
SEMSM  
01.04.2022, 18:13
Андрей, спасибо большое!
И все  же, нужно требовать от Клиента информацию о движении денежных средств в пояснениях, чтобы сохранить стандартную формулировку в заключении:
    ... отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ООО ".........." по состоянию на 31 декабря 2021 года, финансовые результаты его деятельности и движение денежных средств ....

или это не обязательно, просто выкинуть фразу из заключения "и движение денежных средств".
Андрей  cc19  
01.04.2022, 20:18
По Закону № 402-ФЗ и Приказу Минфина № 66н такая организация не обязана составлять ОДДС. Поэтому требовать этого от клиента нельзя. Формулировку стандартного АЗ надо подправить.
avatar
Торт  
01.04.2022, 21:16
Андрей
Формулировку стандартного АЗ надо подправить.
Андрей, этот Ваш ответ в сочетании с предшествующим вопросом можно прочитать так, будто фразу из мнения про движение денежных средств нужно убрать. Я аж подавился. ржу во весь рот
Вы бы дополнили, что ли, что формулировку АЗ надо подправить в части состава отчётности. А то столько народу ещё подавиться может подмигнул
Исправлений: 3; последнее - в 01.04.2022, 21:56.
SEMSM  
01.04.2022, 21:46
Естественно, про состав отчетности в заключении и так понятно.
Значит, фраза про мнение о движении денежных средств все же обязательна!!!
Так сразу же возникает вопрос, а как можно подтвердить движение денежных средств, если информация о движении денежных средств в упрощенной отчетности отсутствует. 
Поэтому я и предполагаю, что при  упрощенной отчетности обязательно должна быть информация о движении денежных средств за отчетный год в пояснениях.
Разве не так?
avatar
Торт  
01.04.2022, 21:54
SEMSM
должна быть информация о движении денежных средств за отчетный год в пояснениях.
Насколько я помню, в нпа про применение упрощённой отчётности раньше был уточняющий пассаж вроде "если нет информации, подлежащей раскрытию" (или как-то так). Доказать клиенту, что информация подлежит раскрытию, если сама форма необязательна для составления - та ещё задачка. 
avatar 02.04.2022, 00:02
А что, разве форма выражения мнения согласно п.25 МСА  700 в обязательном порядке содержит выражение мнение о движении денежных средств? Нет там такого (в отличие от ФСАД 1/2010, 2/2010, где форма выражения мнения была жестко зарегламентированан и даже поставлена в кавычки.

А есть вот что:

25. При выражении немодифицированного мнения о финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией достоверного представления, мнение аудитора, если иное не предусмотрено законом или нормативным актом, должно содержать одну из следующих формулировок, которые рассматриваются как равноценные:
(a) по нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях [...] в соответствии с [применимой концепцией подготовки финансовой отчетности] или;
(b) по нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность дает правдивое и достоверное представление о [...] в соответствии с [применимой концепцией подготовки финансовой отчетности] (см. пункты A24 - A31).



И где здесь требование обязательно выражать мнение о движении денежных средств? Покажите.


Кстати, если посмотреть пример АЗ по НКО (политическая партия) в сборниках АЗ от САД, то там есть вот что:

    По нашему мнению, прилагаемая годовая бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение политической партии «YYY» по состоянию на 31 декабря 20хх года, целевое использование средств и их движение в 20хх году в соответствии с правилами составления бухгалтерской отчетности, установленными в Российской Федерации,

тогда как для коммерческой организации:

По нашему мнению, прилагаемая годовая бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение акционерного общества «YYY» по состоянию на 31 декабря 20хх года, финансовые результаты его деятельности и движение денежных средств за 20хх год в соответствии с правилами составления бухгалтерской отчетности, установленными в Российской Федерации

Нет отчета о финансовых результатах в качестве  составной части отчетности (в НКО его вполне может не быть) - не выражается мнение о том, чего нет. Вполне справедливо, по-моему.
Андрей  cc19  
02.04.2022, 00:15
Торт
Вы бы дополнили, что ли, что формулировку АЗ надо подправить в части состава отчётности. А то столько народу ещё подавиться может 
Согласен.
После двух месяцев работы без выходных да еще, когда пишешь буквально на ходу, непросто быть точным в формулировках смайлик

Итак.
1. Состав отчетности в АЗ должен быть указан тот, который предоставлен клиентом для аудита. Формы 1, 2 для СМП обязательны, пояснения скорее всего тоже. Это на форуме подробно осуждалось. ОДДС как и ОИК не обязательны, так как в Приказе № 66н указано, что "в приложениях к ББ и ОФР приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности". ОДДС вряд ли даст очень важную инфу именно о финансовом положении и фин.результатах СМП.

