Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Еще раз о ФСБУ 6

Oktopus  
09.03.2022, 14:30
Завод произвел реконструкцию производственного здания в ноябре 21 года на сумму 13 млн. рублей. Само здание принято к бухгалтерскому учету в 1947 году. Первоначальная стоимость здания до реконструкции - 75 000 рублей. Оставшийся срок эксплуатации на 1.01.22 - 96  месяцев. После реконструкции срок полезного использования не меняется в силу того, что реконструкция направлена не на увеличение срока службы, а на возможность установки нового оборудования. При переходе на ФСБУ 6 в 1С-ке  автоматически была доначислена амортизация на 10.6 млн. рублей. То есть на расходы на реконструкция, произведенные в ноябре 2021 года, была начислена амортизация за период с 1947 по 31 декабря 2021 года.
Я принимаю то, что сторнируется   амортизации, если пересчитывается в сторону увеличения срок полезного использования ОС, но в данном случае срок не меняется, а даже если бы и изменялся, то на каком основании  прибыль прошлых периодов уменьшается на  амортизацию вложений на реконструкцию, произведенных в ноябре 21 года?
Или я вообще ничего не понимаю?

        
avatar 09.03.2022, 15:27
Oktopus,
я тут где то создавал тему по этому поводу
считаю, что 1 с не верно пересчитывает балансовую стоимость ОС которые до дня перехода на ФСБУ 6 были модернизированы.
действия 1 С не соответствуют нормативке. 

p.s. воть

[www.audit-it.ru]
Oktopus  
09.03.2022, 20:28
Владимир, спасибо. Видел вашу тему раньше, но не акцентировал внимание. Не думал, что касается моих клиентов. 
Марина  811e  
23.03.2022, 10:45
Владимир,добрый день. Я писала в прошлой теме по этому поводу, но мне никто не ответил. Я главный бухгалтер, мне нужно скоро сдавать квартальный отчет и у меня таких модернизированный ОС много и суммы на 84 счет ушли огромные. Может быть появилось какое нибудь уже решение этого вопроса? 
Oktopus  
23.03.2022, 11:13
Моим клиентам сказали, что 1-эСники пообещали исправить это в последующих релизах. А пока пересчитали вручную. То есть выполнили переход на ФСБУ 6, а потом в этом документы включили ручные проводки.
Oktopus  
23.03.2022, 11:38
И еще вопрос для обсуждения, раз тема всплыла. Организация лет 10 назад купила морское  рыбопромысловое судно б/у за 350 тыс. долларов. На начало года это судно можно было продать в Индию на металлолом за 1 млн долларов (цифры примерные, но порядок достаточно точный).  Вопрос - какова ликвидационная стоимость?
Марина  811e  
23.03.2022, 11:46
Oktopus,добрый день. если Вы этот вопрос мне задаете, то мой ответ такой. ликвидационная стоимость не может быть больше первоначальной(восстановительной) то есть той по которой она стоит на 01 счете. Значит она может быть любой , но не больше 350 тыс долларов. 
Марина  811e  
23.03.2022, 11:48
 Oktopus, Теперь я про свою тему. нельзя ли поподробнее про ручные проводки по ОС. Мои программисты не могут сделать мне пока ничего. Может быть Вы знаете эти действия?
avatar 23.03.2022, 11:53
Марина,Добрый день. Я просто студент и просто высказываю свое мнение.
тут специалистов полно, не знаю почему они ничего не ответили.

Варианта два, 1 отменять регламентную операцию переход на ФСБУ 6 и если что то нужно то правим операцией вручную

или второй вариант в самое регламентной операции внести корректировки при возможности.
В общем, не ждем программистов, а правим так что бы было правильно.
avatar 23.03.2022, 11:58
Oktopus, Лично на мой взгляд ликвидационная стоимость 1 млн долларов, только в руб.

при этом, при ретроспективном или альтернативном или ином пересчете, если организация учитывает по первоначальной стоимости ОС, то не нужно как то увеличивать балансовую стоимость актива, что бы она была выше первоначальной.

или выделять это ОС в отдельную группу ОС и учитывать по справедливой стоимости.

