Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расширенная гарантия-оценочное обязательство или постепенное признание выручки

avatar 20.12.2021, 12:59
Если организация продаёт товар (сложная техника, затраты на гарантийный ремонт существенны) с базовой гарантией, включённой в цену. За расширенную берет дополнительную плату. Может ли такую плату организация единовременно в РСБУ  включить в доходы и создать оценочное обязательство? 
Мне не нравится этот вариант, т.к. прибыль сразу признается в момент продажи товара.
avatar
Escapist  
20.12.2021, 14:09
Зависит от того собирается ли в данном случае организация воспользоваться МСФО 15 для регламентации вопросов учета, недостаточно прописанных в РСБУ
avatar 20.12.2021, 15:56
Мне кажется, что и по ПБУ 9 каждое обязательство в контракте учитывается отдельно, а не весь контракт котловым способом. Здесь не обязательно прибегать к помощи МСФО 15.

Впрочем, если вопрос кажется туманным, то прибегнуть к помощи МСФО это не право, а обязанность.
avatar 20.12.2021, 16:19
Дебетокреникъ
Мне кажется, что и по ПБУ 9 каждое обязательство в контракте учитывается отдельно, а не весь контракт котловым способом. Здесь не обязательно прибегать к помощи МСФО 15.

Впрочем, если вопрос кажется туманным, то прибегнуть к помощи МСФО это не право, а обязанность.
Спасибо, коллеги. Мне тоже кажется, что и в РСБУ критерий признания выручки-услуга оказана не выполняется на дату реализации товара.
Компания составляет отчетность и по МСФО. Насколько я понимаю, именно поэтому в течение года она не использует резерв под гарантийный ремонт в РСБУ, все затраты (на гарантийный ремонт, на расширенную гарантию, на сервисное обслуживание после гарантии) отражает на одних и тех же статьях затрат на счетах учета расходов. Потом распределяет их с горем пополам. А ведь проще и достовернее было бы и в РСБУ постепенно признавать выручку аналогично МСФО. 
avatar 20.12.2021, 18:40
Следопыт,

Не зная деталей, трудно судить определенно, но в общем картинка выглядит так, что компания в РСБу занимается тратой времени и вводом пользователей в заблуждение.
avatar
Escapist  
20.12.2021, 21:41
Что же сразу обвинительный уклон? Вот выпустят новый ФСБУ по выручке (хочу посмотреть, сколько положений из МСФО 15 там окажется, а сколько из исторического  наследия) и тогда поговорим))

(Выручка в рсбу это ещё и учёт НДС)
avatar 20.12.2021, 23:43
Escapist
Что же сразу обвинительный уклон? Вот выпустят новый ФСБУ по выручке (хочу посмотреть, сколько положений из МСФО 15 там окажется, а сколько из исторического  наследия) и тогда поговорим))

(Выручка в рсбу это ещё и учёт НДС)
Escapist, но как же общее требование к РСБУ-отчетности-достоверность. Финрез-то очень страдает, если сразу признавать выручку за срок гарантии. В году признания выручки-прибыль, а в следующих годах по нулям. Хотя по факту организация отрабатывает эту прибыль: если не выполнит ремонт, то плату придётся вернуть.
Пусич  afe4  
22.12.2021, 12:42
Escapist,не всегда, налоговая база по НДС возникает на наиболее раннюю дату:
- день отгрузки или
- день оплаты
Если выручка от расширенной гарантии размазывается на какой-то период времени, но деньги получены, то будьте добры начислить НДС с авансов
avatar
Escapist  
22.12.2021, 13:08
Следопыт
Escapist
Что же сразу обвинительный уклон? Вот выпустят новый ФСБУ по выручке (хочу посмотреть, сколько положений из МСФО 15 там окажется, а сколько из исторического  наследия) и тогда поговорим))

(Выручка в рсбу это ещё и учёт НДС)
Escapist, но как же общее требование к РСБУ-отчетности-достоверность. Финрез-то очень страдает, если сразу признавать выручку за срок гарантии. В году признания выручки-прибыль, а в следующих годах по нулям. Хотя по факту организация отрабатывает эту прибыль: если не выполнит ремонт, то плату придётся вернуть.
До мсфо 15 типичным подходом было создание резерва по гарантийным обязательствам. Это закрывало полностью указанный вами риск. Более того, даже ваша формулировка проблемы приведена как раз в логике необходимости резерва, а не идентификации отдельной обязанности по исполнению контракта как по мсфо 15)))  И отчётность считалась вполне достоверной. Я не за что то, чтобы игнорировать мсфо, и собственно пишу на этом форуме регулярно ровно обратное. Однако я не стану утверждать, что несмотря на то, что действует написанный в логике IAS18 ПБУ 9, все равно автоматически при замене комитетом по стандартам мсфо IAS 18 на IFRS 15 любая организация должна поменять действующую учетную политику по рсбу, без единого изменения в самих ПБУ. Для данной конкретной организации, которая готовит также мсфо отчётность, такой шаг конечно был бы логичен. И могу сказать, что я сам так делаю. Однако не вижу в этом обязательности, это именно выбор учётной политики.
avatar
Escapist  
22.12.2021, 13:10
Пусич
Escapist,не всегда, налоговая база по НДС возникает на наиболее раннюю дату:
- день отгрузки или
- день оплаты
Если выручка от расширенной гарантии размазывается на какой-то период времени, но деньги получены, то будьте добры начислить НДС с авансов
Это частный случай. В общем случае могут быть и авансы отдельно исходя из графика платежей и две разные суммы выручки на отчётную дату.
avatar 22.12.2021, 17:52
Пожалуй да, в текущем своде РСБУ есть два варианта решения вопроса:
1) учитывать каждое обязательство в договоре отдельно по аналогии с IFRS 15
2) учитывать каждое обязательство отдельно, но по разным ПБУ: одно по 9, другое по 8.

Выбор за компанией.
avatar 22.12.2021, 17:57
Что до новой версии ФСБУ 9, то с неким проектом можно ознакомиться на сайте его разработчика - ИПБР (https://www.ipbr.org/developments/fas-income/), в котором опытный взгляд может увидеть довольно причудливое и совершенно искусственное сочетание МСФО и прежнего стандарта. Однако насколько можно судить, в таком виде проект не пойдет. И слава богам!
avatar 22.12.2021, 19:18
Escapist
До мсфо 15 типичным подходом было создание резерва по гарантийным обязательствам. Это закрывало полностью указанный вами риск. Более того, даже ваша формулировка проблемы приведена как раз в логике необходимости резерва, а не идентификации отдельной обязанности по исполнению контракта как по мсфо 15)))  
Но вернуть придётся с прибылью, а оценочное обязательство  покрывает только расходы.  И получится в одному году прибыль, а в другом убыток. Но у меня пока проблема отпала, т.к. это вообще не гарантия оказалась, а сервисное обслуживание с профилактическими осмотрами. То есть обязательство никакое не оценочное, а самый что ни на есть аванс
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.