Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ПВК едины?

avatar
poa  
09.01.2022, 12:28
Добрый день!
 По поводу изменений в ПВК до 13 февраля. Не понимаю, в итоге, должны ли это быть единые Правила «в целях» 307-ФЗ и в «целях» 115-ФЗ или, все же, речь идет о двух разных документах?
Из минфиновского ИС-аудит-47 следует, что это единый документ? Но вот  Решением Правления СРО ААС от 17.12.2021 года (протокол № 540) утверждены Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, причем со ссылкой на 1188 и датой вступления 13 февраля (внутрифирменный стандарт).
 А какой смысл утверждать ПВК в целях противодействия, если в «отдельном» виде они   не работают? Или просто этот внутрифирменный стандарт регулирует единые правила частично?
09.01.2022, 13:58
Минфином разъяснены новые требования к организации аудиторами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ
Информационное сообщение Минфина России от 09.09.2021 N ИС-аудит-47
Требования к правилам внутреннего контроля утверждены постановлением Правительства РФ от 14 июля 2021 г. N 1188, вступающим в силу 13 января 2022 г.
Разъяснения коснулись, в частности, состава и содержания правил внутреннего контроля, полномочий подразделения (лица), ответственного за реализацию правил внутреннего контроля, оценки рисков ОД/ФТ своих клиентов, выявления операций и сделок, имеющих признаки связи с ОД/ФТ

Это комментарий Консультанта. Следовательно эти правила в целях антиотмыва. А есть еще, как я понимаю, правила внутреннего контроля как проверка аудиторского задания и РД в целях подтверждения правильности выводов, которые будут в аудиторском заключении.
Алла  a1e5  
09.01.2022, 14:29
poa, а Вы СДЛ?
Правила ВК и правила ПОД фт конечно можно объединить…
А зачем?
Вы представляете сколько изменений за один год вноситься в Правила ПОД ФТ? 
09.01.2022, 14:51
по внутреннему контролю качества это МСКК - СРО в январе вебираны проводит по обновленным версиям стандарта международного.
avatar
poa  
09.01.2022, 15:11
Да я-то как раз ничего объединять не хочу, вопрос в том, надо ли это делать или же нет. И еще - могу ошибаться, но сайте ААС еще недавно были Правила ВК, а теперь - только правила ПОД.
Алла  a1e5  
09.01.2022, 15:32
poa
Да я-то как раз ничего объединять не хочу, вопрос в том, надо ли это делать или же нет. И еще - могу ошибаться, но сайте ААС еще недавно были Правила ВК, а теперь - только правила ПОД.
Правила ВК на сайте СРО были от 2014 года. Зачем они? На понт аудиторов брать? Других правил ВК после 2014 года не было
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.