Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудит застройщика

avatar 14.03.2022, 12:00
А какова УП застройщика по признанию выручки?
Про счет 08 молчу, ибо мелочь, если в отчетности представлено верно - в оборотных.
avatar
Beolika  
14.03.2022, 12:42
По сути, выручка у Застройщика это экономия (вознаграждение/услуги Застройщика), формирующаяся как разница между средствами полученными и израсходованными на строительство. И тут нет никаких "продаж" и "себестоимостей". Застройщик сам в УП определяет порядок распределения затрат на строительство для формирования экономии по каждому объекту. 
Елена  0c22
14.03.2022, 13:05
 отсыл идет на п. 7.4 ПБУ1/2008 и Определение ВС  от 22.03.21  № 309-ЭС20-17578.  Учитываются они понятно дело в составе оборотных. Выручку признают по дате ввода в эксплуатацию объекта.
avatar
Escapist  
14.03.2022, 13:07

И тут нет никаких "продаж" и "себестоимостей"
Неужели? Застройщик стало быть агент? Весьма сомнительный подход. Давайте дождёмся автора с описанием и аргументацией реально действующей УП.
avatar
Escapist  
14.03.2022, 13:15
Елена
 отсыл идет на п. 7.4 ПБУ1/2008 и Определение ВС  от 22.03.21  № 309-ЭС20-17578.  Учитываются они понятно дело в составе оборотных. Выручку признают по дате ввода в эксплуатацию объекта.
Здесь нет аргументации про неиспользование базы распределения пропорционально площади.
avatar
Beolika  
14.03.2022, 13:28
Escapist, Вы угадали) формирует журнал учёта полученных счф тоже как агент
Алла  a1e5  
14.03.2022, 17:47
Елена
Выручку признают по дате ввода в эксплуатацию объекта.
Выручку признают ежемесячно и равномерно чтобы покрывать свои текущие расходы ( зарплату, аренду , свет, телефон и т д)
avatar 15.03.2022, 09:54
Алла
Елена
Выручку признают по дате ввода в эксплуатацию объекта.
Выручку признают ежемесячно и равномерно чтобы покрывать свои текущие расходы ( зарплату, аренду , свет, телефон и т д)

Нужно полное описание учетной политики по признанию выручки у топикстартера.
avatar 15.03.2022, 09:58
Уже несколько лет не имею отношения к этой отрасли, но обращаю внимание, что в части ДУДС в МСФО выручка признается по мере строительства (по степени готовности) исходя из цен соответствующих ДУДС, ибо ДУДС нерасторжимы в силу закона. И точно также ведущие представители отрасли делали в РСБУ. Отсюда, НЗП равно нулю, кроме стоимости земли, которая амортизируется в НЗП соответствующим образом.
avatar
Beolika  
15.03.2022, 17:33
Дебетокреникъ, цена ДУДС не является доходом Застройщика. А в современных реалиях, по окончании строительства дохода (экономии) у Застройщика может и не стать. Это как делить шкуру неубитого медведя. Земля амортизируется... убили...
avatar
Escapist  
15.03.2022, 21:06
Дебетокреникъ
Уже несколько лет не имею отношения к этой отрасли, но обращаю внимание, что в части ДУДС в МСФО выручка признается по мере строительства (по степени готовности) исходя из цен соответствующих ДУДС, ибо ДУДС нерасторжимы в силу закона. И точно также ведущие представители отрасли делали в РСБУ. Отсюда, НЗП равно нулю, кроме стоимости земли, которая амортизируется в НЗП соответствующим образом.
В рамках мсфо 15 при использовании счётов эскроу, на мой взгляд, выручка должна признаваться при передаче квартире покупателю.  Впрочем, я не специалист в этой отрасли. Возможно отраслевой консенсус в РФ сложился иначе несмотря на эскроу.
Oktopus  
15.03.2022, 21:44
Экономия определяется при передаче квартир. Но, кроме того, договором может быть предусмотрено и вознаграждение застройщика - в процентах от суммы договора или какой-либо фиксированной сумме. Вот это  и должно раскидывается на срок строительства для покрытия текущих расходов застройщика. 
avatar 16.03.2022, 12:07
Escapist
Дебетокреникъ
Уже несколько лет не имею отношения к этой отрасли, но обращаю внимание, что в части ДУДС в МСФО выручка признается по мере строительства (по степени готовности) исходя из цен соответствующих ДУДС, ибо ДУДС нерасторжимы в силу закона. И точно также ведущие представители отрасли делали в РСБУ. Отсюда, НЗП равно нулю, кроме стоимости земли, которая амортизируется в НЗП соответствующим образом.
В рамках мсфо 15 при использовании счётов эскроу, на мой взгляд, выручка должна признаваться при передаче квартире покупателю.  Впрочем, я не специалист в этой отрасли. Возможно отраслевой консенсус в РФ сложился иначе несмотря на эскроу.

Все может быть. Я ушел из этой отрасли как раз до ввода эскроу. 
avatar 17.03.2022, 13:28
Escapist,

Если верить отчетности застройщиков, то по ДДУ (ДУДС) в 2021 г. выручка признавалась по мере строительства. Эскроу порядок признания выручки не изменил.
avatar 17.03.2022, 13:30
Oktopus,

Всякие рассуждения про "экономию" лучше оставить для НУ и т.п., поскольку экономику сделки это не отражает, равно как и никак (каламбур) не соотв. ПБУ 9, если мы говорим про БУ
Oktopus  
17.03.2022, 14:45
Дебетокреникъ, не понял?
Вообще-то, я  самого начала этой байды про заказчиков-застройщиков (еще до закона о долевке) считал и считаю, что это простой договор купли-продажи квартиры.
Но если контролирующие органы считают иначе, то я не могу быть святее папы римского.  И если законом предусмотрено, что выручкой признается экономия, а средства дольщиков - это целевое финансирование, то как, по вашему, данные операции должны отражаться в БУ?    
Елена  0c22
17.03.2022, 15:34
      
Постановление АС СКО от 02.12.2021 по делу № А15-2016/20
Компания  строила два многоквартирных дома и котельную.
Сидела на упрощенке. Налог платила с экономии застройщика.
Налоговики обвинили в отсутствии раздельного учёта средств целевого финансирования. Доначислили налог со всех поступлений от дольщиков.
IfOnly  
17.03.2022, 15:35
Учетную политику вменяемую, полагаю, спрашивать в данной ситуации неуместно. Здесь организован котловой учет расходов. Этот "коэффициент распределения", который не привязан ни к какой себестоимостной базе, тому подтверждение. Бухгалтер вводит в заблуждение пользователей его учетом, показывая якобы себестоимость некой единицы (договора), которой на самом деле никто не считал. Видимо дублирует бухгалтерские данные в налоговой декларации. И введет в заблуждение пользователей отчетности, если хоть одна квартира будет продана в ином отчетном периоде, чем все остальные. 
avatar 17.03.2022, 16:11
Опять 25. НУ - НУвое, БУ - БУвое.
avatar
Escapist  
17.03.2022, 17:20
Дебетокреникъ
Escapist,

Если верить отчетности застройщиков, то по ДДУ (ДУДС) в 2021 г. выручка признавалась по мере строительства. Эскроу порядок признания выручки не изменил.
Не удивлен, так как это явно выгоднее. Хотя я лично не понимаю, как методологически протащили обоснование, не нарушив МСФО 15.
avatar 17.03.2022, 18:46
Нерасторжимость осталась, видимо. Гадаю, конечно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.