Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Внешнее подтверждение задолженности с банком.

avatar 17.02.2022, 21:02
Всем приветик смайлик

Поделитесь пожалуйста как на самом деле на практике вы получаете внешние подтверждения от банка.

1. По остаткам на расчетном счете на 31.12
2. По полученным от банка кредитам или размещенным на депозитных счетах денежных средств

P.s. хочу понять как на практике аудиторы по настоящему это делают.
Или банки всем не отвечают, а если кому то отвечают, то как сделать что бы и мне ответили.

P.s.p.s

Сейчас делаю так
Мой вариант такой. Я прошу аудируемое лицо отправить в банк положительный запрос о задолженности. И если банк не отвечает, то провожу процедуру по надзору за тем как аудируемое лицо при мне запрашивает и получает выписку из банка через он лайн банк.

Но хочется понять, как же все таки сделать так , что бы банк ответил на положительное внешнее подтверждение.
P.s.p.s
Кстати, а это идея. А что если отправлять негативное внешнее подтверждение и когда ответ не будет получен, то проводить процедуру по контролю получения аудируемым лицом выписки из он лайн банка.  И никаких претензий от ВККР быть не может.
Ирина  ce36  
22.02.2022, 10:09
Владимир,оформляем от клиента внешнее подтверждение , половина банков отвечат, половина-нет
avatar 22.02.2022, 10:17
Ирина
Владимир,оформляем от клиента внешнее подтверждение , половина банков отвечает, половина-нет
Понял спасибо

а как вы(аудируемое лицо) отправляете внешнее подтверждение в банк ? по почте, по электронке?
отвечают банки как, вам на электронку скан присылают или почтой на юр адрес аудиторской фирмы 

и какие к примеру банки отвечают ? или зависит от конкретного подразделения.
Ирина  ce36  
22.02.2022, 11:37
Владимир,
-клиенты на бумаге в банк со своей печатью направляют
-нам сканы банк присылает на электр почту и почтой россии оригинал
-зависит  от отделения банка
-некоторые банки клиентам только отдают, а клиенты нам потом.
Но в самих внешних подтверждениях мы пишем, что если ответ не получен,заначит согласие (негативное внешнее подтверждение)
По онлайн-банкам документы не получаем, ни мы, ни клиенты
avatar 22.02.2022, 12:23
Ирина, понял спасибо
avatar 22.02.2022, 14:49
В сбере есть специальная форма для аудитора. Если запрос по форме аудитора, то дороже, но зато можете получить больше интересующей вас информации..
avatar
Торт  
22.02.2022, 20:12
Вера Леонидовна
В сбере есть специальная форма для аудитора.
спасибо за инфу
avatar 23.02.2022, 08:34
Вера, спасибо , сейчас поищем 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.