Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
2022-02-05_13-06-51.png 289.7 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 05.02.2022 Читать сообщение
2022-02-06_03-33-48.png 53.7 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 06.02.2022 Читать сообщение

Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ с 13 января 2022 года

avatar 19.01.2022, 14:02
Коллеги, кто уже обновил правила ВКК для РФМ ?
Будет ли СРО ААС размещать (обновлять) типовые правила ? (может уже и обновили).
Алла  a1e5  
19.01.2022, 15:50
Вера Леонидовна
Коллеги, кто уже обновил правила ВКК для РФМ ?
Будет ли СРО ААС размещать (обновлять) типовые правила ? (может уже и обновили).
Вы про изменения 2022 года по Под фт?
19.01.2022, 17:29
см. Рекомендации МФ по аудиту БФО 2021

Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ

Исходя из части 2 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ аудиторские организации, индивидуальные аудиторы обязаны разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию этих правил, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
Требования к правилам внутреннего контроля утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2021 г.
№ 1188, которое вступило в силу 13 января 2022 г.  Не позднее 13 февраля 2022 г. аудиторские организации, индивидуальные аудиторы должны привести свои правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в соответствие с требованиями к ним.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы. Законодательство, в том числе стандарты аудиторской деятельности, не содержит ограничения на принятие аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами единого документа, устанавливающего правила внутреннего контроля как в целях Федерального закона «Об аудиторской деятельности», так и в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.
zkaima  
19.01.2022, 17:33
Вера,правила размещены в личном кабинете.
Tatiana  cc9c  
19.01.2022, 18:44
Коллеги, добрый вечер.
Посмотрела вебинар СРО ААС № 95 "Новые и старые требования 115-ФЗ: что важно для аудитора" от 02.12.2021 (лектор Бутовский В.В.).
Возник ряд острых вопросов.
1) Лектор озвучил, что с 01.01.2022 все аудиторские организации, даже те, которые НЕ оказывают юридические/бухгалтерские услуги ОБЯЗАНЫ проводить идентификацию клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициаров.
Требования ст.7.1 ЗАкона № 115-ФЗ в этой части не изменились.
Вопрос - чем обусловлена данная обязанность?
2) На вебинаре было сказано, что для подтверждения данных о бенефициарном владельце аудитор должен запросить у аудируемого лица копию паспорта бенефициара и хранить его у себя в качестве аудиторского доказательства.
Встает вопрос законности истребования персональных данных, их предоставления аудируемым лицом аудитору, их хранения аудитором.

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по данному вопросу.
Алла  a1e5  
19.01.2022, 18:55
Tatiana, на вебинаре все подробно обосновали.
Если у вас не будет идентификации ЛОКУ и бенефициаров то как Вы сможете подать на них сообщение в Росфинмониторинг если что?
А как можно идентифицировать без паспорта?
Как можно проверить ЛОКУ и бенефициаров перед заключение договора на аудит?
Tatiana  cc9c  
19.01.2022, 19:06
Алла, спасибо!
Тогда такое уточнение: аудитор должен идентифицировать, помимо клиента и его бенефициара, также представителей клиента - всех лиц, действующих от имени организации по доверенности? И запросить сканы паспортов всех этих лиц?
Алла  a1e5  
19.01.2022, 19:09
Tatiana
всех лиц, действующих от имени организации по доверенности? И запросить сканы паспортов всех этих лиц?
Про сканы речи не было
я думаю паспортных дынных на листочке будет достаточно.
но это мое мнение
Mia mia  56a7  
19.01.2022, 19:21
Tatiana
всех лиц, действующих от имени организации по доверенности? И запросить сканы паспортов всех этих лиц?
В любой доверенности указываются все данные паспорта доверенного лица. Обычно представляется копия доверенности. Нужно сверять данные в доверенности с данными в паспорте? 
Алла  a1e5  
19.01.2022, 19:23
Mia mia
Tatiana
всех лиц, действующих от имени организации по доверенности? И запросить сканы паспортов всех этих лиц?
В любой доверенности указываются все данные паспорта доверенного лица. Обычно представляется копия доверенности. Нужно сверять данные в доверенности с данными в паспорте? 
Можете оставить себе копию доверенности. Но я лично лучше запрошу у АЛ данные и получу их письменно.
конечно Вы должны сверить с паспортом - но вы же понимаете что это невозможно 
Mia mia  56a7  
19.01.2022, 19:54
Алла
Но я лично лучше запрошу у АЛ данные и получу их письменно.
Так и доверенности мы тоже запрашиваем у АЛ дополнительно к нужной информации. 
avatar 20.01.2022, 13:18
zkaima
Вера,правила размещены в личном кабинете.
Уже обновленные ????
Просто мне казалось, что они в редакции до 13.01.2022 года.
avatar 20.01.2022, 13:23
Tatiana
2) На вебинаре было сказано, что для подтверждения данных о бенефициарном владельце аудитор должен запросить у аудируемого лица копию паспорта бенефициара и хранить его у себя в качестве аудиторского доказательства.
Есть такое понятие, как излишнее накопление персональных данных.
Ни кто не вправе снимать и хранить копии ваших личных документов, даже у работодателя не должно быть копий паспортов. Что уж говорить, даже банки не вправе снимать копии паспорта. Хотя они этого и желают делать. Но вы можете отстаивать позицию мотивируя это тем, что по закону вы должны только предъявить паспорт для идентификации.

