Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Последние события и СПОД

Андрей  cc19  
26.02.2022, 15:08
Александр В.
Или все-таки это нарушение п. 12, что писать в обоснование оговорки, какой стандарт нарушен??
Цель аудита - не поиск нарушений, а подтверждение достоверности БФО.
В данном случае как раз нарушений со стороны организации может и не быть. Тем не менее, БФО на дату АЗ искажена из-за нераскрытия существенного СПОД.
26.02.2022, 21:16
Андрей, спасибо за комментарий, но хотелось бы более подробно обсудить.
Мы в АЗ пишем: "По нашему мнению прилагаемая годовая бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ООО "Организация" по состоянию на 31 декабря 20ХХ года, финансовые результаты его деятельности и движение денежных средств за 20ХХ год в соответствии с правилами составления бухгалтерской  отчетности, установленными в Российской Федерации." 
СПОД четко определены в ПБУ 7, они заканчиваются датой подписания. Клиент просит: объясните, на основании какого требования я должен переделывать БФО? Что ему ответить - так правильно? Логичный ответ со стороны Клиента, который можно услышать: мне ваши пояснения даром не нужны.
Кроме того, есть ряд организаций, которые могут утверждать отчетность намного позже апреля и июня. И если я МУП какой-нибудь аудирую в ноябре, неужели мне заставлять Клиента все существенное раскрывать в пояснениях, произошедшее с января по ноябрь? 
Если это уже обсуждалось, дайте, пожалуйста, ссылку.
Андрей  cc19  
26.02.2022, 21:33
Здесь это подробно обсуждалось и конфликт в разнице СПОД для аудитора и клиента.
Между тем в условном документе АЗ+БФО должны быть указаны все существенные СПОД, поскольку пользователь ориентируется именно на дату АЗ.
Если БФО утверждена, то переделывать ее уже нельзя (Закон № 402-ФЗ). Поэтому для ноябрьского АЗ обычно остается только модификация мнения с нераскрытым СПОД.

Когда клиенту пояснения даром не нужны, то если бы такое отношение к БФО всплыло до принятия клиента, то по-хорошему стоило рассмотреть вопрос об отказе от задания (см.МСКК 1).
Рассматриваю только легитимную часть взаимоотношений аудитора и клиента.
Практику аудита небольших организаций хорошо представляю.
26.02.2022, 22:38
Андрей, т.е. понятно, что по п. 2 ч. 2 ст. 14 ФЗ 307 АЛ должно соблюдать МСА. Но в п. 8 МСА 560 сказано: если в результате процедур аудитор выявит события, которые требуют корректировки или раскрытия информации в финансовой отчетности, он должен установить, отражено ли надлежащим образом в финансовой отчетности каждое такое событие в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности.
Значит должны быть основания для внесения исправлений, например, п. 12 ПБУ 7/98.
На форуме часто пишут о соблюдении нормативных актов в вопросах, которые никак по существу не влияют на АЗ или БФО. Вот и не заешь, формально подходить к вопросу или по существу.
Про МУП я писал, потому что не знаю законов, которые бы заставили бы по аналогии с ООО и АО утвердить отчетность в разумные сроки. Теоретически (поправьте, если не прав), собственник МУП может утвердить БФО в декабре. По крайней мере такая ситуация предусмотрена новой редакцией ФЗ о БУ.
А по пояснениям сильно сомневаюсь, что даже у самых крупных компаний кто-то читает их, кроме бухгалтера и аудитора. А вот наоборот, чтобы пояснений было поменьше, - такие пожелания встречались от менеджеров и собственников крупных компаний. Уж точно про ковид в 2020 г. и о том, что "принимаются все необходимые меры, предусмотренные ...." акционеры узнали не из пояснений, хотя эти стандартные фразы пишутся в отчетности уже несколько лет, чтобы не было вопросов со стороны контролеров.
Есть правила, предусматривающие общение аудитора с министром и парламентом (А53 МСА 260), а есть здравый смысл.
Исправлений: 1; последнее - в 26.02.2022, 22:46.
Анатолий  f3c2  
27.02.2022, 12:59
И, всё-таки... По моему мнению СПОД (тотальный, всеобъемлющий, касающийся всех хоз.субъектов) имеет место. Когда наступил ковид - регулятор довольно быстро выпустил разъяснения про "существенную неопределенность". Счас - события гораздо большего масштаба. Времени, правда, прошло слишком мало, может еще и отреагирует...
avatar
Татьяна  629e  
28.02.2022, 09:58
Анатолий
СПОД (тотальный, всеобъемлющий, касающийся всех хоз.субъектов) имеет место
с этим никто и не спорит.
влияние этого СПОДа на деятельность различных субъектов будет разное
мы с клиентами решили пока подождать. 
ясен пень, что санкции никто не снимет.
все же надеемся на разрешение конфликта. 

