Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Восстановление прав российских аудиторов «староаттестатников» работать в России без ограничений

Наталья  9544  
29.03.2022, 18:51
Я решила инициировать вопрос восстановления прав аудиторов, имеющих действующие аттестаты, выданные Минфином РФ до 2011 года.
В блоге на Яндекс Дзен нашей аудиторской компании "Радар-Консалтинг" мы разместили статью под названием
"Настало время восстановить право российских аудиторов «староаттестатников» работать в России без ограничений". (ссылку на статью не пропустили на этом сайте).
Мои предложения:
1. Аудиторам, имеющим аттестаты, выданные Минфином РФ до 2011 года, объединиться и подать заявление в СРО ААС о включении в повестку общего годового собрания СРО ААС в 2022 году вопрос о восстановлении прав аудиторов "староаттестатников" на ведение аудиторской деятельности в России по аудиту ОЗО.
2. Создать Рабочую комиссию в СРО ААС, основной задачей которой будет проведение работы по подготовке внесений изменений в закон 307-ФЗ, связанных с восстановлением прав аудиторов, имеющих аттестаты, выданные Минфином РФ до 2011г.

Аудиторы, которые готовы принять участие в этом проекте, пишите мне личную почту. Таких аудиторов "староаттестатников" 13,9 тысяч человек, что составляет 80% от общего числа аудиторов в России. Если мы объединимся, то сможем добиться восстановления права работать в аудиторской деятельности без ограничений.
Наталья  9544  
29.03.2022, 19:53
Хрю, я пишу исключительно о правах аудиторов со "старым" аттестатом. К слову  сказать в настоящее время прохожу обучение в Стеке на сдачу экзаменов на новый единый аттестат. Первые 5 экзаменов уже сдала- 1 этап. Сейчас готовлюсь ко второму этапу экзаменов. Поэтому аудиторы с новым единым аттестатом, мною весьма уважаемые аудиторы.
Алексей  0280  
29.03.2022, 22:44
Наталья,
уравнивание в правах нужно проводить комплексно, не только старо- и новоаттестатников, но и индивидуальных аудиторов с аудиторскими организациями, отменять требования о количестве аудиторов по основному месту работы, отменять дисциплинарный кодекс, заморозить проведение ВКД и т.д и т.п.
То, что Вы предлагаете - капля в бушующем море.
Анатолий  f3c2  
29.03.2022, 23:08
Наталья Шибалкина
Таких аудиторов "староаттестатников" 13,9 тысяч человек, что составляет 80% от общего числа аудиторов в России. Если мы объединимся, то сможем добиться восстановления права работать в аудиторской деятельности без ограничений.
СРО, в данном случае, лишь избыточное звено. Надо вносить изменения в закон, выходить к думцам. На собрание Вас просто не допустят
Наталья  9544  
30.03.2022, 06:55
Алексей,  я реально смотрю на ситуацию. Главный вопрос- это возможность аудиторам со старым аттестатом работать без ограничений.
Все остальное о чем Вы пишите по требованиям о количестве аудиторов и дисциплинарном кодексе- это рабочие вопросы, это не запрет на профессию, с этим можно жить.
Наталья  9544  
30.03.2022, 07:04
Анатолий, СРО ААС не избыточное звено, это звено, с которого надо начинать.
Я понимаю, кто находится в руководстве СРО ААС, что они никак не поддерживали аудиторов со старым аттестатом, и не будут поддерживать.
Вопрос в том, что речь идет о том, что надо создать "костяк" аудиторов, которые начнут бороться за свои права на профессию.
Одна я - это не сила! Но если всем аудиторам объединиться, то сила появится !
Если хочешь, что-то изменить в этом мире, то бери и делай!
Наталья  9544  
30.03.2022, 07:37
Анатолий, я начала работу с обращения к Президенту Путину В.В. 
Обращение из Управления Президента переслали в Минфин РФ. Минфин РФ формально отписался. Но "дорогу одолеет идущий".
Вложения:
открыть | скачать - Минфин Рф.pdf (308.2 KB)
открыть | скачать - Управление.pdf (285.5 KB)
avatar
Вэн  
30.03.2022, 09:00
Наталья Шибалкина
Настало время восстановить право российских аудиторов «староаттестатников» работать в России без ограничений
 А че так мелко? Раньше вроде поднимали темы о том, что аудитом должны заниматься все кто имеет диплом о высшем образовании по направлению бух.учет и аудит, а наличие специальных аттестатов это образование дискредитирует. Почему только "староаттестатники" - у нас тут специалистов-всезнаек и специалистов-всеумеек много, и все способны без аттестатов проверить все, что угодно по принципу "вам шашечки или ехать". 
avatar 30.03.2022, 09:43
Я наверное выскажу непопулярное мнение.
Да можно приравнять староаттестатников к новоаттестатникам,но только если :

