Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Срок хранения рабочих документов

мила  bdfc  
14.12.2021, 13:16
Какой срок хранения рабочих документов после проверки ВКК.
Исправлений: 1; последнее - в 21.12.2021, 18:37.
avatar 14.12.2021, 17:00
307-ФЗ

ст.13

3. Документы (копии документов) на бумажном носителе и (или) электронные документы, полученные или составленные при оказании аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, а также данные, содержащиеся в таких документах (копиях документов) и внесенные в базы данных, подлежат хранению аудиторской организацией, индивидуальным аудитором в течение следующих сроков:

1) не менее пяти лет после года, в котором они были соответственно получены или составлены либо внесены в базы данных, если иное не установлено другими федеральными законами, - при оказании аудиторских услуг;

2) не менее трех лет после года, в котором они были соответственно получены или составлены либо внесены в базы данных, если иное не установлено другими федеральными законами, - при оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 41-ФЗ)
мила  bdfc  
21.12.2021, 17:54
Григорий, спасибо.
мила  bdfc  
21.12.2021, 18:29
 В организации  имеются недостатки системы  ВК, нет положения о системе ВК, нет актов сверок, договоров  с материально ответственными лицами, много ошибок при сверке данных первичных документов с регистрами.

Нужно ли модифицировать АЗ?
Алла  a1e5  
21.12.2021, 19:33
мила
 В организации  имеются недостатки системы  ВК, нет положения о системе ВК, нет актов сверок, договоров  с материально ответственными лицами, много ошибок при сверке данных первичных документов с регистрами.

Нужно ли модифицировать АЗ?
Нужно модифицировать относительно недостатков именно системы ВК.
по поводу актов сверок, если это привело к искажению данных в ББ кредиторской и дебиторской задолженности и существенна искажена статья баланса нужно модифицировать. Подтверждения Вы же сами запрашиваете.
Если данные первички не совпадают с регистрами Б/У и соответственно с БО и это всеобъемлющие нарушение то уже отрицательное мнение.
Андрей  cc19  
22.12.2021, 02:00
Когда у организации недостатки в СВК, то это лишь повышает РСИ и кол-во работы аудитора. Модификация по СВК сама по себе вряд ли уместна, если искажений не выявлено. Модификация возможна, когда не удается собрать достаточные и надежные доказательства вследствие этих недостатков СВК и поэтому очень высоких РСИ.
мила
много ошибок при сверке данных первичных документов с регистрами.
Накапливайте искажения, а затем экстраполируйте их по МСА 450. При существенности такой оценки искажений аудитором (экстраполяции) надо модифицировать.
Отсутствие актов сверки не основание для модификации, но тоже повышает РСИ и доказательства надо пытаться получить иными способами.
avatar 22.12.2021, 07:55
Алла  a1e5  
22.12.2021, 10:27
Андрей
Когда у организации недостатки в СВК, то это лишь повышает РСИ и кол-во работы аудитора. Модификация по СВК сама по себе вряд ли уместна, если искажений не выявлено.
У вас такое в практике было? Что система СВК не работает, а искажений нет?

вот эта фраза в АЗ о чем говорит?


Мы осуществляем информационное взаимодействие с [членами совета директоров] аудируемого лица, доводя до их сведения, помимо прочего, информацию о запланированном объеме и сроках аудита, а также о существенных замечаниях по результатам аудита, в том числе о значительных недостатках системы внутреннего контроля, которые мы выявляем в процессе аудита.

Мы просто доводим до сведения все о чем хотим модифицировать АЗ.
avatar 22.12.2021, 11:05
Алла
У вас такое в практике было? Что система СВК не работает, а искажений нет?
Много раз.
avatar 22.12.2021, 11:09
Алла
Мы просто доводим до сведения все о чем хотим модифицировать АЗ.
Неправильно.

Читайте МСА 265, пункты 9-11.
Никакого отношения к модификации мнения аудитора в АЗ сообщение о значительных недостатках СВК не имеет, но, тем не менее, аудитор обязан о нем сообщить ЛОКУ, причем в письменной форме.

Для справки: неправомерная модификация аудиторского заключения является существенным неустранимым нарушением.

