Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Письмо-представление по доверенности

nidine  
15.03.2022, 11:46
Поясните, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:
 Генеральный директор более и находится вне зоны доступа. Возможно ли подписание письма-представления по доверенности его замом?
Mia mia  56a7  
15.03.2022, 11:49
Если в доверенности отражены соответствующие полномочия заместителя, то никаких проблем..
nidine  
15.03.2022, 17:11
Спасибо!
avatar
Escapist  
16.03.2022, 00:36
Ни разу не видел доверенности на подписание писем-представлений))) Это не тоже самое, что в доверенность на подписание писем в адрес контрагентов.

Вопрос на самом деле сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как минимум доверенность должна быть генеральной. Ну и тут стоит подумать. Кстати сфотографировать на смартфон подписанное письмо и прислать по электронной почте действительно нельзя или это предлог?
Mia mia  56a7  
16.03.2022, 07:46
Предполагается, что в отсутствие генерального директора, ВСЕ его полномочия отражаются в доверенности зама, а не про подписание писем и т.д. 
avatar 17.03.2022, 08:57
Escapist
доверенность должна быть генеральной.
а есть такие ? какой нормативный акт устанавливает генеральные доверенности ? 
avatar 17.03.2022, 09:04
Доверенность, называемая в народе "генеральной", позволяет обращаться в различные органы власти от лица собственника и получать самые разнообразные документы, обеспечивать представительство в суде, подавать заявления в Росреестр и т.п.

Что дает генеральная доверенность:

Право распоряжения имуществом доверителя (продавать, оставлять в залог, сдавать в аренду).
Возможность участвовать в финансовых расчетах (принимать деньги за продажу или аренду недвижимости).
Право доверенного лица ставить подписи от имени доверителя на всех юридически важных документах (например, в договоре купли-продажи).
Бюрократическая деятельность: подача запросов в различные государственные и муниципальные ведомства, получение результатов.
Представительство в суде.

В соответствии со ст.185.1 ГК, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
avatar
Escapist  
17.03.2022, 09:27
Я немного в другом смысле использовал (более «народном»))) - как полный эквивалент полномочий ГД в период его отсутствия. Письмо-представление в его классическом виде содержит столь всеобъемлющие заверения относительно деятельности общества, что типовая доверенность заместителя по отдельному функциональному направлению недостаточна, чтобы такие заверения ответственно делать.
avatar 18.03.2022, 13:24
Escapist
Кстати сфотографировать на смартфон подписанное письмо и прислать по электронной почте действительно нельзя или это предлог?
Ну у аудитора должен быть оригинал письма нет!
avatar
Escapist  
18.03.2022, 14:53
Dana Scalli
Escapist
Кстати сфотографировать на смартфон подписанное письмо и прислать по электронной почте действительно нельзя или это предлог?
Ну у аудитора должен быть оригинал письма нет!
Замена копий на оригиналы - разумным образом укладывается в административные процедуры окончательного формирования файла. Выбирая фото письма от ГД (с последующей заменой на оригинал) и оригинал от зама - я точно выберу первое.
Впрочем, я не считаю - что например, фото-копия по электронной почте ГД противоречит МСА и не валидно без  бумажного оригинала. Весь мир так работал в период ковида.
avatar 18.03.2022, 15:52
Escapist
Впрочем, я не считаю - что например, фото-копия по электронной почте ГД противоречит МСА и не валидно без  бумажного оригинала. Весь мир так работал в период ковида.
А я считаю, что подделать копию очень легко. И проверяющий из уполномоченных органов тоже потребует оригинал по этой причине.
avatar
Escapist  
18.03.2022, 19:49
Dana Scalli
Escapist
Впрочем, я не считаю - что например, фото-копия по электронной почте ГД противоречит МСА и не валидно без  бумажного оригинала. Весь мир так работал в период ковида.
А я считаю, что подделать копию очень легко. И проверяющий из уполномоченных органов тоже потребует оригинал по этой причине.
Главное стало быть подпись на бумажке? Ну что же, вы вполне готовы к замене МСА на устав контрольно-ревизионной службы))) Проверяющий из органов - готов по определению.
avatar 18.03.2022, 19:57
Dana Scalli
А я считаю, что подделать копию очень легко.
А что, подпись на бумажном документе подделать труднее?

МСА 505
A12. С ответами, полученными по электронным каналам связи, например, по факсу или электронной почте, связан риск недостоверности представленных в них данных, поскольку подтверждение их происхождения и полномочий ответившего лица (респондента), а также обнаружение внесенных изменений может оказаться затруднительным. Снизить эти риски может применение аудитором и респондентом процедур, которые обеспечивают безопасную передачу ответов по электронным каналам. Если аудитор удовлетворен степенью безопасности, которую обеспечивают такие процедуры, и степенью контроля за ними, уверенность в достоверности данных, приведенных в ответах, повышается. Процедуры электронного подтверждения могут включать разнообразные методы идентификации отправителя информации в электронном формате, такие, например, как применение средств шифрования, использование электронных цифровых подписей, а также выполнение процедур проверки подлинности интернет-сайтов.

       A14. МСА 500 <17> требует от аудитора определить, следует ли изменить или дополнить процедуры, с тем чтобы устранить сомнения в достоверности информации, которая будет использоваться в качестве аудиторского доказательства. Для проверки источника информации и содержания ответа на запрос о подтверждении аудитор может связаться с подтверждающей стороной. Например, если подтверждающая сторона направляет ответ по электронной почте, с целью удостовериться в том, что ответ направила именно она, аудитор может связаться с подтверждающей стороной по телефону. Если ответ был получен аудитором не напрямую (например, из-за того, что подтверждающая сторона неверно указала получателя (организацию вместо аудитора)), аудитор может попросить подтверждающую сторону направить письменный ответ непосредственно на его имя.
avatar 23.03.2022, 00:22
Изначально запрос был, может ли зам подписать письмо-представление.
Генеральный директор отвечает за организацию бухучета, подписывает отчетность. Если генеральный на время, например, своей болезни передает полномочия заму по доверенности и отчетность подписывает зам по такой доверенности, то и письмо-представление может быть подписано замом.
И такое письмо вызывает больше доверия, чем фотокопия по электронной почте.
Любовь  1572  
09.04.2022, 23:37
Коллеги, я , возможно , заблуждаюсь. Но... Скажите, пжт, каким МСА Вы руководствуетесь, запрашивая от клиента письмо-представление, если МСА 580 не применяется c 9 января 2019г.?
Андрей  cc19  
10.04.2022, 02:48
Приказом МФ № 2н от 09.01.2019 в числе других "новый" МСА 580 признан на территории РФ.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.