При заполнении анкеты всегда получаем согласие на обработку персданных. Ее отсутствие тоже чревато неблагоприятными последствиями. 
avatar 20.01.2022, 13:29
Я извиняюсь, теперь нужно узнавать паспортные данные ЛОКУ и Бенефициара ?

А если они иностранцы ?

Аудируемое лицо спрашивает "Владимир, покажите пожалуйста пункт нормативке в которой написано , что я Бенефициар и я ЛОКУ обязан вам передать свои паспортные данные " 
и какой ему пункт показать ?

вроде уже обсуждали, что (непомню какой документ) в документе говорится о потерянных паспортах а не о действующих
Алла  a1e5  
20.01.2022, 13:52
Владимир Фаворский
Я извиняюсь, теперь нужно узнавать паспортные данные ЛОКУ и Бенефициара ?

А если они иностранцы ?

Аудируемое лицо спрашивает "Владимир, покажите пожалуйста пункт нормативке в которой написано , что я Бенефициар и я ЛОКУ обязан вам передать свои паспортные данные " 
и какой ему пункт показать ?

вроде уже обсуждали, что (непомню какой документ) в документе говорится о потерянных паспортах а не о действующих
Вы обязаны идентифицировать бенифициарных владельцев АЛ. Идентифицировать это как? в глаза посмотреть?
Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 4 декабря 2018 года N 57 “О методических рекомендациях по установлению сведений о бенефициарных владельцах клиентов”
zkaima  
20.01.2022, 14:08
Вера, новые.
Алла  a1e5  
20.01.2022, 14:22
zkaima
Вера, новые.
Правила в личном кабинете от 21.12.2021
а уже изменения были 13.01.2022
avatar 20.01.2022, 14:33
Алла
Владимир Фаворский
Я извиняюсь, теперь нужно узнавать паспортные данные ЛОКУ и Бенефициара ?

А если они иностранцы ?

Аудируемое лицо спрашивает "Владимир, покажите пожалуйста пункт нормативке в которой написано , что я Бенефициар и я ЛОКУ обязан вам передать свои паспортные данные " 
и какой ему пункт показать ?

вроде уже обсуждали, что (непомню какой документ) в документе говорится о потерянных паспортах а не о действующих
Вы обязаны идентифицировать бенифициарных владельцев АЛ. Идентифицировать это как? в глаза посмотреть?
Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 4 декабря 2018 года N 57 “О методических рекомендациях по установлению сведений о бенефициарных владельцах клиентов”
а почему нет. а как меня везде идентифицируют ? просто смотрят на меня и сравнивают с паспортом, но мои данные при этом себе не записывают.

В рекомендациях, написано,что да, должен проверить паспортные данные. Но ладно кроме того что это рекомендация, так еще там же не написано, что я должен накапливать эту информацию.

Кто идентифицирует, аудитор или кто то еще по данным аудитора ? я аудитор, встретил бенефициара, он мне показал свой паспорт, я сверил фотки, идентифицировал его и сделал запись об этом в РД. 

