Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Транзак.doc 155.5 KB открыть | скачать Олег Б 27.01.2022 Читать сообщение
Отчеты в САП.JPG 326.1 KB открыть | скачать Следопыт 27.01.2022 Читать сообщение

Аудит клиента, использующего SAP s4/hana

avatar
Торт  
25.01.2022, 14:16
Коллеги, может кто поделиться ценным опытом? Вы когда-нибудь проверяли клиентов, ведущих учет в этой "замечательнейшей и удобнейшей" программе? Пытаюсь сделать что-то похожее на те выгрузки, что делали из 1с (осв в целом, осв по счету, анализ счета, журнал проводок) и что-то пока не очень получается. Очень душат матюги, прям очень... Может, вы смогли для себя найти несколько универсальных отчетов, которые пригодятся аудитору для обработки информации, без проваливания в каждый отдельный документ, чтобы увидеть аналитику?
Пока что в ступоре, если без мата...
fiori нет и неизвестно, будет ли. То есть, то, что есть сейчас, вообще ни в каком виде не юзерфрендли. Бухгалтерия тоже ничего посоветовать не может, так как сами в полном афиге. Пока что сформировали силами SAP баланс и ОФР, как будут делать пояснения - ни сном, ни духом.
Алла  a1e5  
25.01.2022, 14:23
Торт
 ведущих учет в этой "замечательнейшей и удобнейшей" программе?
 Очень душат матюги, прям очень... 
Пока что в ступоре, если без мата...
fiori нет и неизвестно, будет ли. То есть, то, что есть сейчас, вообще ни в каком виде не юзерфрендли. Бухгалтерия тоже ничего посоветовать не может, так как сами в полном афиге. Пока что сформировали силами SAP баланс и ОФР, как будут делать пояснения - ни сном, ни духом.
Я работала. Давно. Жесть. нет двойной записи. Проверить ничего нельзя. Управленческий учет.
Random  
25.01.2022, 14:37
Торт, был как-то опыт.
Но там бухгалтерия давно в этом чуде варилась, и  "технический специалист" был под рукой, помогающий делать запросы.
Результат запросов закачивали в Эксель и составляли кучу таблиц.