1) все пройдут переаттестацию. 
2) мне компенсируют мои затраты на получение аттестата, компенсируют моральный и материальный ущерб
вот тогда я за

И тут совсем дело не в том.Что типа я мучался, а они не мучались и тут раз всех приравняли. По подобной причине и новоаттестатники не все равны.
есть кто сдал упрощенный экзамен, есть те кто сдал полный вариант экзамена когда попытки и баллы не суммировались (к примеру я ) есть те кто сдал, поэтапно когда попытки суммировались.

Но тут дело в другом. Ну если у тебя старый аттестат, который как я понимаю не давал право проверять например банки и страховые организации, а ты хочешь получить эту возможность, и уверен что у тебя достаточно знаний и опыта, ну так сходи и сдай экзамен на единный аттестат . 

В общем, считаю что должна быть в таком случае переаттестация, причем не такая как экзамены на проф буха или МСФО, а нормальная, с таким же уровнем сложности как ЕАК проводит экзамены на аудитора.

P.S. А вот против 3 аудитора в штате (то есть за минимум 1 в штате)
против невозможности ИП проводить обязательный аудит
против невозможности проверки организации с гос собственностью, без единого аттестата
против 3 года работы в АФ что бы получить аттестат
за то что бы в правление и руководящих должностях СРОА были только практикующие аудиторы с единым аттестатом
вот это я поддержу
Наталья  9544  
30.03.2022, 10:32
Владимир, я бы хотела уточнить свою инициативу и позицию по квалификационным аттестатам по общему аудиту, выданным до 2011 года Минфином РФ.

Сейчас в аудиторском сообществе активно обсуждают "новое", основанное на забытом "старом" подходе, когда в России были аттестаты по общему аудиту, по аудиту банков, по аудиту инвест.фондов и страховых компаний.

В настоящее время пишут о том, что опять хотят вернуться к этой более узкой специализации аудиторов, потому что аудитор по общему аудиту никогда не будет заниматься аудитом банков или страховых, и наоборот. 

Мое предложение заключается в восстановлении прав аудиторов по общему аудиту в рамках компетенций, предоставленных КВАЛИФИКАЦИОННЫМ АТТЕСТАТОМ ПО ОБЩЕМУ АУДИТУ, выданным Минфином РФ. Это действующие аттестаты! Их никто не отменял! 
Я не сделала заявление о том, чтобы уровнять в правах аудиторов с "новым" и "старым" аттестатом, это разные аттестаты и не равнозначные! Аудиторы со "старым" аттестатом имеют полное право и компетенции на аудит организаций с государственной собственностью, а их достаточно большое количество. Надо усиливать средний и малый бизнес в аудиторской деятельности, настало время изменений.

