Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ФСБУ 5/2019 Старые песни о главном...

Оксана  6adf  
16.02.2022, 20:31
Коллеги, поделитесь мнением, есть ли у Вас разногласия с клиентами по остаткам запасов на 01.01.2021 г. со сроком использования более 12 мес.?

Суть проблемы - клиент (не применяет упрощенные способы учета) использует перспективный метод перехода на применение ФСБУ 5/2019. Таким образом, все остатки спецпредметов на счетах 10.10, 10.11(спецоснастка, спецодежда), хозинвентаря (счет 10.09), которые имеют срок более 12 мес. не переводит в ОС, а продолжает учитывать по старому руководствуясь письмом Минфина РФ от 12.03.2021 № 07-01-09/17431:
в случае когда организация принимает решение отражать последствия изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 5/2019 перспективно, требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организации (в том числе о специальной одежде, специальной оснастке), установленные этим федеральным стандартом, применяются только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 5/2019, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.

Однако, согласно рекомендациям БМЦ  Р-122/2020-КпР такие предметы со сроком более 12 мес. должны быть учтены ретроспективно, перенесены остатки в ОС, если больше лимита, либо списаны на расходы, если меньше. Т.е. в любом случае, на 31.12.21 г. их не должно быть в остатках запасов.

Какого варианта придерживаетесь Вы?
avatar
Escapist  
16.02.2022, 22:28
Как заказчик аудита, любой вариант заставлять клиентов заниматься ретроспективой, да ещё под такими шаткими аргументами как рекомендация БМЦ, категорически не приветствую. Лучше посмотрите вместе с клиентом заблаговременно, какие перспективные изменения уместны.
avatar 16.02.2022, 22:54
Оксана, есть нормативный документ, фсбу 5
Там есть право выбора или ретроспектива или перспектива.
Аудируемое лицо выбрало перспективный метод.

Зачем ссылать на мнение бмц  при том что мнение бмц не нормативка.

БМЦ есть смысл читать, когда по спорным и не ясным вопросам, нет нормальных разъяснений.

Я как всегда на стороне аудируемого лица.
Оксана  6adf  
16.02.2022, 23:11
Escapist,
Escapist
Как заказчик аудита, любой вариант заставлять клиентов заниматься ретроспективой, да ещё под такими шаткими аргументами как рекомендация БМЦ, категорически не приветствую. Лучше посмотрите вместе с клиентом заблаговременно, какие перспективные изменения уместны.
Владимир,
Владимир Фаворский
Оксана, есть нормативный документ, фсбу 5
Там есть право выбора или ретроспектива или перспектива.
Аудируемое лицо выбрало перспективный метод.

Зачем ссылать на мнение бмц  при том что мнение бмц не нормативка.

БМЦ есть смысл читать, когда по спорным и не ясным вопросам, нет нормальных разъяснений.

Я как всегда на стороне аудируемого лица.
 Ой спасибо, коллеги, воодушевили. Да я двумя руками "за", чтобы не читать рекомендации БМЦ. Вас как и меня не смущает, что в запасах на 31.12.2021 г. останутся активы со сроком более 12 мес. (которые были в остатках на 01.01.2021 г.)? в том числе оснастка (а она дорогая, но передана в эксплуатацию до 01.01.21 и в течение 2021 погашалась как и ранее).
avatar
Escapist  
17.02.2022, 05:50
Для целей классификации в балансе перенос в внеоборотные активы нужно было делать и раньше (при существенности).
Оксана  6adf  
17.02.2022, 15:06
Escapist,
Escapist
Для целей классификации в балансе перенос в внеоборотные активы нужно было делать и раньше (при существенности).
Упс, я и не задумывалась над этим))) Специальные материалы, значит запасы...думали мы все и клиенты тожесмайлик
avatar 17.02.2022, 17:45
Обратите внимание на оперцикл клиента. Возможно, он у него и не 12 мес.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.