PS Отчетность делалась при этом из обычной 1с, в которую данные чуть ли не вручную заносились. 
avatar 25.01.2022, 15:01
Наберите в гугле основные транзакции SAP. И пробуйте их сформировать. Насколько помню, самые удобные для аудита: fbl3n (журнал операций по счету), fs10n. Двойная запись, конечно, есть. Просто надо настроить в отчете (fbl3n) вывод соответствующего столбца. Но если корреспондирующий счет-счет учета расчетов, то в данном столбце укажется код контрагента, а не корсчет. 
25.01.2022, 15:16
А надо запрашивать дополнительные расшифровки с корреспонденцией. По ним просить выгрузки операций. Муторно, но клиенты все на счету.1С для малых и средних. А консолидация вся на иных программах.
avatar 25.01.2022, 15:29
Людмила
А надо запрашивать дополнительные расшифровки с корреспонденцией. По ним просить выгрузки операций. Муторно, но клиенты все на счету.1С для малых и средних. А консолидация вся на иных программах.
Не надо дополнительных расшифровок. В отчете (fbl3n) надо настроить вывод  столбца "кСчет" что ли он называется. Бухгалтера довольно часто плохо владеют САПом сами, так в одной организации главбух утверждала мне, что корсчет вывести невозможно. Пришлось заставить пустить меня за ее компьютер и настроить вывод корсчета самой. 
25.01.2022, 15:59
Следопыт
В отчете (fbl3n) надо настроить вывод  столбца "кСчет" что ли он называется.
Ну если вам доступ дадут и минимум пару недель на аудит, тогда да. А когда выгрузки представляют - тогда нет.
avatar
Торт  
25.01.2022, 16:19
Спасибо за названия отчетов. Осталось разобраться, как их на пользу себе применить. Все-таки фиг догадаешься, что за какой настройкой скрывается.
avatar
Торт  
25.01.2022, 16:21
Людмила
Ну если вам доступ дадут и минимум пару недель на аудит, тогда да. А когда выгрузки представляют - тогда нет.
Я пока всего лишь пытаюсь определиться с запросами внешних подтверждений. Полдня уже потратил - толку ноль. У этого клиента раньше на эту работу от силы час тратил с разными украшательствами.
avatar 25.01.2022, 16:36
Торт
Спасибо за названия отчетов. Осталось разобраться, как их на пользу себе применить. Все-таки фиг догадаешься, что за какой настройкой скрывается.
Я еще полазила в своих рабдоках. Еще мы использовали отчет fbl1n-журнал операций по счетам учета расчетов, насколько помню. Fs10n помесячные обороты по счету (динамику можно посмотреть), из fbl3n можно сделать анализ счета (с корреспонденцией или с наименованием поставщиков/покупателей), выбрать операции. Это обычный журнал операций по счету. Но с формулами экселя да, придется поупражняться по-любому, даже если выгрузки дадут
avatar 25.01.2022, 16:39
Людмила
Следопыт
В отчете (fbl3n) надо настроить вывод  столбца "кСчет" что ли он называется.
Ну если вам доступ дадут и минимум пару недель на аудит, тогда да. А когда выгрузки представляют - тогда нет.
Выгрузки САПа все равно придется обрабатывать формулами экселя. Отчетов в САПе не так много (многие отчеты платные и компании просто не платят за них), так что лучше доступ иметь.
avatar
Торт  
25.01.2022, 17:50
Следопыт, огромное Вам спасибо. С привлечением помощи со всех сторон, вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки.
avatar 25.01.2022, 18:04
У САПа есть надстройка к Экселю, и весьма удобная. Посмотрите, может эта надстройка умеет работать с hana. Например, в мою давнюю бытность такая надстройка отлично работала с SAP BPC.
avatar
Escapist  
26.01.2022, 00:04
Все указанные вопросы задаются ИТ-поддержке. Запускать неведомые транзакции по короткому коду и делать из них какие-то выводы - нарушение методики аудита. (И кстати вообще плохая практика для не-специалиста, обычный пользователь должен запускать транзакции из профилированного меню).
Уместно напомнить про обязательную процедуру понимание контрольной среды. В вашем случае исходя из описанного (бухгалтерия не знает как пользоваться системой) риски высокие. Придётся реагировать, увеличивая объём процедур по существу. Но в общекомпьютерных контролях разобраться необходимо. Скорее всего там тоже есть проблемы. Первый год после внедрения - всегда очень много вопросов и высокие риски. Цена аудита должна быть выше обычной, это нормальная практика в таких случаях.
26.01.2022, 10:25
Escapist
Цена аудита должна быть выше обычной, это нормальная практика в таких случаях
Съесть-то он съесть, да кто ему дасть?
avatar
Escapist  
26.01.2022, 10:35
Людмила
Escapist
Цена аудита должна быть выше обычной, это нормальная практика в таких случаях
Съесть-то он съесть, да кто ему дасть?
Речь про действующего аудитора и устаканившуюся стоимость, то есть сценарий «при прочих равных»
avatar
Торт  
26.01.2022, 13:13
Escapist
В вашем случае исходя из описанного (бухгалтерия не знает как пользоваться системой) риски высокие.
Они пользуются очень ограниченным перечнем отчетов, которые мне не очень подходят. Все-таки мы на информацию смотрим с разных уровней: аудитор - "сверху", бухгалтерия - условно, "снизу".
Escapist
И кстати вообще плохая практика для не-специалиста, обычный пользователь должен запускать транзакции из профилированного меню
Это тоже учитываю, предпочтение отдается тем отчетам, которые являются стандартными, не зависящими от конкретного юрлица - пользователя SAP. Плюс, несколько "общих" глобальных выгрузок мне всё же дали, все свои выгрузки по оборотам - остаткам сверяю с ними. Я всё же контрол-фрик ))).
Escapist
Цена аудита должна быть выше обычной, это нормальная практика в таких случаях.
Это тоже учли, хотя, как мне кажется, цену можно было повысить значительнее, чем мы это сделали.

