Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Увольнение ГД из аудиторской компании

Светлана  0b0d  
15.11.2021, 15:29
Коллеги, добрый день.
Я генеральный директор аудиторской компании и учредитель 51%. Если я увольняюсь и выхожу из состава учредителей, компания подлежит исключению из СРО. Подскажите, не будет ли у меня пробоем с точки зрения ВККР, если эта аудиторская компания подлежит проверке в 2022 (последние 5 лет проверок не было), а я выйду в конце 2021? С моей стороны умысла никакого нет, я ухожу к другим партнерам.
avatar 15.11.2021, 16:04
Если нет долгов по членским взносам и обучении, то скорее всего ничего и не будет вам. Ну а так, если чувствуете грешки... , то нужно понимать какие. 
 
 
Светлана  0b0d  
15.11.2021, 17:56
Вера, спасибо за ответ. Я просто переживаю, чтобы не было расценено, как уклонение от ВККР
Андрей  cc19  
15.11.2021, 18:30
Неясно, кстати, как посмотрят на это дело с точки зрения уклонения от ВККР.
Как минимум, лучше это сделать побыстрее до опубликования плана ВККР на следующий год. Хотя бы формально признаком уклонения считается подача заявления АО о выходе после включения в план. 
И надо иметь в виду, что автоматом АО вряд ли исключат - надо подать заявление.
avatar 15.11.2021, 18:52
Андрей
подача заявления АО о выходе после включения в план. 
Вообще то нет.


Правила ВККР СРО ААС:


19.2. Для целей настоящих Правил основными признаками уклонения аудиторской организации, индивидуального аудитора, аудитора от проведения проверки внешнего контроля качества являются:

1) заявление о переносе сроков внешней проверки качества по инициативе объекта ВККР по основаниям, указанным в пункте 5.39 настоящих Правил, более одного раза;

2) отказ от проведения внешней проверки и/или препятствование осуществлению процедур ВККР;

3) отказ члена СРО ААС от уплаты установленного целевого взноса (дополните[/u]льного целевого взноса) на осуществление внешнего контроля качества работы либо несвоевременная уплата такого взноса по причинам, не признаваемым уважительными локальными нормативными актами СРО ААС;

4) игнорирование объектом ВККР уведомительных писем, в том числе направленных по электронной почте, почтовым отправлением, иными средствами связи;

5) направление в СРО ААС заявления о прекращении членства в СРО ААС  после начала проведения проверки качества, а также в период осуществления внешнего контроля качества;

6) непредставление и (или) несвоевременное предоставление членом СРО ААС необходимой для проверки документации и информации, либо предоставление заведомо недостоверной информации.


19.3. Установить, что лицом, уклонившимся от прохождения внешнего контроля качества его работы, признается:

а) в случае уклонения аудиторской организации от прохождения внешнего контроля качества его работы – данная аудиторская организация, а также ее руководитель (иное соответствующее должностное лицо или уполномоченный представитель аудиторской организации);

б) в случае уклонения аудитора от прохождения внешнего контроля качества его работы

– данный аудитор.


А дата начала проверки - это совсем не дата опубликования плана проверок на год. Это то, что указывается в самом плане как дата начала проверки.


5.31. В Плане ВККР по каждой внешней проверке качества работы указывается:
1) наименование аудиторской организации, фамилия, имя отчество индивидуального аудитора, ОРНЗ, № по реестру СРО ААС;
2) дата начала и срок проведения проверки;
3) уполномоченный эксперт (группа уполномоченных экспертов);
4) Куратор проверки
5) проверяемый период
Андрей  cc19  
15.11.2021, 19:12
Григорий Неверов (Грэг)
Вообще то нет.
Имел в виду рекомендации САД.
Правила ААС либеральнее, да.
avatar 16.11.2021, 19:32
Андрей
Имел в виду рекомендации САД.
Это да.
avatar 18.11.2021, 16:22
Григорий Николаевич, я индивидуальный аудитор, вступил в ААС в прошлом году. В этом году успел пару обязательных аудитов провести. В связи с отсутствием перспектив хочу перейти обратно в аудиторы - физические лица. Как вы думаете, при подаче заявления ВККР обязательно назначат или так отпустят?
Borisovna  5160  
18.11.2021, 17:09
Для меня тема тоже актуальна. В августе прошел ВККР ИП, до сих пор тишина. А я в качестве ИП планирую изменить коды ОКВЭД и заниматься другой деятельностью, а из ИП перейти в разряд аудиторов.  А если будучи ИП-аудитором заниматься другой деятельностью - опять же, нарушение. Если я поменяю членство из ИП в просто аудитора, то что мне могут предъявить после окончания ВККР, но до оформления результатов?
avatar 18.11.2021, 19:47
Алексей, не знаю. В правилаъ ВККР СРО ААС вроде бы именно такой случай не рассмотрен.
По идее есть положение вотношении "повторного вступлаения", то есть, если Вы сначала выши из индивидуальных аулиторов в аудиторы, а потом снова стали из аудиторов индивидуальным аудитором, то этоможно трактовать как "повторное вступление, и тогда:

