Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

генеральный директор

Елена  ba26  
07.12.2021, 20:44
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли у аудиторской организации отсутствовать генеральный директор-аудитор? Уволиться решил, а нового собственники еще не нашли. 
1) Возможно ли на время отсутствия ген.директора назначение исполняющих обязанности директора по финансовым вопросам и по вопросам аудиторской практики, и по вопросам бухгалтерского аутсорсинга? Будут ли риски если это сделать?
2) И, какие будут риски, если такая ситуация возникла на верхней границе интервала проверки ВККР, а в момент прохождения проверки (когда контролеры пришли в организацию, т.е. в следующем календарном году) новый ген.директор уже назначен.
avatar 07.12.2021, 23:39
307-ФЗ ст.18
2. Требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов являются следующие требования:
... 4) численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации должна быть не менее 50 процентов состава такого исполнительного органа. Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом коммерческой организации должно быть аудитором. Полномочия исполнительного органа коммерческой организации не могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему);


Выскажу предположение, что описанная Вами ситуация (отсутствие единоличного исполнительного органа - аудитора или коллегиального органа с 50% аудиторов в составе) является нарушением требований к членству. Вообще то это основание для приостановки членства до решения вопроса. И, полагаю, даже если нарушение будет устранено (путем назначения директора, соответствующего требованиям ст.18), ведение аудиторской деятельности в период нарушения требований к членству также является нарушением.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.