Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Результаты ВККР СРО за 2021 год

19.01.2022, 19:34
Бодаемся с УЭ:
1. КВА в ОЗО ФР- мы определили их отсутствие и указали в спец..разделе АЗ. УЭ считает что КВА есть и они не указаны.
2. Недостаток ЧА, но сомнений в непрерывности и неопределенности ни мы, ни АЛ не усмотрели. УЭ считает, что нужен раздел про неопределенность.
3. Ну и стандартно: не того обозвали ЛОКу. Хотя мы исходили из фактической ситуации, а не формально и считаем, что локу директор.

Итого три сущ неустранимых и на горизонте  маячит нехороший результат вккр Зачем мы документируем все в рабдоках, если наши выводы и профсуждение никого не интересуютто есть?!
Mia mia  56a7  
19.01.2022, 19:49
ДинаР
Зачем мы документируем все в рабдоках, если наши выводы и профсуждение никого не интересуют
Самое неприятное, что на обоснованные возражения по предъявленным нарушениям (со ссылками на нормативно-законодательные акты и документы АЛ - оригиналы) не следует никакой реакции как со стороны УЭ, так и куратора. Поведение СРО- монополиста. Прокукарекали, а там хоть не рассветай. Главное, чаще проверять, чтобы дополнительно ко всем взносам, деньги за проверки поступали в СРО непрерывно и чем больше, тем лучше. 
Алла  a1e5  
19.01.2022, 20:03
ДинаР
1. КВА в ОЗО ФР- мы определили их отсутствие и указали в спец..разделе АЗ
Вы же понимали что легче написать КВА чем бодаться потом с ВККР и все равно пошли на это? Зачем? Дело принципа?
19.01.2022, 22:07
Алла,теперь конечно задним умом понимаем. А в 2017 смотрели АЗ крупных аудиторских фирм и видели, что так можно.
24.01.2022, 14:56
Mia mia
Поведение СРО- монополиста. Прокукарекали, а там хоть не рассветай.

Некоторые (не будем пальцем показывать смайлик) считают, что монопольное СРО - это хорошо. Хотя именно теперь, когда руки у ААСа развязаны, можно творить всё. 81% выявленных "врагов народа" - это показательный результат. Сам нарком Николай Иванович Ежов позавидовал бы.
avatar
М1397  
25.01.2022, 19:18
Коллеги, а кто видел и может быть читал "Положение о комиссии по контролю качества сро аас", упоминаемое в отчете за 2020 год? Буду очень признателен, если кто даст ссылку
avatar 25.01.2022, 20:20
Держите Положение.  с 01 января 2022 года вступило в действие новое положение
Вложения:
открыть | скачать - polozhenie_o_komissii_po_kkr_ot_07_02_2020.doc (125 KB)
открыть | скачать - 545-Polozhenie-o-Komissii-po-KD-ot-21-01-2022_.docx (41.5 KB)
avatar 26.01.2022, 02:44
Mark Kirillov
монопольное СРО - это хорошо.
Например, я так считал и читаю.
Множественность СРО - это могила для любого вменяемого контроля качества.
И никто не убедит меня в обратном.

Что же касается 81% выявленных фирм с существенными нарушениями - увы, эт объективная реальность. Результат проверок Федерального казначейства такой же (у ФК нет оценок, зато есть применение мер дисциплинарного воздействия).
nikk1234  
26.01.2022, 05:26
Монополия это вред для любой отрасли. Это аксиома. И это не касается только ВККР. Монополия одного СРО это в первую очередь превращает это СРО в законсервированный орган контроля. Уже нет необходимости помогать аудиторам с методическими материалами, нет необходимости качественно отвечать на возникающие вопросы и т.п.
Mia mia  56a7  
26.01.2022, 08:33
Григорий Неверов (Грэг)
Множественность СРО - это могила для любого вменяемого контроля качества.
И в строительстве? Москва-Сити - могила? 
Mia mia  56a7  
26.01.2022, 08:43
Григорий Неверов (Грэг)
Что же касается 81% выявленных фирм с существенными нарушениями
Десять лет в ПУКе не выявляли по проверке  ЮКОСа существенных нарушений. И что? 
Если говорить о мелких фирмах и их мелких клиентах, то нарушения там носили "формальный характер", как выражается Носова про возражения на них..)) Стрелять из пушки по воробьям может занимательно, но разрушительно для многих. 
Алла  a1e5  
26.01.2022, 09:53
Григорий Неверов (Грэг)
Mark Kirillov
монопольное СРО - это хорошо.
Например, я так считал и читаю.
Множественность СРО - это могила для любого вменяемого контроля качества.
И никто не убедит меня в обратном.