ПС и кстати ковид тоже далеко не у всех дал существенную неопределенность в непрерывности деятельности. и даже многим пострадавшим удалось выстоять в условиях локдаунов
Анатолий  f3c2  
28.02.2022, 10:34
Татьяна
существенную неопределенность в непрерывности
Существенная неопределенность может касаться не только непрерывности...
SNU  
28.02.2022, 11:21
Анатолий, что - то регулятор молчит. Хочется ехидно спросить: будем у всех требовать составлять БФО в условиях гиперинфляции? Или без 1 и 4 разделов ББ, т.к. никто не может утверждать (если он, конечно, не ликеро - водочный завод) что он в это цунами выплывет, или нам всем подряд писать в АЗ про существенную неопределенность? Ведь проблема - то не в одной валюте, все же понимают, что высокие ставки по кредитам (ставка ЦБ поднялась до 20%) утянут за собой цены много на что, рынок может схлопнуться, и тогда даже самое безоблачное предприятие, ну никак не связанное с экспортом - импортом, прикажет долго жить. Аудиторы народ сильно взрослый, ставку ЦБ в середине 90 - х в размере 240% все ж помнят?
В общем, хоть бы к концу марта стала  бы ситуация попонятнее.
Может, регулятор выдаст аудитору индульгенцию: ВСЕМ (чтоб не обидно было) писать в АЗ про существенную неопределенность? Чтобы все были в равных условиях? Простите за сарказм. смайлик
Анатолий  f3c2  
28.02.2022, 12:04
SNU
Анатолий, что - то регулятор молчит
Может оне уже в отставке и некому написать?
SNU
Может, регулятор выдаст аудитору индульгенцию
У меня - глубокое убеждение, что нужна срочная указивка регулятора о том, чтобы выдача АЗ до особого указания была приостановлена. Поскольку бух.отчетность на 31.12.2021 не учитывает  (и не может прогнозировать) ситуацию, которая сложилась после 18.02.2022
28.02.2022, 13:48
Анатолий
У меня - глубокое убеждение, что нужна срочная указивка регулятора о том, чтобы выдача АЗ до особого указания была приостановлена.

