Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Раскрытие информации в пояснениях

Оксана  6adf  
30.11.2021, 16:42
Добрый день, коллеги! 
Согласно ГИР БО отчетность клиента за 2020 г. содержит данные, отличные от отчетности, которая утверждена и передана аудитору для АЗ.
Т.е. клиент внес некоторые корректировки на 31.12.2020 г. после того как сдал отчетность в ФНС, но до даты утверждения.
Т.е. это исправленная отчетность.
В этой связи, обязано ли аудируемое лицо раскрыть в пояснениях только факт того, что отчетность является исправленной или обязан подробно описать каждую корректировку по каждой строке отчетности (по аналогии с ретроспективным пересчетом в связи с ошибками прошлых периодов)?
avatar 30.11.2021, 17:15
ПБУ 22/2010

8. ...При этом в исправленной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления исправленной бухгалтерской отчетности.
Оксана  6adf  
30.11.2021, 17:23
Григорий,
Григорий Неверов (Грэг)
ПБУ 22/2010

8. ...При этом в исправленной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления исправленной бухгалтерской отчетности.
А я думала, что п.8 ПБУ 22/2010 относится только к случаям ошибок предыдущих периодов. Ведь он начинается со слов "8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности..." Все-таки я не права?
avatar 01.12.2021, 18:55
Оксана, ну да. "выявленная после представления бухгалтерской отчетности" . А предоставление отчетности когда производится? В текущем году. Какой период предыдущий по отношению к текущему году? Тот, за который составляется отчетность.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.