Мнения студента.
Марина  811e  
23.03.2022, 11:59
Владимир, спасибо, что не оставили без ответа. Я уже все перепробовала. Регламентную операцию править не дает. А без галочки переход на ФСБУ- не делает проводки по тем ОС , по которым нужно внести изменения. Так что замкнутый круг. Буду пока ждать.
Oktopus  
23.03.2022, 12:20
Регламентная операция по переходу на ФСБУ 6 выполнили. А потом уже включили ручные проводки и правили. Как это выполнили технически я не вникал.  
avatar
Escapist  
23.03.2022, 12:55
Oktopus
И еще вопрос для обсуждения, раз тема всплыла. Организация лет 10 назад купила морское  рыбопромысловое судно б/у за 350 тыс. долларов. На начало года это судно можно было продать в Индию на металлолом за 1 млн долларов (цифры примерные, но порядок достаточно точный).  Вопрос - какова ликвидационная стоимость?
Если организация действительно планирует в конце срока службы продать судно на металлолом, то его ликвидационная стоимость равна чистой цене реализации в соответствии с данным планом в текущих ценах. В ваших цифрах - 1 млн долл. Пока и если ликвидационная стоимость превышает остаточную, амортизация не подлежит начислению. Потребуется в будущем регулярное подтверждение, что как план реализации, так и превышение ликвидационной стоимости над остаточной все ещё в силе. Иначе, начисление амортизации должно быть возобновлено (и в этот же момент, если он наступит, лучше обновить оценку СПИ).
Справедливая стоимость судна в указанных вами условиях превышает 1 млн долл. Действительно, возможно поменять модель учета данного класса ОС (то есть по всем судам сразу) на переоценку. Однако, это потребует регулярного обновления справедливой стоимости. Далеко не для всех организаций оправданы такие регулярные расходы.
Oktopus  
23.03.2022, 13:25
Escapist, спасибо. И, все-таки, необходимость восстанавливать начисленную амортизацию, причем в полном размере, на мой взгляд, как-то это ненормально. Что касается переоценки, то хорошо, что налог на имущество на суда в регистре не  взимается, а если будет?   
Хрю  e284  
23.03.2022, 14:31
Марина
Владимир,добрый день. Я писала в прошлой теме по этому поводу, но мне никто не ответил. Я главный бухгалтер, мне нужно скоро сдавать квартальный отчет и у меня таких модернизированный ОС много и суммы на 84 счет ушли огромные. Может быть появилось какое нибудь уже решение этого вопроса? 
По дебету 84 эти суммы отражать нельзя. Воспользуемся определением активов, пассивов и прибыли. Активы - реальные средства, пассивы - реальные обязательства + реальный фин. ресурс. У Вас образовалось виртуальное сдутие мыльного пузыря. Это нельзя показать в отчетности. Это чья-то нехорошая выдумка.
avatar
Escapist  
23.03.2022, 19:25
Oktopus
Escapist, спасибо. И, все-таки, необходимость восстанавливать начисленную амортизацию, причем в полном размере, на мой взгляд, как-то это ненормально. Что касается переоценки, то хорошо, что налог на имущество на суда в регистре не  взимается, а если будет?   
Низкая вероятность - кому сейчас нужно добить российских судовладельцев? Но тоже фактор. А кому-то важнее показать реальные активы и обосновать реальную амортизацию, чем гипотетический риск по НнИ.