Классификатор нарушений
5.29.3
пункт 16 MCA 700" Индивидуальный аудитор или аудиторская организация выразили модифицированное мнение, в случае если в соответствии с полученными аудиторскими доказательствами финансовая отчетность во всех существенных аспектах подготовлена в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности".
мила  bdfc  
23.12.2021, 10:30
Добрый день, может ли аудиторская организация привлечь для проверки аудитора ИП?
23.12.2021, 13:37
мила, смотря в каком качестве, однако. Вот заключить с аудируемым лицом договор  и перекинуть его на ИП ни разу нельзя.
avatar 23.12.2021, 13:54
мила
Добрый день, может ли аудиторская организация привлечь для проверки аудитора ИП?
Аудитора - ИП, не являющегося ИА - нет.
Аудитора - ИП, являющегося ИА - да.

РАЗЪЯСНЕНИЕ
практики применения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, которые регулируют аудиторскую деятельность (ППЗ 14 - 2020)
(одобрено решением Совета по аудиторской деятельности от 24 марта 2020 г., протокол № 52)


«О трудовых и гражданско-правовых договорах
в отношениях, возникающих в связи с оказанием аудиторских услуг»

...4.3) законодательство Российской Федерации не содержит ограничений на привлечение аудиторской организацией другой аудиторской организации, индивидуального аудитора к оказанию аудиторских услуг на основании гражданско-правового договора . При этом привлеченная (другая) аудиторская организация, индивидуальный аудитор могут участвовать в оказании аудиторской услуги в рамках конкретного аудиторского задания в качестве:
...
в) субподрядчика, выполняющего отдельные аудиторские процедуры (например, наблюдение за проведением инвентаризации или инспектирование физического наличия основных средств в отдаленных подразделениях) в соответствии с пунктом 2 МСА 600 «Особенности аудита финансовой отчетности группы».
мила  bdfc  
23.12.2021, 14:21
Стаксель, привлечь аудитора имеющего статус ИП в состав рабочей группы.
23.12.2021, 15:43
мила, по трудовому договору  - свободно. Как мне кажется. Хотя вот что интересно...в СРО он состоит просто как аудитор и как ИП или только как ИП?
мила  bdfc  
23.12.2021, 16:32
Стаксель, как аудитор
23.12.2021, 18:34
То есть ИП не связано с аудиторской деятельностью? Я бы сказал, что для аудиторской фирмы это не имеет значения, а  аудитор нарушает. Но пока он не изгнан из СРО, то с ним можно все.
avatar
Escapist  
23.12.2021, 20:04
Стаксель
То есть ИП не связано с аудиторской деятельностью? Я бы сказал, что для аудиторской фирмы это не имеет значения, а  аудитор нарушает. Но пока он не изгнан из СРО, то с ним можно все.
Если действительно нарушает, а фирма это знает, то как насчёт КЭ? любопытно, а любое физ лицо - аттестованный аудитор не вправе заниматься другой деятельностью, кроме аудита и иже с ним? Или только физ лицо со статусом ИП? А если например, аудитор летом, когда нет аудитов, цветы выращивает на продажу как ИП, то все равно нельзя?
avatar 23.12.2021, 20:13
Стаксель
ИП не связано с аудиторской деятельностью? Я бы сказал, что для аудиторской фирмы это не имеет значения, а  аудитор нарушает.
И не только аудитор, если речь о привлечении этого ИП именно по гражданско-правовому договору, а он, являясь ИП, не является при этом ИА. У аудиторской организации получится, что не-аудитор проводил аудиторские процедуры (так как аудитором по своему гражданско-правовому договору он не будет).

Лицо, не являющееся индивидуальным аудитором, на основании гражданско-правового не может быть привлечено в качестве аудитора в состав аудиторской группы.
Помощником, ассистентом, экспертом он там будет, а аудитором - нет. Существенное (а более двух раз так и грубое) нарушение ст.4 закона 307-ФЗ.

Классификатор нарушений

1.4. статья 4 Федерального закона № 307-ФЗ Участие аудитора, не являющегося работником конкретной аудиторской организации или индивидуального аудитора, в осуществлении аудиторской деятельности этой аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в качестве аудитора-члена аудиторской группы, в том числе на основании гражданско-правового договора.

На ВККР попадается нередко.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.