Сегодня направила заявление в СРО ААС о включении вопроса в повестку общего собрания аудиторов СРО ААС на 2022 год.
Вложения:
открыть | скачать - Заявление в СРО ААС.pdf (334.8 KB)
Наталья  9544  
30.03.2022, 10:50
Вэн, я считаю, что имею моральное право поднимать вопрос о восстановлении прав аудиторов, имеющих действующий квалификационный аттестат по общему аудиту Минфина РФ, потому что в 2021 году наша аудиторская компания успешно прошла ВККР с оценкой 2, получила Свидетельство СРО ААС о том, что наша деятельность соответствует МСА.
avatar 30.03.2022, 11:16
Наталья
вы предлагаете
Наталья Шибалкина
"Настало время восстановить право российских аудиторов «староаттестатников» работать в России без ограничений". (ссылку на статью не пропустили на этом сайте).
Мои предложения:
1. Аудиторам, имеющим аттестаты, выданные Минфином РФ до 2011 года, объединиться и подать заявление в СРО ААС о включении в повестку общего годового собрания СРО ААС в 2022 году вопрос о восстановлении прав аудиторов "староаттестатников" на ведение аудиторской деятельности в России по аудиту ОЗО.
2. Создать Рабочую комиссию в СРО ААС, основной задачей которой будет проведение работы по подготовке внесений изменений в закон 307-ФЗ, связанных с восстановлением прав аудиторов, имеющих аттестаты, выданные Минфином РФ до 2011г.
без ограничение, это фактически приравнять общий аттестат к единому.
зачем так называть статью, если имеется ввиду что то другое
хорошо, смотрим по пунктам.

по 1 пункту, восстановление прав аудитора проверять ОЗО. Ну так это и есть те аудируемые лица, кого проверяют с единым аттестатом , то есть банки, страховые организации
что имеется ввиду ? имея только аттестат по общему аудиту допустить к проверке Банков без переаттестации ?
или имеется ввиду что можно проверять банки тем у кого есть аттестат на проверку кредитных организации выданные до 2011 года ?
я не понимаю ваше предложение в таком случае. перечитал первое сообщение и заявление

Я думаю нужно ответить на такой вопрос, а каких прав лишили тех кто проверяет с общим аттестатом ?
пример вашей организации хороший. Но не все такие.

Лично мои предложения :
провести переаттестацию всех аудиторов , вообще всех, по правилам сдачи экзамена на аудитора действовавшие в 2014 году. 
и что бы в СРОА в правлении и в руководстве были только аудиторы практики переаттестованные.

P.S. Поддержка аудита это хорошо.

Наталья Шибалкина
Владимир, я бы хотела уточнить свою инициативу и позицию по квалификационным аттестатам по общему аудиту, выданным до 2011 года Минфином РФ.

Сейчас в аудиторском сообществе активно обсуждают "новое", основанное на забытом "старом" подходе, когда в России были аттестаты по общему аудиту, по аудиту банков, по аудиту инвест.фондов и страховых компаний.

В настоящее время пишут о том, что опять хотят вернуться к этой более узкой специализации аудиторов, потому что аудитор по общему аудиту никогда не будет заниматься аудитом банков или страховых, и наоборот. 

Мое предложение заключается в восстановлении прав аудиторов по общему аудиту в рамках компетенций, предоставленных КВАЛИФИКАЦИОННЫМ АТТЕСТАТОМ ПО ОБЩЕМУ АУДИТУ, выданным Минфином РФ. Это действующие аттестаты! Их никто не отменял! 
Я не сделала заявление о том, чтобы уровнять в правах аудиторов с "новым" и "старым" аттестатом, это разные аттестаты и не равнозначные! Аудиторы со "старым" аттестатом имеют полное право и компетенции на аудит организаций с государственной собственностью, а их достаточно большое количество. Надо усиливать средний и малый бизнес в аудиторской деятельности, настало время изменений.
У меня вопрос. Где и кто обсуждает . По настоящему хотелось бы поучаствовать в этом обсуждении.

общий аттестат никто не отменял, не спорю.

так ваше предложение только в том, что бы аудитор с общим аттестатом мог участвовать в проверке организаций с гос собственностью или в проверке ОЗО ? Надо с этим разобраться. Все таки без ограничений или с ограничениями но расширение возможностей.

