Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отказ в предоставлении документов (решение участников)

avatar 03.03.2022, 08:55
Всем приветик смайлик

Подскажите пожалуйста правильно ли думаю.
Запросил протоколы собраний акционеров и совета директоров и решения по результатам этих собраний.

На мой взгляд, там может быть существенная информация , которая может повлиять на показатели бух отчетности или может быть информация обязательная к раскрытию в бух отчетности.
Например перевод активов в непрофильные активы с целью дальнейшей продажи.
А информация о долгосрочных активах к продажи сейчас расшифровывается в отчетности.
Кажется это пбу 16.

Мне аудируемое лицо отказывается предоставить документацию ссылаясь как всегда на корпоративную тайну.

Вопроса два.
1. Как считаете, мое требование вообще обоснованно. Или не стоит заморачиваться ? Я считаю что обоснованно. И такие документы обязательны к изучению

2. Является ли непредоставление таких документов основанием для выражения мнения с оговоркой ? 
03.03.2022, 08:59
Владимир, моё мнение,1. да и 2. да.
avatar 03.03.2022, 09:03
elena-kuch,спасибо.

Хотел убедиться в правильности решения. Будем вести переговоры, что бы избежать оговорок.
S_Vetka  
03.03.2022, 09:24
Прямое ограничение объема. А может в этих решениях они вообще решили бизнес прикрыть? То есть там может быть не просто существенная, а очень-очень существенная информация..
avatar
Escapist  
03.03.2022, 10:11
1. Отказ в доступе к протоколам ОСА и СД = отказ от мнения.

2. 


Мне аудируемое лицо отказывается предоставить документацию ссылаясь как всегда на корпоративную тайну.
Если ссылка формальная, то есть формальный ответ - подписать соглашение о неразглашении/конфиденциальности (non-disclosure agreement). Если это предлог, см. п1. выше. 
avatar 03.03.2022, 10:12
Escapist, спасибо
S_Vetka, спасибо
avatar 03.03.2022, 13:09
как и следовало ожидать. 
Все мирно разрешилось
а главное , там в документах вообще нет ничего, что надо было скрывать. Все тоже самое что и в учете. Больше времени потратил на разговоры и переписку, чем на изучение документов. 
Зачем все эти сложности.
Андрей  cc19  
03.03.2022, 13:14
Отказ от задания или отказ от мнения.

Один из основополагающих принципов аудита - аудиту как врачу. Они кстати перед началом аудитору д.б. подписаться под этим.


P.S. Пожелание: покороче вопросы формулируйте.
03.03.2022, 14:05
Escapist, думаю даже не отказ от мнения, а отказ от продолжения сотрудничества.
avatar 03.03.2022, 14:15
Андрей
Отказ от задания или отказ от мнения.

Один из основополагающих принципов аудита - аудиту как врачу. Они кстати перед началом аудитору д.б. подписаться под этим.


P.S. Пожелание: покороче вопросы формулируйте.
спасибо

ситуация стандартная. Собственник заказал аудит. Кто то из наемных работников руководящего состава, решил, по только ему ведомой причине, проявить инициативу и усложнить жизнь аудитора. 
Регулярно в той или иной форме с таким встречаюсь. Но все это мелочи. В основном все это решается быстро и мирно. 

p.s. порядок формулировки вопроса на форуме выработан годами. Именно такой вариант дает самый быстрый и нужный вариант ответа. Все остальные варианты формулировки вопроса могут не дать желаемого результат.
Хрю  e284  
03.03.2022, 15:37
Бывали такие случаи, когда клиенты отказывали выдать документы представителю АФ, ссылаясь на возраст или соответствующее отсутствие квалификации.
Тогда АФ молодого убирает и вместо него приходит зрелый аудитор.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.