Что же касается 81% выявленных фирм с существенными нарушениями - увы, эт объективная реальность. Результат проверок Федерального казначейства такой же (у ФК нет оценок, зато есть применение мер дисциплинарного воздействия).
Если вопросы которые проверяет ВККР находятся в открытом доступе. Все спорные вопросы обсуждаемые на Комиссии по ВККР доносятся до простых смертных... 
Сегодня опять секретный вебинар для избранных??!!!.........
avatar
Ольга  8a2f  
26.01.2022, 10:19
Как видно из описанных на форуме претензий к аудиторам при ВККР , несовпадение мнений с контролерами оценивается, в большинстве своем, как существенное неустранимое нарушение. Хоть у кого-нибудь получилось отстоять свое мнение?
Исправлений: 1; последнее - в 26.01.2022, 10:44.
26.01.2022, 11:13
Mia mia
Григорий Неверов (Грэг)
Множественность СРО - это могила для любого вменяемого контроля качества.
И в строительстве? Москва-Сити - могила? 
В строительстве ситуация другая. Там реальный и опасный процесс, грохнется - сядут. Поэтому в существенных вопросах строители без всякого СРО будут стараться соблюдать нормы и правила. А в аудите...вот сколько мышей пострадало от некачественного АЗ? Ни одной, мне кажется. Вот и остается там только превентивный контроль.
Mia mia  56a7  
26.01.2022, 12:29
Стаксель
Mia mia
Григорий Неверов (Грэг)
Множественность СРО - это могила для любого вменяемого контроля качества.
И в строительстве? Москва-Сити - могила? 
В строительстве ситуация другая. Там реальный и опасный процесс, грохнется - сядут. Поэтому в существенных вопросах строители без всякого СРО будут стараться соблюдать нормы и правила. А в аудите...вот сколько мышей пострадало от некачественного АЗ? Ни одной, мне кажется. Вот и остается там только превентивный контроль.
Выше говорится не о некачественной работе исполнителя как причины и последствиях, а именно, о множественности СРО как причины некачественной работы исполнителя. Как будто качество работы аудитора зависело от того, в каком СРО АО раньше находилась. Тогда уж самые "крутые" по требованиям СРО были АПР и РСА (МАП). Толку, если в конечном счёте единственной СРО стала  непритязательная ААС. Если требования там были ниже, тогда все претензии должны были предъявляться минфином к этому СРО, а не к аудиторам. Аудиторы исполняют только то, что от них требуют СРО.
Для меня нисколько не убедительно мнение, что единственная СРО влияет на качество работы аудиторов. Зато абсолютно уверена, что у СРО - монополиста полностью "развязаны руки" и  идеально управление им в личных интересах группой "неустановленных" лиц..))
Исправлений: 2; последнее - в 26.01.2022, 14:25.
26.01.2022, 13:21
Mia mia
Зато абсолютно уверена, что у СРО - монополиста полностью "развязаны руки" и  идеально управление им в личных интересах группы "неустановленных" лиц..))
Бесполезно. Уважаемый Григорий заявил, что СРО монополист - это хорошо, и ничто не сдвинет его с этой точки зрения. Вот я думаю - а всё ли? Или Мэтр считает, что "ежовые рукавицы ВККР" с последующей самоликвидацией фирмы его минуют? Ну, если так - тогда конечно. Комментарии излишни...