Я против «восстанавливать начисленную амортизацию» в общем случае, так как начисление амортизации - учётная оценка. Однако с ликвидационной стоимостью вопрос отличается, так как здесь действительно дискретно меняется учётная политика. Изъятия формально из ретроспективы нет, кроме существенности. Полагаю для вас вопрос существенный. Если одновременно готовится МСФО, можно было обосновать отступление от ФСБУ по п7 ПБУ 1, что там учётные оценки не меняются. Однако именно в данном примере это не работает совсем: отчётность МСФО изначально уже должна было учитывать в расчёте амортизации ликвидационную стоимость. То есть ФСБУ 6 обеспечивает ретроспективное сближение с МСФО. Поэтому существенная ликвидационная стоимость - тот случай, когда я поддержу ретроспективу.
avatar 24.03.2022, 17:16
Escapist
Oktopus
И еще вопрос для обсуждения, раз тема всплыла. Организация лет 10 назад купила морское  рыбопромысловое судно б/у за 350 тыс. долларов. На начало года это судно можно было продать в Индию на металлолом за 1 млн долларов (цифры примерные, но порядок достаточно точный).  Вопрос - какова ликвидационная стоимость?
Если организация действительно планирует в конце срока службы продать судно на металлолом, то его ликвидационная стоимость равна чистой цене реализации в соответствии с данным планом в текущих ценах. В ваших цифрах - 1 млн долл. Пока и если ликвидационная стоимость превышает остаточную, амортизация не подлежит начислению. Потребуется в будущем регулярное подтверждение, что как план реализации, так и превышение ликвидационной стоимости над остаточной все ещё в силе. Иначе, начисление амортизации должно быть возобновлено (и в этот же момент, если он наступит, лучше обновить оценку СПИ).
Справедливая стоимость судна в указанных вами условиях превышает 1 млн долл. Действительно, возможно поменять модель учета данного класса ОС (то есть по всем судам сразу) на переоценку. Однако, это потребует регулярного обновления справедливой стоимости. Далеко не для всех организаций оправданы такие регулярные расходы.
Что-то я не понимаю. Ликвидационная стоимость-это ведь оценочное значение, изменение которых отражается ретроспективно. Очевидно, что на момент начала использования ликвидационная стоимость меньше не то, что 1 млн.долларов, а даже 350 тыс. долларов. По логике надо определить, в каком году ликвидационная стоимость так выросла, амортизацию, начисленную с этого года восстановить в увеличение НРП.
avatar
Escapist  
24.03.2022, 19:58
Концепция использования ликвидационной стоимости для целей расчета амортизации - это элемент учётной политики, введённый ФСБУ 6. Само значение ликвидационной стоимости - оценочное значение. Ваш подход с идентификацией ликвидационной стоимости на дату приобретения ОС, как если бы она всегда применялась для расчета амортизации, был бы релевантен при полном ретроспективном применении ФСБУ 6. Учитывая практическую запретительную трудоемкость такого подхода для большинства предприятий, более целесообразно рассматривать упрощенный ретроспективный подход, допустимый по ФСБУ. В нем используется ликвидационная стоимость, определенная в текущих условиях.
avatar 24.03.2022, 20:34
Escapist
Концепция использования ликвидационной стоимости для целей расчета амортизации - это элемент учётной политики, введённый ФСБУ 6. Само значение ликвидационной стоимости - оценочное значение. Ваш подход с идентификацией ликвидационной стоимости на дату приобретения ОС, как если бы она всегда применялась для расчета амортизации, был бы релевантен при полном ретроспективном применении ФСБУ 6. Учитывая практическую запретительную трудоемкость такого подхода для большинства предприятий, более целесообразно рассматривать упрощенный ретроспективный подход, допустимый по ФСБУ. В нем используется ликвидационная стоимость, определенная в текущих условиях.
Поняла и согласна. Спасибо
Oktopus  
08.06.2022, 15:48
Клиент получил ответ на запрос в Минфин. Как всегда ответили расплывчато. Но, как мне кажется, согласились, что амортизация затрат на реконструкцию (модернизацию) задним числом не начисляется. Цитирую : "При переходе  к применению ФСБУ 6/2020, по нашему мнению, это дает основание начислять амортизацию объекта в части указанных капитальных вложений с момента включения их суммы в первоначальную стоимость объекта основных средств" 
avatar
Escapist  
08.06.2022, 20:33
Oktopus
