Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Увольнение ГД из аудиторской компании

Алла  a1e5  
03.12.2021, 13:13
Mark Kirillov
Столкнулся тут с историей. Из одной конторы в начале этого года уволились ВСЕ (!) аудиторы. Точнее - ушли на пенсию. У конторы теперь только 1 (один) человек с аттестатом - директор. Аудитом организация заниматься больше не хочет - только бухучёт ведут для ИП и мелкотравчатых ООО. Хотели было официально выйти из ААСа, но их застращали - мол, "вас повесят и закопают". В итоге они остановились на варианте - "не мира, не войны". То есть на аудит болт положили, но из аудиторов не выходят. По логике, их автоматически исключить должны за несоответствие критериев. Или их будут держать до прихода ВККР?
Это какие то сказки….
АО сообщает об увольнение сотрудников и получает предписание об устранение нарушений о требований к членству .
по моему дают месяц.
если не устранили через месяц приостанавливают деятельность.
еще через месяц исключают…
а вот если они не сообщили об увольнение аудиторов то тогда до прихода ВККР…
avatar 03.12.2021, 13:26
Mark Kirillov
Или их будут держать до прихода ВККР?
А ВККР уже назначили?
03.12.2021, 13:33
Алла
Это какие то сказки….
АО сообщает об увольнение сотрудников и получает предписание об устранение нарушений о требований к членству .
по моему дают месяц.
если не устранили через месяц приостанавливают деятельность.
еще через месяц исключают…
а вот если они не сообщили об увольнение аудиторов то тогда до прихода ВККР…

Алла, не сказки. Я имел информацию на момент факта увольнения персонала. Чем всё кончилось - без понятия, не следил. Может, они обратно персонал набрали.
А насчёт приостановления деятельности немного неясно. Аудиторской деятельности? Так они её не вели. Любой деятельности? ОК, но если товарищи решили в принципе забить на аудит в виду невозможности и (главное!) нежелания оказывать данные услуги? Смысл приостановления? Может, проще контору исключить и баста?
В прежние времена (лет 5-7 назад) сталкивался с аудиторскими фирмами-брошенками - все массово увольняются и остаётся только название и нулевая отчётность. Сейчас, думаю, такого уже нет. Или есть?
03.12.2021, 13:35
Алексей, без понятия. Выше уже писал - я столкнулся с ситуацией. Поскольку меня персонально она не касалась - за её продолжением не следил. Хотя теперь жалею - мог бы поделиться интересным опытом.
avatar 03.12.2021, 13:35
Mark Kirillov
Аудиторской деятельности? Любой деятельности?
Естественно, приостанавливается только аудиторская деятельность (требующая членство в СРО). Вести бухучет можно.
avatar 03.12.2021, 13:39
Mark, если считаете корректным, выложите название или другой идентификатор. Посмотрим в открытых источниках.
03.12.2021, 13:39
Алексей Александрович
Естественно, приостанавливается только аудиторская деятельность.

Если приостанавливается только аудиторская деятельность, то фирме в таком случае по большому барабану. Она и так аудитом заниматься не хотела, а тут ей ещё и запрещают делать то, чего она и так делать не хочет бе-бе-бе!
Алла  a1e5  
03.12.2021, 13:41
Mark Kirillov
А насчёт приостановления деятельности немного неясно.
Приостановления членства в СРО
avatar 03.12.2021, 13:42
Mark, понятно, что организации по барабану. Но директор, пока с аттестатом, должен подумать о корректном завершении ситуации. Вдруг опять в аудит захочет вернуться. Как в приведенном выше примере с кроликами.
03.12.2021, 13:44
Алексей Александрович
Mark, если считаете корректным, выложите название или другой идентификатор

Считаю некорректным лезть в дела организации. Которая ничего не нарушала.

И потом - меня интересовала не столько конкретная организация, сколько ситуация, которая в следующем году может стать массовой. Я искал какую-нибудь вменяемую статью по данной ситуации, но ничего не нашёл. Или никто на эту тему ничего не писал, или я плохо искал.
Хрю  e284  
03.12.2021, 13:47
Их исключат за неуплату членских взносов + довесок про несоответствие численности.
03.12.2021, 13:47
Алексей, если б я был тем директором, я бы подумал. Но я не директор.
avatar 03.12.2021, 13:51
Mark Kirillov
Или никто на эту тему ничего не писал, или я плохо искал.
В том то и дело. Я тоже на нашёл. Поэтому и хотел разобраться на живом примере. На мой взгляд, именно эта ситуация станет типовой к лету.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.