Моё-то мнение таково. Если СРО одно, то какое же это СРО? Это просто подразделение Минфина. С той разницей, что зарплату руководство СРО получает не от государства, а от тех, кого оно гнобит. Но это тогда не СРО, а какое-то ОПГ.
Mia mia  56a7  
26.01.2022, 14:22
Mark Kirillov
Уважаемый Григорий заявил, что СРО монополист - это хорошо, и ничто не сдвинет его с этой точки зрения.
Да пофиг! красота!
avatar 26.01.2022, 15:04
Mia mia
И в строительстве? Москва-Сити - могила? 
Многочисленные СРО в строительстве - это вообще притча во языцах. Об этом даже Путину докладывали, про бардак в связи с этим, видел репортаж.
avatar 26.01.2022, 15:05
Mark Kirillov
Это просто подразделение Минфина
А что, когда было лицензирование, много было недовольных?
avatar 26.01.2022, 15:06
Mia mia
Для меня нисколько не убедительно мнение, что единственная СРО влияет на качество работы аудиторов.
Процитирую Вас же -  

Mia mia
Да пофиг! 
avatar 26.01.2022, 15:11
Ольга
Как видно из описанных на форуме претензий к аудиторам при ВККР , несовпадение мнений с контролерами оценивается, в большинстве своем, как существенное неустранимое нарушение. Хоть у кого-нибудь получилось отстоять свое мнение?
Вижу со стороны (и как уполномоченный эксперт, и в разговорах с коллегами).
Ответ на Ваш вопрос - да, получалось.
Мне тоже, как уполномоченному эксперту, удавалось доносить свою позицию до куратора.
Mia mia  56a7  
26.01.2022, 15:20
Григорий Неверов (Грэг)
Mia mia
Для меня нисколько не убедительно мнение, что единственная СРО влияет на качество работы аудиторов.
Процитирую Вас же -  

Mia mia
Да пофиг! 
ржу во весь ротржу во весь ротржу во весь рот

Вообще, наивно думать, что поэтапная ликвидация всех СРО с целью создания единственной делалась для повышения качества работы аудиторов...
Алла  a1e5  
26.01.2022, 15:24
Григорий Неверов (Грэг)
Mark Kirillov
Это просто подразделение Минфина
А что, когда было лицензирование, много было недовольных?
Я была ОЧЕНЬ всем довольна
Каждый день вспоминаю те времена.....
Про нас никто не вспоминал
А сейчас каждый день. Буквально аудиторы - это центр мира, центр кризиса, центр боевых действия и все что плохое в стране это все от аудиторов....
Mia mia  56a7  
26.01.2022, 15:27
Алла
Каждый день вспоминаю те времена.....
Про нас никто не вспоминал
Потому-что каждый занимался своей работой..
avatar 26.01.2022, 16:18
А вот интересно.
Что стало причиной появления мнения, что аудитор это впервую очередь налоговый консультант
что аудиторское заключение это просто бумажка
что это бумажка никому не нужна 
и раздается всем подряд
что аттестат аудитора это в общем то = аттестат проф бухгалтера и диплом ДипИФР, налогового консультанта, по сложности и важности получения.

Я конечно много не знаю и не понимаю и просто студент, но анализируя байки старших коллег прихожу к выводу, что все благодаря тому единственном "СРОА", всмысле лицензированию МинФином. 

В последние годы, благодаря ВККР, аудиторы и бухгалтера и аудируемые лица стали все чаще открывать и читать нормативку.

Одна проблема, что одно СРОА, явно не справляется и действует в своих интересах как монополист.

2 и более СРОА с таким же строгим, но акцентирую адекватным ВККР, было бы более благоприятно для аудиторской профессии.

P.S.  я бы еще с ЕАК что нибудь сделал. Там явные проблемы. Очень хорошо что экзамен строгий в отличие от многих других экзаменов. Но с организацией и клиентоориентированностью большие проблемы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.