5.12 ... повторно вступившие в члены СРО ААС аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, ранее прекратившие членство в СРО ААС до прохождения запланированной в год прекращения членства проверки ВККР, решением Комиссии по контролю качества включаются в План ВККР на следующий после повторного вступления в СРО ААС календарный год;

Но вот именно Вашего случая я в правилах не вижу.
avatar 18.11.2021, 19:49
Юлия
Если я поменяю членство из ИП в просто аудитора, то что мне могут предъявить после окончания ВККР, но до оформления результатов?
Думаю, что ничего, если ВККР действительно окончен. Но Вы уверены, что он окончен? Что, и решение о результате ВККР есть? Если решения нет, то ВККР не окончен.
 
avatar 18.11.2021, 20:12
Григорий Николаевич, "направление в СРО ААС заявления о прекращении членства в СРО ААС  после начала проведения проверки качества" - имеется в виду что график на следующий год утвержден или что дата начала наступила? Например, проверка назначена на май, а заявление о выходе подано в январе.
Алла  a1e5  
18.11.2021, 20:52
Алексей Александрович
Григорий Николаевич, "направление в СРО ААС заявления о прекращении членства в СРО ААС  после начала проведения проверки качества" - имеется в виду что график на следующий год утвержден или что дата начала наступила? Например, проверка назначена на май, а заявление о выходе подано в январе.
Период проверки с … по … наступил
avatar 18.11.2021, 20:54
Понял. Значит, если проверка назначена с 01 по 25 мая 2022, а заявление подано 01.01.2022, то уклонения от ВККР нет.
Алла  a1e5  
18.11.2021, 20:55
Юлия
Для меня тема тоже актуальна. В августе прошел ВККР ИП, до сих пор тишина. А я в качестве ИП планирую изменить коды ОКВЭД и заниматься другой деятельностью, а из ИП перейти в разряд аудиторов.  А если будучи ИП-аудитором заниматься другой деятельностью - опять же, нарушение. Если я поменяю членство из ИП в просто аудитора, то что мне могут предъявить после окончания ВККР, но до оформления результатов?
Пока Вас нет в разделе «результаты ВККР»  думаю отложат рассмотрение о переводе из ИП в аудиторы
Borisovna  5160  
18.11.2021, 22:35
Спасибо, подожду пока решения. Хотя по предыдущей проверке от конца проверки до протокола рассмотрения результатов 7 месяцев прошло, а до момента рассмотрения нарушений на ДК - 1 г и 4 мес. Но это уже другая тема....
19.11.2021, 16:03
То есть получается, что директор-главный собственник не имеет права увольняться? А если ему этот аудит поперёк горла встал?
avatar 19.11.2021, 16:49
Mark, при чем здесь директор? При чем здесь собственник? Речь об индивидуальном аудиторе, который решил сложить полномочия аудитора, а не о директоре аудиторской организации.
29.11.2021, 13:33
Григорий, я понял. Просто получается интересная картина - человек решил послать аудиторскую специальность лесом (вместе с фирмой) и отправиться в деревню разводить кроликов. И на этом основании человек объявляется уклонистом? Офигеть...
avatar 29.11.2021, 13:39
Mark,19.3. Установить, что лицом, уклонившимся от прохождения внешнего контроля качества его работы, признается:
а) в случае уклонения аудиторской организации от прохождения внешнего контроля качества его работы – данная аудиторская организация, а также ее руководитель ...

Если прежний ГД уволился, то руководитель - уже не он
avatar 29.11.2021, 14:21
Алексей, именно так.
Андрей  cc19  
29.11.2021, 14:24
Mark Kirillov
Просто получается интересная картина - человек решил послать аудиторскую специальность лесом (вместе с фирмой) и отправиться в деревню разводить кроликов. И на этом основании человек объявляется уклонистом? Офигеть...
Какая разница для разводителя кроликов уклонист он или нет?
avatar
Escapist  
29.11.2021, 20:45
Андрей
Mark Kirillov
Просто получается интересная картина - человек решил послать аудиторскую специальность лесом (вместе с фирмой) и отправиться в деревню разводить кроликов. И на этом основании человек объявляется уклонистом? Офигеть...
Какая разница для разводителя кроликов уклонист он или нет?
Если кролики не захотят с нужной рентабельностью разводиться, то передумать и вернуться к разведению аудиторских заключений будет явно сложнее. Зачем сжигать мосты?
Андрей  cc19  
29.11.2021, 21:27
Escapist
Если кролики не захотят с нужной рентабельностью разводиться, то передумать и вернуться к разведению аудиторских заключений будет явно сложнее. Зачем сжигать мосты?
Это да
03.12.2021, 12:59
Столкнулся тут с историей. Из одной конторы в начале этого года уволились ВСЕ (!) аудиторы. Точнее - ушли на пенсию. У конторы теперь только 1 (один) человек с аттестатом - директор. Аудитом организация заниматься больше не хочет - только бухучёт ведут для ИП и мелкотравчатых ООО. Хотели было официально выйти из ААСа, но их застращали - мол, "вас повесят и закопают". В итоге они остановились на варианте - "не мира, не войны". То есть на аудит болт положили, но из аудиторов не выходят. По логике, их автоматически исключить должны за несоответствие критериев. Или их будут держать до прихода ВККР?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.