Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аттестат "Аудит страховщиков"

Solnce  e364  
16.02.2022, 15:31
Всем доброго дня! 
Аудитор с аттестатом на вид аудита "Аудит страховщиков". Аттестат действующий, другого аттестата нет, аудитор член СРО ААС, а что такой аудитор имеет право проверять? Что-то не понятно...
Oktopus  
16.02.2022, 17:15
Ничего он не может. Но, насколько я помню, такой аттестат давали только при наличии аттестата на общий аудит. Или я уже все забыл.
Solnce  e364  
16.02.2022, 17:34
Oktopus, тоже понимаем, что не может. Другого аттестата нет, только страховщиков, что за аттестат такой или он включает общийто есть?! Нормативки не вижу, может плохо смотрю
Oktopus  
16.02.2022, 19:00
Такой аттестат выдавался в 90-х. Аудит страховщиков и обществ взаимного страхования.  И получить его можно было, если я не ошибаюсь, только при наличии аттестата на общий аудит. Как и на аудит бирж и т.п.   Общий аудит он точно не включает.  Только на банковский аудит можно было получить аттестат без аттестата на общий аудит. Повторюсь, на сколько я помню.
Solnce  e364  
16.02.2022, 19:12
Oktopus, спасибо.
Посмотрели по реестру СРО "старичков" - аттестат бирж вместе с общим аудитом, а банковский и аудит страховщиков - аттестаты сами по себе, без общего
Алла  a1e5  
16.02.2022, 19:31
Solnce
Всем доброго дня! 
Аудитор с аттестатом на вид аудита "Аудит страховщиков". Аттестат действующий, другого аттестата нет, аудитор член СРО ААС, а что такой аудитор имеет право проверять? Что-то не понятно...
Аттестат давно умер. Деятельность аудиторская не осуществлялась. Аудитора давно должны были исключить. Если он не получил единый аттестат. Значит в СРО проглядели. Вот только если он работает во внутреннем аудите страховой организации? Но это мои мысли. 
Алла  a1e5  
16.02.2022, 19:34
Я сдавала на аттестат страховщиков в 1994 году. Тогда было нельзя получить аттестат без общего.
Но в СРО есть аудиторы которые получили аттестат страховщиков с 1996 году. Тогда наверное стало можно иметь единственный аттестат. Также как и банковский.
Андрей  cc19  
17.02.2022, 00:12
Аттестат страхового аудита равно, как аттестат общего или банковского аудита является действующим в том плане, что дает право на членство в СРОА. Никакие аудиты проводить с таким аттестатом сейчас нельзя. Однако некоторые его сохраняют, проходя ежегодное повышение квалификации и работая, например, во внутреннем контроле тех же банков или страховых организаций. Такая деятельность засчитывается как аудиторская. Поэтому оснований для их исключения из СРОА нет.

Зачем такие лица сохраняют свои аттестаты и остаются членами СРО не знаю. Возможно статус.
avatar 17.02.2022, 05:38
Алла
Деятельность аудиторская не осуществлялась.
С чего Вы это взяли?
Вообще то кроме аудита аудиторская деятельность включает в себя сопутствующие аудиту услуги, например - согласованные аудиторские процедуры, которые вполне можно было выполнять и с таким аттестатом тоже.
Алла  a1e5  
17.02.2022, 09:16
Григорий Неверов (Грэг)
Алла
Деятельность аудиторская не осуществлялась.
С чего Вы это взяли?
Вообще то кроме аудита аудиторская деятельность включает в себя сопутствующие аудиту услуги, например - согласованные аудиторские процедуры, которые вполне можно было выполнять и с таким аттестатом тоже.
Согласованные аудиторские процедуры для страховщиков? Или вообще?
Solnce  e364  
17.02.2022, 11:29
Алла,
Аудитор, имеющий действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у него квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций.
Получается, что только сопутствующие страховых и инициативный страховых

Аттестат давно умер. Деятельность аудиторская не осуществлялась. Аудитора давно должны были исключить. Если он не получил единый аттестат. Значит в СРО проглядели. Вот только если он работает во внутреннем аудите страховой организации?
Еще вариант - ЕИО или член коллегиального ИО аудиторской организации
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.