Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отсутствие положения о противодействии коррупции у клиента

Inna  eb9f  
29.01.2022, 17:05
Подскажите пожалуйста, если у клиента отсутствует положение о противодействии легализации доходов и т.п. (  не назначено ответственное лицо, не формализирован внутренний контроль) , но при этом аудируемое лицо осведомлено о наличии нормативно-правовых актов в этой сфере и  осуществляется мониторинг изменений юристом, и при этом нами не установлены нарушения в этой области, в рабочей документации писать что они соблюдают требования нормативных актов или не в полной мере соблюдают. 
Андрей  cc19  
29.01.2022, 17:28
Если организация не упомянута в ст.5, 7.1 Закона 115-ФЗ (банки, страховщики, риэлтеры, лизинговые компании и др.), то СДЛ и спец. ПВК им не нужны.
Inna  eb9f  
29.01.2022, 17:36
Спасибо, вот и я думаю, что если они для них не обязательны, то я могу написать,что в целом они все соблюдают. 
31.01.2022, 10:19
Inna, так отсутствует положение положение о противодействии легализации доходов или положение о противодействии коррупции (антикоррупционная политика)?

Это важно! Так как в отличие от положения о противодействии легализации антикоррупционную политику должны составлять по закону ВСЕ организации в РФ без исключений!

Аудиторы ОБЯЗАНЫ обращать на это внимание. Обязанность помимо всего прочего обозначена в Рекомендациях Минфина аудиторам, по-моему, за 2018 год. Кроме того, это влияет на аудиторские риски.

Если антикоррупционная политика отсутствует, ответственное лицо  за противодействе коррупции не назначено, отсутствуют кодексы этики, положения о внутреннем контроле - это должно быть отражено в рабочих документах аудитора (этот факт по идее должен влиять на уровень существености) и в письменной информации (аудиторском отчете) для клиента.

Коллеги поправьте меня, если я ошибаюсь.
Tatiana  cc9c  
14.02.2022, 10:51
Коллеги, добрый день! в продолжение темы, поделитесь своими соображениями, какими процедурами/документами аудитор может доказать, что отсутствие антикоррупционной политики не влияет существенным образом на достоверность бухгалтерской отчетности?

Согласно МСА 250:       
Возможное влияние выявленного или предполагаемого несоблюдения на аудиторское заключение (см. пункты A26 - A27)
26. Если аудитор придет к выводу, что выявленное или предполагаемое несоблюдение оказывает существенное влияние на финансовую отчетность и надлежащим образом не отражено в ней, аудитор должен в соответствии с МСА 705 (пересмотренным) <6> выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение о финансовой отчетности.
14.02.2022, 19:13
Tatiana, наверно, фиксацией в РД факта отсутствия выявленных в ходе аудита коррупционных нарушений.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.