Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Раскрытие информации о связанных сторонах

VitalinKa  db75  
25.11.2021, 11:53
Возник вопрос в связи со спором с коллегами по такому вопросу:
Если в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности вообще не раскрыты операции со связанными сторонами:
1. Аудитор должен сделать оговорку что информация о связанных сторонах и операциях с ними не раскрыта (описывать операции он не имеет право, т.к. содержание регистров и з/п сотрудников является коммерческой тайной, а само аудируемое лицо эту инфу не раскрыло);
2. Аудитор должен привести нераскрытую информация в разделе "Основания для выражения мнения с оговоркой".

Как Вы думаете?
avatar 25.11.2021, 14:59
Вариант 2.
Прямое указание п.23 МСА 705.

Саму информацию можно не указывать только если это  запрещено законом или нормативно-правовым актом, если аудитор ее не знает сам или если она чрезмерно объемна (п.А23 МСА 705).

Соответственно, покажите закон,  в соответствии с которым информация не может быть раскрыта аудитором. Например, в отношении "персональных данных" такой закон есть. А вот в отношении коммерческой тайны :

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ

ст.5
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;

Раскрытие информации о связанных сторонах в отчетности производится в соответствии с подзаконным нормативным актом (ПБУ 11/2008), принятый регулятором в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законом (402-ФЗ О бухучете). Установление этой информации режима коммерческой тайны неправомерно.
VitalinKa  db75  
25.11.2021, 16:22
Григорий,спасибо. Согласна с Вами.
avatar
Escapist  
26.11.2021, 22:44
Содержание регистров кадрового учёта и з/п конкретных _сотрудников_ является персональными данными. Поэтому нужно просто ссылаться на правильный документ, а не  на ошибочную версию клиента.
avatar 27.11.2021, 15:45
Escapist, ПБУ 11/2008 не требует раскрытия информации о заработных платах в отношении конкретных сотрудников с указанием их фамилий, соответственно, о нарушении законодательства о защите персональных данных при раскрытии, например, "вознаграждений основного управленческого персонала" речи идти не может, поскольку персональных данных в такой информации нет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.