Клиент получил ответ на запрос в Минфин. Как всегда ответили расплывчато. Но, как мне кажется, согласились, что амортизация затрат на реконструкцию (модернизацию) задним числом не начисляется. Цитирую : "При переходе  к применению ФСБУ 6/2020, по нашему мнению, это дает основание начислять амортизацию объекта в части указанных капитальных вложений с момента включения их суммы в первоначальную стоимость объекта основных средств" 
Написать что ли в МФ запрос в духе, что пересчет задним числом запретительно дорогостоящ и при сохранении способа оценки (то есть сохранения исторической стоимости, или наоборот переоцененной) является противоречащим ПБУ 20 и МСФО 8 учетным нонсенсом (корректировка оценочного значения проводится как ретроспектива), за исключением случая когда при внедрении ФСБУ/6 выявляются и исправляются ошибки. И поэтому в отсутствие таких ошибок ничего ретроспективно корректировать не нужно. Это особенно важно для исключения избыточных затрат российских компаний в кризисных условиях на не приводящие к повышению качеству учета корректировки в реестрах основных средств задним числом.
avatar
Торт  
09.06.2022, 12:02
Клиенты сейчас по цатому разу перепроводят корректировки по амортизации ОС, связанные с изменением сроков полезного использования (находят ошибки в своих расчетах). Заранее посоветовал им продумать, что написать в учетной политике на будущее, когда снова придется пересматривать сроки полезного использования. Если честно, у самого идей нет, как делать пересчет так, чтобы не тащить снова информацию с даты ввода в эксплуатацию. Монструозные таблицы в экселе получаются. Основная проблема связана с теми ОС, по которым была модернизация/реконструкция. Как-то эти тонкости забыли прописать в ФСБУ. Пересчет просто по соотношению прошедшего и оставшегося сроков, имхо, может нормально работать, только если не было изменений первоначальной стоимости.
avatar
Escapist  
09.06.2022, 19:57
Торт
Клиенты сейчас по цатому разу перепроводят корректировки по амортизации ОС, связанные с изменением сроков полезного использования (находят ошибки в своих расчетах). Заранее посоветовал им продумать, что написать в учетной политике на будущее, когда снова придется пересматривать сроки полезного использования. Если честно, у самого идей нет, как делать пересчет так, чтобы не тащить снова информацию с даты ввода в эксплуатацию. Монструозные таблицы в экселе получаются. Основная проблема связана с теми ОС, по которым была модернизация/реконструкция. Как-то эти тонкости забыли прописать в ФСБУ. Пересчет просто по соотношению прошедшего и оставшегося сроков, имхо, может нормально работать, только если не было изменений первоначальной стоимости.
Ничего не делаем по ретроспективному пересчету в связи с ФСБУ 6. Вообще ничего. Желаю всем того же (кроме аудиторов-консультантов, им как раз это хлеб)). Что касается пересмотра СПИ, он делается перспективно. Всегда. Технически для этого потребуется определить остаточный после пересмотра СПИ и распределить на него _остаточную_ стоимость, одним из двух разрешенных способов. Это прямое требование ФСБУ как именно определяется амортизация. В Excel расчет элементарный. А как именно цель будет достигнута на уровне автоматизированного учетного регистра, зависит от реализованного в регистре алгоритма. Но раз задача решается в Excel, то и в регистре решить не так уж сложно.
avatar
Торт  
16.06.2022, 14:46
Escapist, возможно, я еще не до конца освоил ФСБУ 6, поэтому не вижу каких-то обходных путей. Проблема в том, у клиента почти всё оборудование полностью самортизировано, но продолжает использоваться и будет использоваться еще 3-5 лет. А сейчас вроде как по таким ОС ничего, кроме ретроспективного пересчета, сделать не получится. Можно было бы пойти по пути переоценки, но это еще менее приемлемый вариант для клиента.
avatar
Escapist  
16.06.2022, 18:09
Торт
Escapist, возможно, я еще не до конца освоил ФСБУ 6, поэтому не вижу каких-то обходных путей. Проблема в том, у клиента почти всё оборудование полностью самортизировано, но продолжает использоваться и будет использоваться еще 3-5 лет. А сейчас вроде как по таким ОС ничего, кроме ретроспективного пересчета, сделать не получится. Можно было бы пойти по пути переоценки, но это еще менее приемлемый вариант для клиента.
Почему же, можно ничего не делать (если нет существенной ликвидационной стоимости). Упражняться в ретроспективном сторнировании амортизации - оснований не вижу.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.