Вообще, так совпало, что я как раз в SAP и планирую переходить эээржу во весь рот И просто ооочень повезло, что у меня есть друг, который является коонсультантом SAP. Без его советов было бы гораздо сложнее.
26.01.2022, 13:28
Более долбанной программы, чем SAP, я не видел. Видимо, не зря её русское произношение совпадает с популярной лошадиной болезнью.
SAP под угрозой расстрела спускают во все крупные организации, где собственники иностранцы. Бухгалтера стонут. Аудиторам на поиски "концов" приходится тратить уйму времени. Сама бухгалтерия вынуждена вести "параллельный учёт", чтобы хоть как-то разбираться в это чаче. Проще ручные регистры учёта разбирать, чем эту конскую болезнь с гнилого Запада.
26.01.2022, 13:46
так консолидацию в ней делают, а кто делает? Тот и навязывает - у нихже все автоматизировано.
avatar 26.01.2022, 14:51
САП самая лучшая программа для учета из тех, что я видела. В ней очень хорошо реализованы контрольные функции. Например, склад отражает поступление товара в разрезе номенклатур, количества, стоимости. Бухгалтерия тоже отражает это же поступление только по стоимости. Если кто-то ошибся, то это сразу будет видно, так же как и то, что кто-то из этих двух служб еще не отразил поступление. 
Еще одна незаменимая функция-то, что каждой проводке в САП присваивается уникальный номер. Нам это однажды позволило осуществить проект по созданию электронного архива документов группы компании за 4 года. А вот за пятый было очень сложно, т.к. до САПа учет велся в 1С.
 Отчеты САП способен делать такие, что 1С даже и не снилось. У одного клиента был отчет по ОС, в котором было просто все: дата ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость в БУ и в НУ, амортизация, переоценка, временные разницы, данные для расчета налога на имущество и т.д. Формировался, правда, отчет очень долго. Но в настройках можно было выбрать только те данные, которые нужны сейчас.
avatar
Торт  
26.01.2022, 15:01
Следопыт, я смог вывести своего рода отчет по проводкам, благо, их на этом предприятии не так много, и вывел в этот отчет ВСЕ дополнительные колонки (то есть, всю возможную аналитику). Аналитики там действительно очень много. Осталось только научиться правильно строить отчеты непосредственно в самом SAPе. Исходя из количества аналитики, предполагаю, что, потенциально, - да, можно сделать отчеты гораздо круче, чем в 1с. Но это явно задача не для "среднего" пользователя-бухгалтера.
Но вот интерфейс...ну же! Похоже, замечательный конструктор для тех, кто умеет этим конструктором пользоваться.
avatar 26.01.2022, 15:12
Торт
Похоже, замечательный конструктор для тех, кто умеет этим конструктором пользоваться.
Да, совершенно верно
avatar 26.01.2022, 15:45
Торт
 1с. Но это явно задача не для "среднего" пользователя-бухгалтера.
Но вот интерфейс...ну же! Похоже, замечательный конструктор для тех, кто умеет этим конструктором пользоваться.

Да, интерфейс устарел. Мы даже в шутку называли это мрачным произведением немецкого гения ) Поэтому они и сделали надстройку в экселе, которая обходит интерфейс непосредственно САПа.
avatar
Торт  
26.01.2022, 15:58
Дебетокреникъ
Поэтому они и сделали надстройку в экселе, которая обходит интерфейс непосредственно САПа.
Вы не fiori имеете в виду?
avatar 26.01.2022, 16:09
Торт,

Точно не помню - давно это было
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.