Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
14.-O-naimenovanii-zaklyucheniya (1).doc 52.5 KB открыть | скачать Владимир Фаворский 23.02.2022 Читать сообщение

АЗ за 2021г. "Годовая бухгалтерская (финансовая)" или "бухгалтерская (финансовая)" отчетность

17.02.2022, 15:00
В 402-ФЗ ст. "Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности" сказано:
1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за исключением случаев, установленных настоящим ФЗ, состоит из бухг. баланса, отчета о фин. рез и прил. к ним.
2.Годовая бухгалтерская  (финансовая) отчетность некоммерческой организации...
3. Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности......
4. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций бюджетной сферы....
5.Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности ЦБ РФ....
В 307-ФЗ ст. 6 "Аудиторской заключение"  сказано: 
1. Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей  бухгалтерской (финансовой)...
 При выдаче АЗ Коммерческой организации за 2021г. какая формулировка более правильная: "годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность" или "бухгалтерская  (финансовая) отчетность"?
Алла  a1e5  
17.02.2022, 15:34
Елена Кислова
При выдаче АЗ Коммерческой организации за 2021г. какая формулировка более правильная: "годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность" или "бухгалтерская  (финансовая) отчетность"?
Эти две формулировки неправильные
Андрей  cc19  
17.02.2022, 17:02
Алла
Эти две формулировки неправильные
Правильные существуют?
pantte  
17.02.2022, 17:27
в каком смысле неправильные? 

[www.rosneft.ru]
17.02.2022, 18:40
Алла,в каком ФЗ правильные формулировки? 
17.02.2022, 19:24
pantte, а что можно разные формы разными должностями подписывать?
Алла  a1e5  
17.02.2022, 20:45
Елена Кислова
Алла,в каком ФЗ правильные формулировки? 
Наше СРО на всех вебинарах говорит что
годовая финансовая отчетность для асе кто подконтролен ЦБ и при консолидированной отчётности.
для всех остальных : годовая бухгалтерская отчетность.
скобки для того чтобы выбрать могли бухгалтерская или финансовая.
но это мое мнение.
avatar 17.02.2022, 20:51
Вроде в 2020 СРОА ААС дало разъяснение по этому поводу, что правильно бухгалтерска ( финансовая) отчетность.
В методических рекомендациях от 29.12.2020 должно быть или это в личном кабинете.
pantte  
17.02.2022, 20:58
ДинаР, это где?

я про то что на основании чего бухгалтерская ( финансовая) отчетность это не верно? 
17.02.2022, 21:47
Алла, не могу найти в каком Федеральном Законе написано писать : годовая бухгалтерская отчётность. В ФЗ-307; ФЗ-402 написано: бухгалтерская(финансовая) отчетность. Подскажите, пожалуйста? 
avatar
poa  
17.02.2022, 21:51
Елена, в статье 13 402-фз - бухгалтерская (финансовая) отчетность.
17.02.2022, 22:04
pantte, а я все  о своем. В оддс не глбух. Интересно, по классификатору это какой пункт?
17.02.2022, 22:07
А на счет бухгалтерская или финансовпя или ьухгалтерская (финаесовая)  контролеры сегодня не смотрят вроде. 
avatar 17.02.2022, 22:50
Алла
Наше СРО на всех вебинарах говорит что
Наше СРО полностью решило этот вопрос, указав в ПИСЬМЕННЫХ рекомендациях следующее:

Приложение № 3
К вопросу 7 заседания Правления СРО ААС от 29.12.2020

Методические материалы и шаблоны,
принятые Комитетом по стандартизации и методологии аудиторской деятельности
СРО ААС и согласованные с Комиссией по контролю качества СРО ААС


О наименовании «бухгалтерская (финансовая) отчетность»
в аудиторском заключении

...
Таким образом, аудитор в аудиторском заключении, выдаваемом по результатам проведения аудита, выражает мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Кто там и что говорит на каких вебинарах - не знаю.Я на своих вебинарах зачитываю закон 307-ФЗ (а там - "бухгалтерская (финансовая"), закон 402-ФЗ (а там - годовая бухгалтерская (финансовая)" и вышеуказанное разъяснение СРО ААС, опубликованное и доведенное до членов. Лично для себя я вопрос закрыл давно. Я соблюдаю два федеральных закона и до тех пор, пока законы не поменяют, буду писать "бухгалтерская (финансовая)" либо, если она годовая - "годовая бухгалтерская (финансовая)", если отчетность по РСБУ. Если отчетность по МСФО, буду писать "финансовая". И эту позицию буду отстаивать и отвечать за неё, если придётся, вплоть до суда. Ибо ДОСТАЛИ. А вы, коллеги, сами решайте для себя.
Исправлений: 3; последнее - в 17.02.2022, 22:55.
Алла  a1e5  
17.02.2022, 23:42
Григорий Неверов (Грэг)
Если отчетность по МСФО, буду писать "финансовая".
А если отчетность по ОСБУ?
avatar 18.02.2022, 07:07
Алла
Григорий Неверов (Грэг)
Если отчетность по МСФО, буду писать "финансовая".
А если отчетность по ОСБУ?
[www.consultant.ru]

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2021) "О банках и банковской деятельности"
Статья 42. Аудит отчетности кредитной организации, банковской группы, банковского холдинга
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитной организации, годовая консолидированная финансовая отчетность банковской группы, годовая консолидированная финансовая отчетность банковского холдинга подлежат обязательному аудиту.

