Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Перечень информации на сайте аудиторской организации

Алексей  0280  
20.12.2021, 22:56
Если в российском законодательстве нет определения "группа компаний", интересно, кто и как будет эту группу определять?
avatar 21.12.2021, 13:37
Понятие группы лиц раскрывается в ст. 9 Федерального закона № 135-ФЗ .

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

2) юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;

4) юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

6) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;

7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;

8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;

9) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).
--------------------------------

Соответственно, "группа компаний" - это группа лиц, которые являются юридическими, а не физическими.
Алексей  0280  
21.12.2021, 18:38
Группу лиц брал, аффилированных лиц брал, взаимозависимых лиц брал, группу компаний не брал. (с)
Алла  a1e5  
21.12.2021, 19:15
Группа компаний- это несколько взаимозависимых ООО.
Которые размещают о себе информацию на разных страницах одного сайта, который принадлежит конкретному ООО, а не группе компаний( скрытая реклама).
avatar 22.12.2021, 11:12
Алексей
Группу лиц брал, аффилированных лиц брал, взаимозависимых лиц брал, группу компаний не брал. (с)
Всё когда-то случается впервые...
tama  
22.12.2021, 11:23
Пока наше СРО по этому вопросу разъясняет следующее (вложение).
Вложения:
открыть | скачать - 211220_Sai_t_Razyasnenie_Sai_t-AO-po-FZ_359_KIn-i-KIT.pdf (168.1 KB)
avatar
Владимир  70ce  
22.12.2021, 11:39
Если на своем сайте представить ссылку на сайт СРО с размещенной информацией об аудиторской  компании - т.е. адрес размещения информации о конкретной организации в реестре. Там практически вся информация, которая требуется. Интересно это будет считаться размещением информации на своем сайте?
wer  a94c  
22.12.2021, 13:16
Просто для сведения, после открытия сайта не забыть уведомить СРО.
avatar 22.12.2021, 13:28
Владимир
Если на своем сайте представить ссылку на сайт СРО с размещенной информацией об аудиторской  компании - т.е. адрес размещения информации о конкретной организации в реестре. Там практически вся информация, которая требуется. Интересно это будет считаться размещением информации на своем сайте?

Нет. Это будет считаться размещением ссылки на сайт СРО.
avatar
Владимир  70ce  
22.12.2021, 16:20
Виталий Авдеев
Нет. Это будет считаться размещением ссылки на сайт СРО
В законе указано: раскрывать информацию о своей деятельности на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по перечню и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом.
1. Размещение ссылки нельзя считать раскрытием информации?
2. Информация о своей деятельности, мне кажется, это требование пунктов 5-8 Перечня. Пункты 1-4 скорее информация не о деятельности, а об организации...   
Исходя из принципа профессионального скептицизма - информация из сторонних источников является более надежной! смайлик
Честно говоря лень дублировать всю эту информацию. А самое главное, при таком подходе снижаются риски несвоевременной публикации изменений и исключается публикация недостоверных сведений.   
Irina  a2d5  
23.12.2021, 13:36
Часть требуемой информации размещена на сайте СРО (эта работа уже оплачивается за счёт наших членских взносов); часть на ГИБРО. Лишние расходы на создание и сопровождение сайта. В чем смысл дубля? 
avatar 23.12.2021, 13:50
Irina, смысл в исполнении требований закона 307-ФЗ и подзаконного нормативного акта - приказа Минфина от 30.11.2021 № 198н. И в том, чтобы пользователь информации получил бы всю необходимую ему информацию в одном месте - на сайте аудиторской, не лазяя по сайтом СРО, ГИР ЮО и еще б-г знает где.
Irina  a2d5  
23.12.2021, 13:59
Григорий, так вот и вопрос какие цели преследовал закон закрепив это требование. Если информация уже присутствует от имени СРО и госорганов. И это размещение  уже оплачено членскими взносами и налогами. 
avatar 23.12.2021, 14:06
Irina, по моему скромному суждению цель очевидна - чтобы пользователь информации получил бы всю необходимую ему информацию в одном месте - на сайте аудиторской компании, не лазяя по сайтом СРО, ГИР ЮО и еще б-г знает где.

Кроме того, существенная часть информации отсутствует на сайте СРО, ГИПБО и прочих местах, например, где Вы найдете "заявление руководителя организации о соблюдении требований профэтики"? Где найдете "описание системы вознаграждений руководству"?  Численность аудиторов по основному месту работы и по совместительству (раздельно)? Заявление о соблюдении ими повышения квалификации? Перечень проаудированных ОЗО с указанием их наименования и ОГРН?
Irina  a2d5  
23.12.2021, 14:24
Григорий, заявление о повышении квалификации для чего, если на сайте сро есть полная информация с номерами сертификатов. Структурированная численность там же. 
А заявление руководителя о соблюдении профэтики зачем в общий доступ выкладывать. Какой срок его актуальности? Кому конкретно оно адресовано?  Оно нужно только клиенту по факту заключения договора, скорее всего в оригинале. Описание системы вознаграждений - это необходимо выложить положение об оплате труда? 
avatar 23.12.2021, 14:42
Irina, если аудитору лень или неудобно размещать какую то информацию, то это не значит, что нет лиц, которые хотели бы эту информацию получить - в одном месте, а не бегая по стопятьсот разных сайтов. 

А все это нужно не клиентам при уже решенном подписании договора, а ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ клиентам, которые только оценивают целесообразность подписания такого договора и собирают информацию о надежности аудиторский фирмы.

Кстати, а где это вы на сайте СРО видели информацию, "Структурированную в одном месте" с номерами сертификатов сотрудников, а? По организации ищется только список сотрудников, а потом по каждому сотруднику в отдельности нужно тыкать и смотреть, когда он там и чего прошел. Прекрасная "структуризация в одном месте", да.