С чего вдруг я должен занести паспортные данные бенефициара в свой РД.

А потом.
Ко мне подошел бенефициар Иванов ИИ, показал мне паспорт серия 1012 номер 333444 и что , и где еще эти паспортные данные размещены, что бы можно было точно сказать, что вот этот человек действительно тот Иванов, который является бенефициаром. Я не понимаю, почему паспортные данные должны хранится в РД аудитора.

И еще вопрос. Я знаю как объяснить аудируемому лицу, что он обязан выполнять нормативку обязательную для аудитора при проведении аудита. 
Но как объяснить аудируемому лицу, что он обязан выполнять рекомендации аудитору.


То есть остается открытым вопрос, почему бенефициар обязан передать паспортные данные аудитору
почему аудитор обязан отразить паспортные данные бенефициары в РД.

P.S. ЛОКУ все таки не нужно так же идентифицировать ?
Алла  a1e5  
20.01.2022, 14:35
Владимир Фаворский
а почему нет. а как меня везде идентифицируют ? просто смотрят на меня и сравнивают с паспортом, но мои данные при этом себе не записывают.
В банке?
еще   и копию вашего паспорта снимают
Алла  a1e5  
20.01.2022, 14:35
Владимир Фаворский
P.S. ЛОКУ все таки не нужно так же идентифицировать ?
Всех нужно одинаково идентифицировать
avatar 20.01.2022, 14:45
Tatiana
Коллеги, добрый вечер.
Посмотрела вебинар СРО ААС № 95 "Новые и старые требования 115-ФЗ: что важно для аудитора" от 02.12.2021 (лектор Бутовский В.В.).
Возник ряд острых вопросов.
1) Лектор озвучил, что с 01.01.2022 все аудиторские организации, даже те, которые НЕ оказывают юридические/бухгалтерские услуги ОБЯЗАНЫ проводить идентификацию клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициаров.
Требования ст.7.1 ЗАкона № 115-ФЗ в этой части не изменились.
Вопрос - чем обусловлена данная обязанность?
2) На вебинаре было сказано, что для подтверждения данных о бенефициарном владельце аудитор должен запросить у аудируемого лица копию паспорта бенефициара и хранить его у себя в качестве аудиторского доказательства.
Встает вопрос законности истребования персональных данных, их предоставления аудируемым лицом аудитору, их хранения аудитором.

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по данному вопросу.
подскажите пожалуйста какая минута вебинара ?
Алла  a1e5  
20.01.2022, 14:55
Владимир Фаворский
подскажите пожалуйста какая минута вебинара ?
Ну уж нет!
мучайтесь как все!
avatar 20.01.2022, 15:15
Алла
Владимир Фаворский
а почему нет. а как меня везде идентифицируют ? просто смотрят на меня и сравнивают с паспортом, но мои данные при этом себе не записывают.
В банке?
еще   и копию вашего паспорта снимают
кстати , недавно получал зарплатную карточку, летом кажется, банк у меня паспорт не брал. данные да, копию нет.

банки у них там свои законы. 
потом они не моего бенефициара идентифицируют а меня.

Когда для ЮР лица счета открывал, там уже не помню, по поводу копии. Давно было.

А вот в других местах, паспорт показал, меня сравнили с фоткой и отпустили с моим паспортом. НО это все слова. 

У меня за спиной Бенефициар стоит и он спрашивает, на основание какой нормы закона, я аудитор имею право взять копию его паспорта и сохранить данные его паспорта в моих РД.

У ЛОКУ тот же вопрос.
avatar 20.01.2022, 15:16
Алла
Владимир Фаворский
P.S. ЛОКУ все таки не нужно так же идентифицировать ?
Всех нужно одинаково идентифицировать
вопрос не про идентификацию, а про накопление паспортных данных в РД аудитора или снятие копии паспорта.

и почему с паспортными данными ЛОКУ нужно так же поступить
avatar 20.01.2022, 15:17
Алла
Владимир Фаворский
подскажите пожалуйста какая минута вебинара ?
Ну уж нет!
мучайтесь как все!
как раз сейчас этим занимаюсь, если не прослушаю , то напишу.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.