[www.consultant.ru]

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 15. Отчетность и иная информация микрофинансовых организаций

4. Микрофинансовые компании обязаны представлять в Банк России аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке и в сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.

5. Бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой компании подлежат раскрытию в порядке и в сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.
S_Vetka  
18.02.2022, 08:48
 Я удивляюсь, над какими принципиальными вопросами приходится ломать голову аудиторам: бухгалтерская (финансовая) или бухгалтерская? Руководитель аудита или руководитель задания по аудиту? А если директор и руководитель аудита (или задания по аудиту?) совпадут, то опять головная боль - одна подпись в заключении или две? Ведь без этих основополагающих вопросов ни один пользователь отчетности, как бы хорошо он ни разбирался в финансах и управлении, никогда не сможет принять правильные решения на основании такой отчетности... 
avatar 18.02.2022, 10:45
Алла, в соответствии с указанными выше законами № 395-1 и № 151-ФЗ - "бухгалтерская (финансовая)".  Считаю, что если есть законы, подлежащие исполнению, то незачем заниматься гаданиями на кофейной гуще.
ACACO  
18.02.2022, 12:44
S_Vetka, в народе о таком говорят "дурью мается"...смайлик
Сергей  0494  
21.02.2022, 00:25
В Образцах Минфина указано просто    годовой бухгалтерской отчетности
  СБОРНИК ПРИМЕРНЫХ ФОРМ ЗАКЛЮЧЕНИЙ И ОТЧЕТОВ,

СОСТАВЛЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ АУДИТА (версия 6/2021)                                        

Настоящий Сборник содержит примерные формы аудиторских заключений и иных отчетов независимого аудитора, разработанные в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и Международными стандартами аудита, введенными в действие для применения на территории Российской Федерации приказами Минфина России. Данные примерные формы одобрены Советом по аудиторской деятельности 12 декабря 2016 г. (протокол № 28, раздел VI), 6 июня 2017 г. (протокол № 34, раздел II), 21 декабря 2018 г. (протокол № 44, раздел II), 19 декабря 2019 г. (протокол № 51, раздел IV), 25 сентября 2020 г. (протокол № 55, раздел V) и 23 декабря 2021 г. (протокол № 62, раздел I).

Там кстати и варианты  подписей приведены
Алла  a1e5  
21.02.2022, 07:57
Сергей
Образцах Минфина указано просто    годовой бухгалтерской отчетности
Я то же буду писать как в сборнике потому что Сборник рекомендован Минфином а во вторых на ВККР за это не ругают.
avatar 21.02.2022, 21:30
Сергей
В Образцах Минфина указано просто    годовой бухгалтерской отчетности
  СБОРНИК ПРИМЕРНЫХ ФОРМ ЗАКЛЮЧЕНИЙ И ОТЧЕТОВ,
А в позиции, выраженной в письменном разъяснении СРО ААС (по другому вопросу - о названии аудиторского заключения)- что сборник является "примерным" .

«17» декабря 2019 года
Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности по
Комиссия по контролю качества
«О применении требований законодательства и международных стандартов
аудита при оформлении аудиторского заключения»
...
При этом, отмечают, что сборник примерных форм аудиторских заключений,
размещенный на сайте Минфина России, не имеет статуса нормативного документа и
содержит примерные формы аудиторских заключений.
Микс  
23.02.2022, 14:53
Григорий Неверов (Грэг)
Наше СРО полностью решило этот вопрос, указав в ПИСЬМЕННЫХ рекомендациях следующее:

Приложение № 3
К вопросу 7 заседания Правления СРО ААС от 29.12.2020

Методические материалы и шаблоны,
принятые Комитетом по стандартизации и методологии аудиторской деятельности
СРО ААС и согласованные с Комиссией по контролю качества СРО ААС


О наименовании «бухгалтерская (финансовая) отчетность»
в аудиторском заключении

...
Таким образом, аудитор в аудиторском заключении, выдаваемом по результатам проведения аудита, выражает мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Добрый день! Грэг, подскажите, где в открытом доступе можно ознакомиться с этим документом. На сайте СРО не нашли его.
avatar 23.02.2022, 16:28
Микс, заходите в личный кабинет СРО ААС, слева раздел закрытая информация --- методические материалы ----Методические материалы СРО ААС от 29.12.2020 г--- 14 документ 14. О наименовании заключения
Вложения:
открыть | скачать - 14.-O-naimenovanii-zaklyucheniya (1).doc (52.5 KB)
avatar 26.02.2022, 15:40
Микс, совершено верно Владимир написал, в личном кабинете аудитора или аудиторской организации на сайте СРО ААС.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.