Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проверка по сведений об аудируемом лице/контрагенте

17.11.2021, 11:24
Коллеги, подскажите, для выполнения процедур по принятию клиента на обслуживание кто каким сервисом пользуется?
Мы пользуемся сервисом "За честный бизнес" его платной версией. По соотношению цена/качество информации вполне доступно и мало чем отличается от более дорогих Скрина или Контура.Фокуса. 
Но при этом настораживает не давно добавленная опция "Проверка по базе РФМ". Разве это не закрытая информация, доступная определенным лицам, не подлежащая разглашению?  
И есть ли подобная в других сервисах?
Андрей  cc19  
17.11.2021, 11:39
rusprofile тоже неплохо в платном варианте.
Ссылку на РФМ не видел правда.

Что касается самого сайта РФМ, то там, по-моему, есть открытая часть и закрытая.
В любом случае на сайт РФМ лучше заходить, поскольку ВККР проверяет, как аудиторы пользуются личным кабинетом, в том числе при принятии клиента и сверки с реестрами лиц, заподозренных в ОД/ФТ.
17.11.2021, 12:32
Андрей
Что касается самого сайта РФМ, то там, по-моему, есть открытая часть и закрытая.
В любом случае на сайт РФМ лучше заходить, поскольку ВККР проверяет, как аудиторы пользуются личным кабинетом, в том числе при принятии клиента и сверки с реестрами лиц, заподозренных в ОД/ФТ.
Вопрос в общем не про использование сайта РФМ при проведении аудита (этим регулярно пользуемся), а про наличие в открытом доступе сведений от туда. 
Не знаю, может я отстала от жизни и что-то пропустила?  А теперь приходится догонять ушедший поезд. 
17.11.2021, 13:02
Белоснежка, я думаю, что все эти сервисы - точно так же зарегистрированы в РФМ (согласно ст.7.1), скачивают оттуда базу (она же в трех форматах выкладывается) и проверяют по ней. А может быть и нет, но на сайте РФМ есть поиск по перечню для всех, не заходя в личный кабинет, якобы урезанная, но как проверишь?
wer  a94c  
17.11.2021, 13:29
Добрый день, правильно ли я понимаю, что если АО осуществляет только аудит, при проверке организаций по 115-ФЗ АО не должна делать идентификацию клиентов, не отправлять никакие отчеты в Росфинмониторинг, даже в связи и изменениями с 2022 г. Верно? В АО есть спец ДЛ, правила ВК, и в случае выявления подозрительных операций должна направлять инфо в Росфинмониторинг и все. Верно? Спасибо!!!
avatar 17.11.2021, 13:37
wer
при проверке организаций по 115-ФЗ АО не должна делать идентификацию клиентов,
а тогда для чего аудиторы в системе ПОД/ФТ
wer  a94c  
17.11.2021, 13:42
Вера, напишите, пожалуйста, обязанности АО по 115-ФЗ, например банки делают идентификацию клиентов (запрашивают паспортные данные, например), АО ведь такую идентификацию не делают? 
avatar
Торт  
17.11.2021, 13:43
wer, где Вы были всё это время??? вставило!
avatar 17.11.2021, 13:44
wer
Вера, напишите, пожалуйста, обязанности АО по 115-ФЗ, например банки делают идентификацию клиентов (запрашивают паспортные данные, например), АО ведь такую идентификацию не делают? 
ну стока всего понаписано уже !!! ... и в ваших правилах тоже ...
прям детсад 
Алла  a1e5  
17.11.2021, 13:48
Вера Леонидовна
wer
при проверке организаций по 115-ФЗ АО не должна делать идентификацию клиентов,
а тогда для чего аудиторы в системе ПОД/ФТ
Чтобы стучать….
Алла  a1e5  
17.11.2021, 13:49
Вера, а что у нас со статистикой?
wer  a94c  
17.11.2021, 13:57
Если Вы точно знаете, что должна делать АО в рамках 115-ФЗ, а также в связи с изменениями законодательства в 2022 г. напишите, пожалуйста.
avatar 17.11.2021, 14:01
wer, заходите на сайт СРО ААС в свой личный кабинет и видите там следующий документ:

УТВЕРЖДЕНО
Решением Правления СРО ААС
от 18 июня 2021 года (протокол № 512)

РЕКОМЕНДОВАНО
Комитетом по противодействию коррупции
и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма
Протокол № 54 от 26.01.2021 года

СОГЛАСОВАНО
Комитетом по стандартизации
и методологии аудиторской деятельности

Комиссией по контролю качества







ВНУТРИФИРМЕННЫЙ СТАНДАРТ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения
avatar 17.11.2021, 14:03
Андрей
там, по-моему, есть открытая часть и закрытая.
При этом в месте, где располагается открытая часть, [www.fedsfm.ru]

прямо написано:

В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 21 Правил Росфинмониторинг доводит Перечень до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ, а также адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, являющихся субъектами  - субъектами статьи 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ путем обеспечения доступа к такой информации только через их личные кабинеты на официальном сайте.
wer  a94c  
17.11.2021, 14:09
Григорий, спасибо большое, а могли бы написать кратенько первое, второе..... (если можно). Читали, запутались. Мы-АО, только аудит.
avatar 17.11.2021, 14:16
Алла
Вера, а что у нас со статистикой?
думаю в конце ноября поинтереснее будет.
avatar 17.11.2021, 14:18
wer, своими словами пересказать эти правила? Нет, не смогу. Там всё написано, принимаете приказом директора и исполняете, всего и делов то.
avatar 17.11.2021, 16:01
АО должно идентифицировать клиента

Идентификация – совокупность мероприятий по установлению сведений о Клиентах, которые АО считает необходимыми в конкретных обстоятельствах для цели принятия такого Клиента на обслуживание

в общем то и все, . Очередной тест-РД.

P.s. как я понял.

личный кабинет аудитора---документы---Правила внутреннего контроля в целях ПОД-ФТ-ФРОМУ, дата публикации 21.06.2021
Владимир  2aad  
17.11.2021, 23:39
wer, я вот с Вами согласен чистый аудитор..анкеты на физиков заполнять не должен...хранить паспортные данные и.т.д. прием клиента в рамках 115 ФЗ должен быть. Там проверка на сайте ... но не такой мощный как у грязных...хотя честно складывается ощущение что мало кто разницу видит 
wer  a94c  
18.11.2021, 13:45
То есть отчеты в Росфинмониторинг АО не отправляет?
19.11.2021, 07:16
wer, на 2 декабря запланирован вебинар ААС по этой теме. 
Владимир  2aad  
19.11.2021, 08:31
elena-kuch, я как понял наши обязанности глянуть при приеме клиента директора и собственника в личном кабинете. И проверить операции во время проверки. Разработать правила внутр контроля. Назначит сдл....отправлять сообщения...так как чистый аудитор ни как на операции клиента повлиять не может...был же семинар летом..обновить правила к концу февраля...
Алла  a1e5  
19.11.2021, 10:07
elena-kuch
wer, на 2 декабря запланирован вебинар ААС по этой теме. 
А я не видела в анонсах
сбросьте ссылку пожалуйста
Алла  a1e5  
19.11.2021, 10:08
Алла
elena-kuch
wer, на 2 декабря запланирован вебинар ААС по этой теме. 
А я не видела в анонсах
сбросьте ссылку пожалуйста
Нашла спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.