Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

А3 с 2022 года

Наталья  7e93  
28.12.2021, 15:27
Коллеги, добрый день. Возник вопрос. А3 с 2022 года подписывает руководитель организации и руководитель аудита.
Руководитель аудита = это руководитель аудиторской проверки (задания) как указано в МСА?
Или теперь может быть три лица руководитель организации, он же, например, руководитель аудита и еще приказом назначенный руководитель проверки (задания) который подписывает только отчет или перечень замечаний.
Как считаете?
Исправлений: 1; последнее - в 28.12.2021, 16:01.
avatar 28.12.2021, 17:47
А это загадочный вопрос, который уже тут в соседней ветке обсуждался.

1) Руководитель аудита (ч.5 ст.4  будущего 307-ФЗ)
2) руководитель задания (МСА 220 и др.)
3) руководитель аудиторской группы (информписьмо МФ ИС-аудит-46/2)

Это разные лица или как?
Я считаю, что это одно и то же лицо, и иначе быть не может, до тех пор, пока не поменяют определения того, кто такой руководитель задания в МСА 220. Так как он не может не руководить аудиторской группой и не может не нести ответственность за выполнение задания,то есть - за оказание аудиторской услуги. А значит он и руководитель аудита, и руководитель аудиторской группы.
Микс  
28.12.2021, 19:58
Коллеги, добрый вечер!
Кто и как понимает п. 3.1 ст. 6 307-ФЗ:
"3.1. В аудиторском заключении по результатам аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимой организации раскрываются в соответствии со стандартами аудиторской деятельности обстоятельства, которые оказали или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности, в отношении которой проведен аудит, события и (или) условия, которые могут поставить под сомнение способность общественно значимой организации непрерывно продолжать свою деятельность".
 Это обязанность включать ключевые вопросы аудита во все ОЗО, а не только в публичные?
Но согласно МСА 701:
"8. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:

ключевые вопросы аудита - это вопросы, которые, согласно профессиональному суждению аудитора, являлись наиболее значимыми для аудита финансовой отчетности за текущий период. Ключевые вопросы аудита выбираются из числа вопросов, которые были доведены до сведения лиц, отвечающих за корпоративное управление".

Что имел ввиду законодатель в п. 3.1 307-ФЗ?>
Микс  
28.12.2021, 20:10
Что-то никаких разъяснений по этому вопросу не нашла.
Алла  a1e5  
28.12.2021, 20:14
Микс, все АЗ по всем ОЗО должны включать ключевые вопросы.
Обсуждали уже.
Микс  
28.12.2021, 22:34
Если можно, дайте ссылку, где было обсуждение этого вопроса. И откуда все-таки следует, что включать ключевые вопросы аудита во все ОЗО.
Алла  a1e5  
28.12.2021, 22:45
Микс
Если можно, дайте ссылку, где было обсуждение этого вопроса. И откуда все-таки следует, что включать ключевые вопросы аудита во все ОЗО.
[www.audit-it.ru]
28.12.2021, 23:28
Григорий Неверов (Грэг)
Я считаю, что это одно и то же лицо, и иначе быть не может, до тех пор, пока не поменяют определения того, кто такой руководитель задания в МСА 220. Так как он не может не руководить аудиторской группой и не может не нести ответственность за выполнение задания,то есть - за оказание аудиторской услуги. А значит он и руководитель аудита, и руководитель аудиторской группы.
А нужно ли ответственность за выполнение задания,то есть - за оказание аудиторской услуги допонительно оформлять каким-либо документом, если есть только распоряжение  о составе группы?
Прочитав новые определения, по моему мнению, руководитель аудита (задания по аудиту) это директор аудиторской фирмы, договор заключён с юрлицом, значит ответственность за услугу несёт директор либо нужно каждый  раз оформлять доверенность на другого руководителя аудита. 
Думаю все эти поправки написали для крупняка, где есть несколько партнёров. 
Исправлений: 1; последнее - в 28.12.2021, 23:37.
avatar
Escapist  
29.12.2021, 03:40

руководитель проверки (задания) который подписывает только отчет или перечень замечаний
Отличный план для досрочного исключения из СРО. Зиц-аудитор.
Микс  
29.12.2021, 09:32
Алла,
Спасибо!
С наступающим! Успехов!
avatar
poa  
03.01.2022, 15:34
Грэг, добрый день. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Нужно ли с 2022 года поправить     Правила осуществления внутреннего контроля качества работы в связи с тем, что в 307- фз появился Руководитель аудита, а в Правилах- Руководитель задания?Заранее спасибо.
avatar 04.01.2022, 10:58
poa, полагаю, что нужно. Я в своих правилах допишу только одну фразу: "Руководителем аудита во всех случаях является руководитель задания". Всё.
Наталья  7e93  
09.01.2022, 17:05
А руководителем аудита не ОЗО может быть аудитор со старым аттестатом. Ограничений же нет?
Исправлений: 1; последнее - в 09.01.2022, 19:43.
mos-audit  
09.01.2022, 19:30
Наталья, может. Ограничений нет
Алла  a1e5  
10.01.2022, 10:18
Наталья
А руководителем аудита не ОЗО может быть аудитор со старым аттестатом. Ограничений же нет?
Жалко что Вас с нами не было! Мы прошлым летом чуть с ума не сошли
[www.audit-it.ru]
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.