Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Идентификация клиента по 115-ФЗ "Чистый аудитор"

Ирина  ce36  
02.12.2021, 13:19
Здравствуйте, коллеги. Нужна Ваша помощь. Мы относимся к категории "Чистый аудитор", не оказываем юр.услуг и не ведем бух. учет. Вопрос: обязаны ли мы, при приеме клиента проводить идентификацию по Приказу РФМ №366, а именно запрашивать паспортные данные руководителя и бнефициара? Если это так, то нам нужно с руководителя и бенефициара брать согласие на обработку перс.даных. Или можем без паспорта обойтись, прогнать по базе РФ только ФИО? А если будут совпадения, то спрашивать паспорт. Или все аудиторы спрашивают у клиента паспортные данные руководителя и бнефициара?
Заранее спасибо!
avatar 02.12.2021, 14:32
Ирина
по Приказу РФМ №366, а именно запрашивать паспортные данные руководителя и бнефициара?
подскажите пожалуйста, а где это в приказе написанно ?

что то пропустил
Ирина  ce36  
02.12.2021, 14:51
Владимир,п.6, 6. В целях подтверждения достоверности сведенийполученных при идентификации клиентов,....проверять паспорта...
Алекс  7fc4  
02.12.2021, 15:15
Добрый день!Мой вопрос немного не в тему, но прошу подсказать мне, будет ли нарушением, что в текущих правилах внутреннего контроля по ПОД-ФТ нет информации о том, кто замещает СДЛ во время его отсутствия?  И еще, по поводу обучения сотрудников "чистой" аудиторской организации. В каком документе есть требования о необходимости обучения гендиректора, зама и главбуха непосредственно такой аудиторской организации?  В приказе №203 от 3 августа 2010 г. есть квалификационные требования  к квалификации и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами. Есть ли иной документ, где такие требования предъявляются непосредсредственно к "чистой"аудиторской организации? И будет ли нарушением, если у СДЛ в "чистой" аудиторской организации есть только единоразовый целевой инструктаж и нет ежегодного дополнительного обучения?
avatar 02.12.2021, 15:30
Ирина
Владимир,п.6, 6. В целях подтверждения достоверности сведенийполученных при идентификации клиентов,....проверять паспорта...
не понимаю

где тут про проверку паспортов ? пп Б ? так там об утереянных,недействительных.
о действующих паспортных данных ничего не говорится.

6. В целях подтверждения достоверности сведений, полученных при идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, организации и индивидуальные предприниматели используют:
а) сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре юридических лиц, государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
б) сведения об утерянных, недействительных паспортах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов;
в) информацию из открытых баз данных федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов;
г) иные дополнительные (вспомогательные) источники информации, доступные организации, индивидуальному предпринимателю на законных основаниях.
Ирина  ce36  
02.12.2021, 15:33
Владимир,я так понимаю этот документ, что мы обязаны по п.б проверить действительность паспорта, разве нет?
Хрю  e284  
02.12.2021, 15:37
Ирина
Владимир,я так понимаю этот документ, что мы обязаны по п.б проверить действительность паспорта, разве нет?
 Паспортные данные - персональные данные. Он вправе их вам не показывать. Идентифицируйте клиента по ИНН.
Ирина  ce36  
02.12.2021, 16:03
Хрюкман,в списке террористов нет ИНН физ лиц, только: ФИО,    Дата и место рождения, место жительства,     Данные документа, удостоверяющего личность. Вот я и спрашиваю, только имея ФИО можно больше ничего не спрашивать?
Хрю  e284  
02.12.2021, 16:09
Посмотрите на сайте РФН, как там представлены имена лиц, запятнавших себя отношениями с террористами. Мы обязаны туда заглядывать.
Ирина  ce36  
02.12.2021, 16:13
Хрюкман, я и скачиваю списки в Лк, там нет инн физ лиц.
avatar 02.12.2021, 16:48
Ирина
обязаны ли мы, при приеме клиента проводить идентификацию по Приказу РФМ №366, а именно запрашивать паспортные данные руководителя и бнефициара?
это ж реализовано в анкете клиента, часть которую сам клиент заполняет. по опыту, те кто не хотят писать паспортные данные указывают "отсуствует согласие на передачу перс.данных третьим лицам".
Ирина  ce36  
02.12.2021, 17:13
Вера, спасибо за ответ. Как я поняла из Вашего ответа, для целей соблюдения требования по идентификации по 115-фз руководителя клиента, бенефициара не нужны паспортные данные, достаточно ФИО? РФМ и ФК проверяли такие аудиторские орг., замечаний нет?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.