Я Вы не ответили, где конкретно можно увидеть "описание системы вознаграждений руководству"?  Численность аудиторов по основному месту работы и по совместительству (раздельно)? и прочее, прочее.
Irina  a2d5  
23.12.2021, 15:00
Григорий, дело не в лени, а в целесообразности осуществления расходов (времени и денег) на актуализацию одной же информации размещённой своём  сайте и на государственном ресурсе и не менее серьезном ресурсе СРО. Ее же не только нужно разместить, но и регулярно мониторить на всех ресурсах - ошибки, человеческий фактор и т.д. 
Оптимальным было размещение ссылок на официальные вышеуказанные сайты, а уж недостающую информацию выложить. 
Irina  a2d5  
23.12.2021, 15:10
Григорий Неверов (Грэг)
А все это нужно не клиентам при уже решенном подписании договора, а ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ клиентам, которые только оценивают целесообразность подписания такого договора и собирают информацию о надежности аудиторский фирмы.
По вашему мнению, чем отличается ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ клиент от обычного обывателя? На сегодня любому праздному любопытному возможно получить большую часть информации на сайте СРО, а уж потенциальный клиент, имея более серьезные намерения,  мог бы и запросить актуальное заявление о соблюдение профэтики и систему вознаграждений, которая может меняться регулярно, от аудиторской компании перед принятием решения о заключении договора или в процессе выбора аудитора 
Исправлений: 3; последнее - в 23.12.2021, 15:20.
avatar 23.12.2021, 16:03
Irina, а вот решгулятор посчитал, что оптималным является полное раскрытие информации на некоем сайте агрегаторе информации, и этот сайт - сайт аудиторской организации.

Наподобие тогоЮ, как информация раскрывается на сайтах типа rusprofile.ru, list-org, За честный бизнес и проч - куда подтягивается информация из большого количества специализированных ресурсов, с сайтов ФНС, ФССП, Прокуратуры, арбитражных судов и т.д. и т.п.

Вы почему-то не требуете, чтобы на этих ресурсах типа rusprofile.ru, list-org, За честный бизнес и проч  информация была заменена ссылками...

В любом случае, разговор в пользу бедных. Нравится Вам или нет, но придется исполнять требование приказа Минфина, установленное в соответствии с законом.
Из того, что я понимаю логику этого требования, а Вы не понимаете, не меняется вообще ничего. И я, и Вы будете это требование исполнять.
avatar 23.12.2021, 16:04
Irina
По вашему мнению, чем отличается ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ клиент от обычного обывателя?
Отличается тем, что обывателю такая информация не нужна.
А потенциальный клиент может и должен обойтись без всякий дополнительных запросов в аудиторскую организацию. Чем больше публичности, особенно имеющей отношение к вопросам независимости - тем лучше.

Вот, стали публиковать аудиторские заключения на сайте ГИР БО , и сразу столько интересного повылазило... Сплошные поводы для составления жалоб в СРО... Понятно, что недобросовестные аудиторы крайне не заинтересованы в прозрачности своих "шедевров". Зато в этом заинтересованы вполне добросовестные покупатели их услуг. Те самые ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ клиенты.
avatar
Торт  
23.12.2021, 16:48
Григорий Неверов (Грэг)
Чем больше публичности, особенно имеющей отношение к вопросам независимости - тем лучше.
уж потенциального клиента, конечно, более всего именно эта информация беспокоит вставило!
Irina  a2d5  
23.12.2021, 17:45
Григорий Неверов (Грэг)
Вот, стали публиковать аудиторские заключения на сайте ГИР БО , и сразу столько интересного повылазило...
Ну так получается информации на ГИБРо уже достаточно для разбирательств.


Итак уже 3 степени защиты - информация ГИБРо, информация СРО и результаты проверок ВККР. Вся эта защита оплачивается за счёт АФ. Сайт - это  индивидуальное творчество АФ. Затраты АФ на сопровождение + затраты СРО на его проверку (опять же оплачивается за счёт членских взносов АФ). Получается 5 степеней защиты своей благонадёжности, оплаченных АФ. 

Для коммерческих организаций сайт - это в первую очередь реклама услуг. Поэтому как раз просто ссылки скажем так на проверенную третьим лицом (сро и ГИБРо) информацию было бы достаточно, солидно и энергосберегающе)
avatar 23.12.2021, 18:01
Владимир
В законе указано: раскрывать информацию о своей деятельности на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по перечню и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом.
1. Размещение ссылки нельзя считать раскрытием информации?

Нужно "на своем сайте" размещать "информацию о своей деятельности". Ссылка - это ссылка на информацию, а не информация о своей деятельности. И сама информация размещена не на своем сайте, а на сайте СРО. Как ни крути, ссылка не катит.
avatar 23.12.2021, 18:06
Григорий Неверов (Грэг)
Irina, по моему скромному суждению цель очевидна - чтобы пользователь информации получил бы всю необходимую ему информацию в одном месте - на сайте аудиторской компании, не лазяя по сайтом СРО, ГИР ЮО и еще б-г знает где.

Цель очевидна, но ее реализация - нет. Получать информацию удобней из централизованного источника, в частности, на сайте СРО. Тем более такой источник как СРО практически всю эту информацию имеет, и логичней было обязать дослать  им недостающую. Для сайта аудиторской фирмы было бы достаточно единственного требования - явно указать, что состоит в СРО под таким-то номером и дать ссылку на сайт СРО.
Irina  a2d5  
23.12.2021, 18:23
Виталий, вот именно то, что я пыталась сказать)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.