если только проверки организаций с гос собственностью, то я за , если ОЗО, то я за переаттестацию.
avatar 30.03.2022, 11:18
а еще вот что хочу спросить

а существует какой то иной способ решения вопроса, кроме как общего собрания ?

просто посмотрев на предыдущие общие собрания в разных СРОА делается вывод, что это вообще бесполезное мероприятие. 
Считаю, что важные вопросы аудиторского сообщества должны решаться в течении года без включения в повестку дня на общем собрании.
Хрю  e284  
30.03.2022, 12:02
Наталья Шибалкина
"Анатолий", я начала работу с обращения к Президенту Путину В.В.
Обращение из Управления Президента переслали в Минфин РФ. Минфин РФ формально отписался. Но "дорогу одолеет идущий".
  И не пытайтесь. Администрация Путина направит Ваш вопрос в профильное ведомство.
  Это вопрос по организации фин. контроля. Ни администрация Президента, ни Дума напрямую этот вопрос рассматривать не будут. Только после выводов уполномоченного ведомства.
  Да и зачем Вам это нужно. Себя, что-ли, староаттестатниками разбавить хотите?
Наталья  9544  
30.03.2022, 12:37
Владимир, моя статья носит общий характер, чтобы поднять проблему, которая существует у аудиторов "староаттестатников".
Цель была - инициировать вопрос восстановления прав аудиторов со "старым" аттестатом.
Каких прав? Права на ведение деятельности по общему аудиту в рамках компетенций, которые были предоставлены АТТЕСТАТОМ ПО ОБЩЕМУ АУДИТУ, выданному Минфином РФ.
Какие компетенции? Проведение аудиторских проверок по общему аудиту за исключением аудита банков, инвестиционных фондов, страховых организаций, аудита финансовой отчетности, составленной по МСФО.

Другими словами, по моему мнению, аудит организаций с государственной собственностью аудиторы со старым аттестатом имеют право аудировать.
Хрю  e284  
30.03.2022, 12:41
Наталья Шибалкина
Другими словами, по моему мнению, аудит организаций с государственной собственностью аудиторы со старым аттестатом имеют право аудировать.
 Да, конечно.
 Но подписывать АЗ нет. Среди староаттестатников много выходящих из профессии как по возрасту, так и по иным причинам. И аттестат свой они напоследок продадут. Максимум, что им будет - лишение аттестата.
Наталья  9544  
30.03.2022, 12:43
Владимир, надо использовать все механизмы, в том числе и СРО ААС. Время изменилось, так как было раньше уже не будет.
По моему мнению, надо искать союзников везде и в СРО тоже, политика может измениться.
Вопросы надо сначала ставить, чтобы они потом они решались.
Наталья  9544  
30.03.2022, 12:45
Хрю, я поняла Вашу позицию. Спасибо за отзыв.
Татьяна  8cd0  
30.03.2022, 12:59
Наталья Шибалкина
аудит организаций с государственной собственностью аудиторы со старым аттестатом имеют право аудировать
А также имеют право аудировать ПАО, которые ранее имели право аудировать (до внесения изменений в 307-ФЗ), а теперь нет, т.к. ПАО стали ОЗО.
avatar 30.03.2022, 13:02
Наталья Шибалкина
Владимир, моя статья носит общий характер, чтобы поднять проблему, которая существует у аудиторов "староаттестатников".
Цель была - инициировать вопрос восстановления прав аудиторов со "старым" аттестатом.
Каких прав? Права на ведение деятельности по общему аудиту в рамках компетенций, которые были предоставлены АТТЕСТАТОМ ПО ОБЩЕМУ АУДИТУ, выданному Минфином РФ.
Какие компетенции? Проведение аудиторских проверок по общему аудиту за исключением аудита банков, инвестиционных фондов, страховых организаций, аудита финансовой отчетности, составленной по МСФО.

