Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ротация подписантов АЗ

gala74  
08.02.2022, 13:17
Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста, в вопросе ротации. 
Директор подписывает АЗ по ОЗО, но при этом непосредственно в аудите не участвует. Необходима ли его ротация после 7 лет подписаний АЗ? На вебинаре СРО сказали, что в любом случае в такой ситуации директор - это Другое ключевое лицо аудита, и он как минимум два года не может никаким образом принимать участие в аудите этого клиента. 
Является ли директор в этом случае ДКЛ? 
Алла  a1e5  
08.02.2022, 17:16
gala74
Необходима ли его ротация после 7 лет
В продолжении вопроса…
если не ОЗО стало ОЗО в 2022 году 7 лет от какого года?
avatar 08.02.2022, 19:43
gala74
Является ли директор в этом случае ДКЛ?
Нет в силу прямого указания Правил независимости.

11.17. Т. В течение периода невовлечения в аудит, лицо не должно:
а) быть участником аудиторской группы или лицом, ответственным за проверку качества задания;
б) осуществлять консультирование аудиторской группы или аудируемого лица по техническим или отраслевым вопросам, хозяйственным операциям или событиям, оказывающим влияние на задание по аудиту, за исключением проведения обсуждений с аудиторской группой по вопросам проделанной работы или сформированных выводов в последнем году вовлечения данного лица в аудит, когда такие вопросы являются релевантными для аудита текущего года;
в) отвечать за руководство или координирование профессиональных услуг, оказываемых аудиторской организацией соответствующему аудируемому лицу, а также за надзор за взаимоотношениями аудиторской организации с данным аудируемым лицом;
г) осуществлять любую иную функцию или деятельность, не указанную в подпунктах (а) - (в) пункта 11.17.Т. Правил независимости, в отношении соответствующего аудируемого лица, включая участие в оказании услуг, не обеспечивающих уверенность, в результате которых данное лицо могло бы:
- осуществлять значительное или частое взаимодействие с руководством аудируемого лица, лицами, отвечающим за его корпоративное управление;
- оказывать прямое влияние на результат задания по аудиту.


11.17. П1. Требования пункта 11.17.Т. Правил независимости не запрещают лицу выполнять руководящие функции в аудиторской организации, другой организации в сети, например, руководителя аудиторской организации.


Подписание аудиторского заключения от имени аудиторской организации является выполнением руководящей функции в силу прямого на то указания ч.3.2 ст.6 Федерального закона 307-ФЗ в редакции с 01.01.2022. Исполнение обязанностей руководителя не требует ротации. 
Исправлений: 1; последнее - в 08.02.2022, 19:50.
avatar 08.02.2022, 19:45
gala74
На вебинаре СРО сказали, что в любом случае в такой ситуации директор - это Другое ключевое лицо аудита, и он как минимум два года не может никаким образом принимать участие в аудите этого клиента.
Отправьте участника вебинара СРО, который это сказал, перечитать пункт 11.17.П1 Правил независимости. После этого продолжите с ним обсуждать этот вопрос.
Владимир  2aad  
08.02.2022, 20:25
А почему не для озо я не могу установить срок вовлечения скажем 100 лет ? 

По обычным организация не могу найти где срок ограничен?
avatar 09.02.2022, 09:51
Владимир
А почему не для озо я не могу установить срок вовлечения скажем 100 лет ? 

По обычным организация не могу найти где срок ограничен?
В МСА их нет ...
gala74  
09.02.2022, 13:24
Григорий Николаевич, спасибо большое за ответ.
Пункт 11.17.П1 изучали со всех сторон, но выводы СРО при ВККР часто непредсказуемы, отсюда опасения. 
Да, я не учла, что вебинар, на который я сослалась, проходил до появления Закона 359-ФЗ и соответствующего требования о двух подписях. 
avatar 09.02.2022, 23:43
gala74
выводы СРО при ВККР часто непредсказуемы
Вот когда СРО напишет это в виде документа, за который возьмет на себя ответственность орган который этот документ издаст, вот тогда это будет позицией СРО.
Пока что это выводы конкретных персоналий, которые проводят конкретный ВККР. Совершенно не факт, что эти выводы соответствует "позиции СРО".
Тогда уж нужно запрашивать комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО ААС, вот это будет позицией уполномоченного органа СРО. 
avatar 09.02.2022, 23:45
Владимир
По обычным организация не могу найти где срок ограничен?
Его устанавливает сама аудиторская организация по своему усмотрению.

Правила независимости

11.3. Т. В случае, если аудиторская организация проходит к выводу, что угрозы являются настолько значимыми, что в качестве меры предосторожности должна быть произведена ротация лица, она должна установить надлежащий период времени, в течение которого данное лицо не должно:
а) являться членом аудиторской группы;
б) осуществлять проверку качества выполнения задания по аудиту;
в) оказывать прямое влияние на результат задания по аудиту.
Данный период времени должен быть достаточным по продолжительности, чтобы позволить устранить угрозы независимости в связи с близким знакомством, личной заинтересованностью или свести их до приемлемого уровня. Если аудируемое лицо является общественно значимой организацией, также применяются положения пунктов 11.4.Т. - 11.17.Т. Правил независимости.

Вряд  ли вы докажете разумность периода 100 лет...
avatar 09.02.2022, 23:48
Алла
если не ОЗО стало ОЗО в 2022 году 7 лет от какого года?
За весь период работы этого аудитора в аудиторской организации. 7 лет не обязательно подряд. Иного в Правилах независимости не написано.
Алла  a1e5  
10.02.2022, 00:06
Григорий Неверов (Грэг)
Алла
если не ОЗО стало ОЗО в 2022 году 7 лет от какого года?
За весь период работы этого аудитора в аудиторской организации. 7 лет не обязательно подряд. Иного в Правилах независимости не написано.
Что значит не обязательно подряд?
если не подряд то 7 лет начинаем отсчитывать заново
avatar 10.02.2022, 18:11
Алла, накопилось 7 лет не подряд - далее период охлаждения (сколько он там - 5 лет?) Пять лет прошло- заново отсчитываем 7 лет
Алла  a1e5  
10.02.2022, 21:17
Григорий Неверов (Грэг)
Алла, накопилось 7 лет не подряд - далее период охлаждения (сколько он там - 5 лет?) Пять лет прошло- заново отсчитываем 7 лет
Смешно!
средний возраст аудиторов 55+!
avatar 11.02.2022, 13:23
Алла, в аудиторской профессии вообще много смешного и поучительного.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.