Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

учет имущества в банкротстве

Евгения  5478  
02.03.2022, 13:09
  Добрый день, коллеги. 
Нужна помощь в квалификации объектов недвижимости. Ситуация следующая.
Общество в конкурсном производстве с 2019 года. 
Обществом пересмотрена учетная политика в целях бухгалтерского учета на 2022 год. Действующая учетная политика была сформирована исходя из допущения непрерывности деятельности, которое подразумевает, что Общество будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем.
В связи с тем, что ПАО признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, основания для такого допущения утрачены.
По состоянию на 31 декабря у Общества имеется решение о ликвидации. Несмотря на данное обстоятельство, годовая бухгалтерская отчетность представляется по общеустановленным правилам.
Переход на ведение учета по принципу перспективы ликвидации предполагает существенное изменение условий хозяйствования (п. 10 ПБУ 1/2008).
Основные средства (включая доходные вложения в материальные ценности) не удовлетворяют условиям их признания в соответствии с ФСБУ 6/2020 и, соответственно, они переклассифицируются из состава основных средств и прекращается их амортизация. Имущество из состава основных средств выводится в полном объеме, внеобортных активов у Общества больше не должно быть (дабы не нарушать допущение о непрерывности).
Вся недвижимость ПАО находится в аресте в связи с уголовными делами в процессе конкурсного производства. То есть, реализация имущества не возможна в течение неопределенного срока. Но судом разрешено сдавать недвижимость в аренду.
Для признания недвижимости в качестве активов для продажи исходя из ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности", (применяемого с 1 января 2020 года), долгосрочный актив к продаже учитывается в составе оборотных активов обособленно от других активов и принимается к бухгалтерскому учету в момент, когда его использование прекращено в связи с принятием решения о его продаже и имеется подтверждение того, что возобновление использования этого объекта не предполагается. Подтверждением может быть соответствующее решение, принятое руководством организации, начало действий по подготовке актива к продаже, заключение соглашения о продаже.
По условиям признания, объект ДАПП не используется в основной деятельности и не может служить для получения выгод (в том числе путем оказания услуг).
С учетом того, что у Общества есть здание, в котором они физически находятся, выполняя работу по закрытию предприятия, а остальные объекты у них сданы в аренду до принятия решения о снятии ареста, где, по вашему мнению они должны учитывать недвижимость?
Если основные средства, то принцип непрерывности применен неправомерно.
Если ДАПП, то он не может использоваться самим предприятием и приносить доход.
avatar
Escapist  
02.03.2022, 13:51
Во-первых, трактовка, что долгосрочный актив предназначенный для продажи не может быть даже временно использоваться до завершения продажи, - неверная.

Во-вторых, трактовка, что данный актив ДАПП по ПБУ - также неверная, так как имущество арестовано, и будет ли продажа и когда неизвестно

В-третьих, ситуация несоблюдения допущения о непрерывности деятельности предполагает самостоятельную выработку учетной политики, так как ФСБУ для этих целей отсутствуют. Использование "обычных" ПБУ для отдельных активов и обязательств по аналогии возможно, при условии раскрытия как именно такой ПБУ применяется. Подход по аналогии означает, что объем и условия применения могут применяться расширительно.

В-четвертых, конкретно в данном случае полагаю, правильнее просто корректировка оставшегося срока полезного использования здания в качестве ОС / актива для сдачи в аренду исходя из прогнозного срока до завершения ликвидации с учетом ликвидационной стоимости под рыночную стоимость здания.
Евгения  5478  
02.03.2022, 17:04
Escapist, спасибо большое за ответ.
С первым пунктом согласна, смущали формулировки в ПБУ 16/02.
По второму пункту не совсем, продажа будет однозначно, вопрос когда? никто не знает.
Вывод по третьему пункту вроде бы как очевиден: нет подходящих правил - придумай сам, но менталитет сопротивляется, привыкли по бумажкам работать. В этом свете видится создание некоего актива, например "актив для продажи в процедуре банкротства", который отражается во втором разделе баланса, используется, сдается в аренду и готовится к продаже одновременно. Да, налог на имущество отсутствует!
Четвертый пункт, здесь не совсем понятно, если прогнозный срок завершения ликвидации, например, два года, и ОС отражаются в первом разделе баланса, то как же быть с непрерывностью и 12 месяцами? Или в данном случае это не равнозначные понятия? Всегда непрерывность связывали с годом, получается, что непрерывности нет, 12 месяцев есть, даже 24. 
02.03.2022, 19:05
У Вас еще могут возникнуть вопросы по налогам. Кроме налога на имущество (см., например, рекомендации аудиторам за 2020 г. в части ошибок в классификации ДАП) возникает множество проблем по восстановлению НДС. А если почитать письма Минфина РФ, то ни о каких ДАП или об альтернативных способах учета в них не говориться. Кроме того Определением Верховного Суда РФ от 21.01.2019 N 306-ЭС18-18388 (N А55-5737/2016) восстановленный НДС при реализации имущества банкрота признан текущим платежом, относящимся к пятой очереди текущих платежей, т.е. к той, до которой может что-то остаться.
Так что приоритет экономического содержания над юридической формой - это хорошо, но штрафы, требования, а уж тем более привлечение к ответственности арбитражного управляющего  - это более серьезные обстоятельства.
Когда мне довелось объяснять налоговикам про ДАП и НДС все мои аргументы превратились в пыль после вопроса: почему банкрот не заплатил в бюджет НДС на дату госрегистрации имущества? Я формально отписался, т.к. с той стороны интереса особо не было, и просто дождался исключения из ЕГРЮЛ.
Мне видится, что основные средства, раз не определен срок банкротства, должны быть учтены по ФСБУ 6 как будто ничего не происходит. Может не совсем правильно, зато практично. А принцип прерывности деятельности, как мне кажется, может и в другом заключаться, например в ежемесячной проверке на актуальность сроков, оценке ликвидационной стоимости на основе отчета оценщика, проверки критериев перевода в ДАП и т.д.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.