Это было бы правильным выводом. Но у нас, как всегда, спросить забыли отстой!. Похоже, аудиторов просто бросят, а сложившуюся для всех "существенную неопределённость" и разброд во мнениях используют как очередной повод ВККРной расправы.
Seim  
28.02.2022, 15:41
Интересные люди аудиторы.
Тут третья мировая начинается. Ядерное оружие приводится в особую готовность, а они заняты баталиями, как правильно СПОД описать в АЗ... 
   Это конечно интересно, но подождите хотя бы пару недель... Возможно все это будет уже неактуально...
avatar
Торт  
28.02.2022, 15:56
Seim, вот честно - с радостью бы подождали еще недельку-две, но на этой неделе начинается выдача АЗ...
avatar
Escapist  
28.02.2022, 16:19
Seim
Интересные люди аудиторы.
Тут третья мировая начинается. Ядерное оружие приводится в особую готовность, а они заняты баталиями, как правильно СПОД описать в АЗ... 
   Это конечно интересно, но подождите хотя бы пару недель... Возможно все это будет уже неактуально...
СПОД по поводу начала третьей мировой и ее возможного негативного влияния на финансовые показатели как раз актуально подготовить и согласовать заранее, потом можно не успеть.
28.02.2022, 17:22
Seim, а для нас вкд страшнее
Luiza  64f0  
28.02.2022, 17:40
 Уважаемые аудиторы, поделитесь мнением, пожалуйста.
Что делать по тем АЗ, которые уже были выданы до 18 февраля? Некоторые не сдали бухотчетность в налоговую, а некоторые успели утвердить на годовом собрании участников. Мы же считаем, что последние события на них могут повлиять существенно. 
Нам нужно пересмотреть выданные АЗ?
28.02.2022, 20:00
Luiza, все зависит от того, как трактовать п. 10 МСА 560. Я пока считаю, что править отчетность после ее подписания, но до даты АЗ целесообразно, что следует из ПБУ 7/98, хотя можно постараться оправдать и обратную точку зрения. После выдачи АЗ смысла в этом не вижу, т.к. во-первых у всех (пока) есть интернет и иные источники информации, во-вторых так переделывать АЗ можно после каждой новостной ленты вплоть до июня.
28.02.2022, 20:11
Возможно еще есть смысл заручиться письмом клиент: мы не собираемся менять отчетность, но если поменяем, обязательно вам, господин аудитор, сообщим. Или отразить проверку на актуальность БФО в ГИРБО в РД.
Исправлений: 2; последнее - в 28.02.2022, 21:21.
avatar 01.03.2022, 10:12
Luiza
Нам нужно пересмотреть выданные АЗ?
МСА 560 говорит

10. Аудитор не обязан выполнять какие-либо аудиторские процедуры в отношении финансовой отчетности после даты аудиторского заключения. Однако, если после даты аудиторского заключения, но до даты выпуска финансовой отчетности аудитору становится известно о факте, из-за которого он мог бы изменить аудиторское заключение, если бы этот факт был известен ему на дату данного заключения, аудитор обязан ...


"факте, из-за которого он мог бы изменить аудиторское заключение, если бы этот факт был известен ему на дату данного заключения" означает -факт, который существовал на дату АЗ, но аудитор его не знал, а после выдачи АЗ узнал.
На дату АЗ не было никаких военных спецопераций и прочего. Соответственно, оснований для применения п.10 МСА 560 нет.
Luiza  64f0  
01.03.2022, 10:26
Григорий, можно ли Вас еще попросить объяснить на основании чего мы, читая МСА 560, приходим к выводу, что речь идет именно о свершившихся на дату заключения фактов?  
avatar 01.03.2022, 10:51
Luiza, непосредственно из текста п.10 МСА 560.
Внимательно читаем:"факте, из-за которого он мог бы изменить аудиторское заключение, если бы этот факт был известен ему на дату данного заключения".
На дату заключения невозможно узнать о факте, которого не существовало на дату заключения. Машину времени никто еще не построил, а результаты предсказаний на кофейной гуще и на картах Таро аудитором не принимаются в качестве "фактов" в силу профессионального скептицизма.

Соответственно, НИКАКИХ процедур, посвященных выяснению фактов, которые возникают после даты аудиторского заключения (в т.ч. СПОД после даты АЗ, но до утверждения отчетности аудируемым лицом) аудитор проводить не обязан, о ч ем опять-таки черным по белому написано русским языком:
"Аудитор не обязан выполнять какие-либо аудиторские процедуры в отношении финансовой отчетности после даты аудиторского заключения"
natva  
01.03.2022, 10:59
На сайте раскрытия информации размещено АЗ, выданное ООО "ФинЭкспертиза" ПАО "Полюс", особый интерес  к стр. 14 пояснений к отчетности "Раскрытие информации о событиях после отчетной даты". 
mos-audit  
01.03.2022, 11:03
natva, полагаю - это старое АЗ за 2020 год?
natva  
01.03.2022, 11:05
mos-audit, выдано 01.03.2022
Наталья  7e93  
01.03.2022, 11:08
коллеги выложите это А3 сюда или ссылку, не находится такое
Borisovna  5160  
01.03.2022, 11:11
Luiza, годовое собрание раньше 1 марта не могло проводиться, а соответственно, и отчётность пока не могла быть утверждена, разве что сегодня утром.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.