Другими словами, по моему мнению, аудит организаций с государственной собственностью аудиторы со старым аттестатом имеют право аудировать.
теперь понял
я за
считаю это правильно и честно

P.S. но я бы вообще всех аудиторов переаттестовал бы.
и в СРОА в правление и руководство только практикующих бы единоаттестатников бы назначил.
avatar 30.03.2022, 13:04
Наталья Шибалкина
Владимир, надо использовать все механизмы, в том числе и СРО ААС. Время изменилось, так как было раньше уже не будет.
По моему мнению, надо искать союзников везде и в СРО тоже, политика может измениться.
Вопросы надо сначала ставить, чтобы они потом они решались.
а раньше такой же бардак был
я то молодой уши развесил, а как углубился, то сел в шоке 

кончено надо все механизмы использовать и чем больше предавать огласки тем лучше.
Наталья  9544  
30.03.2022, 14:09
Владимир, я хочу еще дать одно обоснование своей инициативы в защиту интересов аудиторов "староаттестатников".
Потребность в аудиторах определяется рынком аудиторских услуг в России.
Насколько актуально восстановить права российских аудиторов, имеющих аттестат по общему аудиту, выданный Минфином РФ?
Могу уверенно заявить,  практика аудита показывает, что этот вопрос сегодня актуальный!

Пример: Мы были аудитором ОАО, малое предприятие с годовой выручкой 30 млн.руб, выручка от услуг по аренде недвижимого имущество. Перерегистрироваться в АО- акционеры не хотят!

Наша аудиторская компания отказалась от аудита ОАО за 2021 год по причине отсутствия у нас штатных аудиторов с Единым новым аттестатом, ОАО приравнивается к ПАО, т.е. к ОЗО!
В результате ОАО в этом году не смогло заключить договор на аудит за 2021 год, потому что крупные аудиторские компании отказываются от договора на аудит, так как клиент по стоимости аудита и масштабам деятельности "не их Клиент".

Второй пример: Закупки по 44-ФЗ для малого бизнеса. Если такие конкурсы, размещенные организациями  с государственным участием именно для малого бизнеса, но мы не можем принять участие в конкурсе по той же причине, отсутствие единого аттестата, хотя есть аудиторы со старым аттестатом с опытом работы по аналогичным аудитам.

Сейчас сложилась ситуация в аудите, когда "верхи не хотят, а низы не могут", другими словами есть аудиты, которые не интересны крупным аудиторским компаниям, а малые аудиторские компании не могут работать, потому закон 307-ФЗ запретил подписывать аудиторские заключения.

Я конечно понимаю, что многие аудиторы считают, что это нереально восстановить права аудиторов со старым аттестатом на аудит, например, ПАО или организаций с государственной собственностью, но, по моему мнению, ничего невозможного в этом мире нет. 
Смерть нельзя преодолеть, все остальное можно.
Владимир  2aad  
30.03.2022, 14:24
Наталья,супер 
Владимир  2aad  
30.03.2022, 14:27
Владимир,а какая разница в учёте есть гос участия или нет....там 01 счёт и там 

Это ж бред 

Надо отделить банки страховые от обычного сектора ! Хорошая была идея 

А гос сектор да нет там вопрос сложнее чем обычном учёте....да и денег там нет 
avatar 30.03.2022, 14:35
Владимир,так я и говорю, если мы говорим о проверке аудиторами организаций с гос участием, то я за, я за то что бы такие организации мог проверять и аудитор с единым аттестатом и с общим

но я считаю, что так статью и надо называть так заявление и нужно писать так предложение и нужно озвучивать

а то в каком виде оно сейчас слушать не будут. А на повестке дня выступающему просто не дадут высказать наводящими вопросами в стиле " вы правда считает ? " " я не понимаю вы мне объясните"

P.S. что касается банков и страховых организаций
вообще везде актив и пассив. Не зачем выделять

Идея была хорошая. А у нас всегда так, идея хорошая а реализация никакая. Поэтому и говорю, что думать должны аудиторы практики, а не "академики теоретики заслуженные"
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.