2. Что касается второго абзаца в разделе "Мнение", читаем п.А27 МСА 700:


A27. Если ФО подготовлена в соответствии с концепцией достоверного представления, мнение аудитора должно содержать его заявление о том, что ФО отражает достоверно во всех существенных отношениях ... те сведения (или о тех сведениях), которые должны быть представлены в ФО.
Поскольку полагаем, что ОДДС нет, то слова о движении денежных средств в АЗ тоже нужно изъять. Те примеры АЗ, которые приведены в МСА 700, ориентированы на аудит МСФО, где ОДДС присутствует - далее в п.А27 об этом как раз и говорится.

Поэтому не стал бы требовать от СМП составления ОДДС или включения соответствующей инфы в пояснения. Если же СМП в пояснения по рекомендации аудитора включит данные о ДДС, то только сниму шляпу и перед руководством СМП, и аудитором.
02.04.2022, 00:19
Григорий Неверов (Грэг)
По нашему мнению, прилагаемая годовая бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение акционерного общества «YYY» по состоянию на 31 декабря 20хх года, финансовые результаты его деятельности и движение денежных средств за 20хх год в соответствии с правилами составления бухгалтерской отчетности, установленными в Российской Федерации
Никогда  не думала, что эта формулировка привязана к формам отчётности, всё это можно оценить и по динамике показателей в балансе. А что если аудируется отдельная форма отчётности,  там какая формулировка в АЗ используется?
Андрей  cc19  
02.04.2022, 01:33
elena-kuch
Никогда  не думала, что эта формулировка привязана к формам отчётности, всё это можно оценить и по динамике показателей в балансе. А что если аудируется отдельная форма отчётности,  там какая формулировка в АЗ используется?
Как вытекает из п.А27 МСА 700 прямо не привязана, но косвенно да (к "сведениям, которые должны быть представлены в ФО"). 
Все-таки фин.результаты или ДДС из баланса оценить затруднительно.

По отдельной форме отчетности пример АЗ из МСА 805:

Мы провели аудит прилагаемого бухгалтерского баланса организации ABC (Организации) по состоянию на 31 декабря 20X1 года, а также примечаний к этому отчету, включая краткий обзор основных положений учетной политики и прочей пояснительной информации (далее вместе именуемых "отдельный отчет финансовой отчетности").
По нашему мнению, прилагаемый отдельный отчет финансовой отчетности отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Организации по состоянию на 31 декабря 20X1 года ...
Исправлений: 1; последнее - в 02.04.2022, 02:17.
avatar 02.04.2022, 09:57
elena-kuch,оценить по показателям в балансе может быть и можно (косвенным образом), а мнение об этом высказывать нужно? Еще раз хотел бы спросить: где в МСА 700 или где то ещё такое требование (во ФСАД было, а в МСА где?)
SEMSM  
02.04.2022, 11:38
Огромное спасибо всем за все ответы и обсуждение!
Меня смущал именно факт "выкидывания" из аудиторского заключения мнения о движении денежных средств. Но ГРЭГ очень аргументировано развеял все мои сомнения.
Еще раз спасибо!
avatar
Торт  
04.04.2022, 13:03
Григорий Николаевич, судя по всему, Ваше мнение успело поменяться... Лень искать ссылку на тему четырехгодичной давности (самое начало применения МСА), но там мы с Вами обсуждали АЗ по МСА для НКО - Фонда капремонта. Насколько я помню, тогда Вы говорили, что фразу про движение денежных средств надо оставлять (хотя ОЦИС составлялся по методу начислений).
avatar 05.04.2022, 12:57
Торт, мое мнение поменялось, да. Вместе с переходом от ФСАД к МСА, где содержатся разные регламентации в в отношении выражения мнения. Я об этом выше здесь уже писал. Осознание отличия регламентаций дошло до меня не сразу, но дошло. И свои аудиторские заключения по НКО я уже пару лет пишу с формулировкой мнения без движения денежных средств. 

Кстати, мнение на то и мнение, что может меняться даже без всякой связи с изменением нормативно-правовых актов. Это нормально. Главное, чтобы изменение позиции имело под собой основания и аргументацию, а не было бы сделано под влиянием настроения. Основание и аргументацию я указал выше. Желающий может иметь свою позицию и не соглашаться. Личное дело каждого и ответственность, тоже, каждого в отдельности.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.