Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Цена работы аудитора в сезон

Алла  a1e5  
12.10.2021, 09:44
Коллеги добрый день!
Поделитесь информацией сколько стоит один рабочий день аудитора в сезон!
- аудитора без единого аттестата?
- аудитора с единым аттестатом?
- аудитора с единым аттестатом с опытом проверок ОЗО?
Алла  a1e5  
12.10.2021, 09:46
По мнению уважаемых экспертов…
Расценки такие
- аудитор без единого аттестата 5000-00 в день
- аудитор с единым аттестатом 7500-00
- аудитор с единым аттестатом и опытом проверок ОЗО 10000-00
Согласны?
Андрей  cc19  
12.10.2021, 10:33
Все зависит от диаметра иглы (с) смайлик
Вокруг приведенных цифр ставки аудиторов крутятся
Последнее только кажется чуть завышенной, ИМХО
mos-audit  
12.10.2021, 11:30
Недавно обсуждали в другой теме; зависит от многих факторов, в ТОП-10, говорят и до 12 тыс. в день платят.
Мы, малыши, по 5-7 в день чистыми за аудито-день (аудитору со старым аттестатом)
Алла  a1e5  
12.10.2021, 12:22
mos-audit
Недавно обсуждали в другой теме; зависит от многих факторов, в ТОП-10, говорят и до 12 тыс. в день платят.
Мы, малыши, по 5-7 в день чистыми за аудито-день (аудитору со старым аттестатом)
А с новым?
Алла  a1e5  
12.10.2021, 12:23
mos-audit
Недавно обсуждали в другой теме; зависит от многих факторов, в ТОП-10, говорят и до 12 тыс. в день платят.
Мы, малыши, по 5-7 в день чистыми за аудито-день (аудитору со старым аттестатом)
А можно ссылку на тему где обсуждали?
5-7 от чего по вашему зависит?
avatar 12.10.2021, 13:10
Алла
По мнению уважаемых экспертов…
Расценки такие
- аудитор без единого аттестата 5000-00 в день
- аудитор с единым аттестатом 7500-00
- аудитор с единым аттестатом и опытом проверок ОЗО 10000-00
Согласны?
я тут не совсем согласен
тут еще все зависит от объема и функций при выполнении работы.

можно быть аудитором с единым аттестатом, но быть не руководителем проверки, а аудитором в группе аудитора.

потом может быть проверка торговой организации а может быть производства.

и потом не очень понятно. Почему за один и тот же объем работы я получаю меньше только потому что у меня аттестат не единый ? мы же за объем работы ЗП платим. 

короче, как то цену устанавливать от того какой аттестат это не верно. Другое дело, что доплата за то, что без такого аттестата АФ потеряет клиент ОЗС . 

P.s. у меня есть один знакомый, работодатель. Он цену устанавливает за день высокую
 а потом срок выполнения работы сокращает, что бы общий бюджет работы был дешевый. ну типа или 5000 тыс за 1 раб день и тогда срок проверки 10 дней или 50000 тыс стоит 1 раб день и тогда срок проверки 1 день. Прикольный чел. Я так понимаю, подобное не редкость на рынке труда.


Вообще забавно как работодатели оценивают стоимость рабочего дня аудитора.

p/s/ и как же хорошо, что я нашел работодателей кто нормально зарплату платит. На руках их носить буду
mos-audit  
12.10.2021, 13:48
12.10.2021, 13:58
Всё зависит от того, сколько проверок за сезон и насколько они жирные с точки зрения стоимости контрактов. И тут среднюю температуру по больнице фиг посчитаешь.
Алла  a1e5  
12.10.2021, 14:15
Mark Kirillov
Всё зависит от того, сколько проверок за сезон и насколько они жирные с точки зрения стоимости контрактов. И тут среднюю температуру по больнице фиг посчитаешь.
То есть цена одного дня аудитора зависит от стоимости проекта?
да ладно….не верю?!
цена может зависеть от ОЗО
или ОЗО на ЕПС потому что здесь квалификация другая нужна …
Андрей  cc19  
12.10.2021, 14:58
Алла
То есть цена одного дня аудитора зависит от стоимости проекта?
да ладно….не верю?!
цена может зависеть от ОЗО
или ОЗО на ЕПС потому что здесь квалификация другая нужна …
Цена аудитор-дня зависит от:
- вида аттестата
- вида отчетности (РСБУ, МСФО, иная)
- типа клиента, причем не только ОЗО не ОЗО, а также банки, страховщики и пр.
- опыта работы аудитора
- рекомендаций аудитора
- стоимости (бюджета) проекта
- позиции аудитора в этом проекте
- статуса ауд.организации
и др. и пр.

А еще надо учитывать субъективный фактор. М.б.даже в первую очередь.

Лет 15 назад в АО, где я работал, взяли аудитора, кот.ни фига не работал, но получал вдвое. Да и в самом аудите не сильно больше меня понимал, хотя я тогда тоже в нем мало смыслил.
Алла  a1e5  
12.10.2021, 18:43
Андрей
Цена аудитор-дня зависит от:
- вида аттестата
- вида отчетности (РСБУ, МСФО, иная)
- типа клиента, причем не только ОЗО не ОЗО, а также банки, страховщики и пр.
- опыта работы аудитора
- рекомендаций аудитора
- стоимости (бюджета) проекта
- позиции аудитора в этом проекте
- статуса ауд.организации
и др. и пр.
Ну и какие суммы напротив каждой позиции?
Андрей  cc19  
13.10.2021, 01:21
Алла
Ну и какие суммы напротив каждой позиции?
Любые. Единых тарифов не существует.
Уже написал, что Ваши цифры примерно совпадают с моим пониманием рынка.
14.10.2021, 15:56
Алла
То есть цена одного дня аудитора зависит от стоимости проекта?
да ладно….не верю?!
"Не верите? А зря!!!" (С) "Блеф-клуб"
А из каких шишей аудиторам платят? Деньги, чай, не в тумбочке берут. Чем жирнее - тем больше. Есть, конечно, вариант, когда аудит, скорее, "имиджевый" - надо, потому что клиент перспективный или "нужный". Тогда могут "отщипнуть" от другого источника дохода и добавить до приемлемого уровня.
Алла  a1e5  
14.10.2021, 16:00
Mark Kirillov
Алла
То есть цена одного дня аудитора зависит от стоимости проекта?
да ладно….не верю?!
"Не верите? А зря!!!" (С) "Блеф-клуб"
А из каких шишей аудиторам платят? Деньги, чай, не в тумбочке берут. Чем жирнее - тем больше. Есть, конечно, вариант, когда аудит, скорее, "имиджевый" - надо, потому что клиент перспективный или "нужный". Тогда могут "отщипнуть" от другого источника дохода и добавить до приемлемого уровня.
Если даже проект жирный аудитору заплатят исходя из стоимости дня…
аудитору же не процент от проекта платят…
14.10.2021, 16:09
Алла
аудитору же не процент от проекта платят…
Где и как... Бывает, что и платят. Поэтому я и писал - невозможно определить. И оценить "уцелом" стоимость практически нереально. В смысле - то, что попадает аудитору в карман.
avatar 14.10.2021, 18:12
Алла
аудитору же не процент от проекта платят…
Почему? У меня именно так - процент от проекта как составная часть оплаты труда.
avatar 14.10.2021, 18:20
Еще регион влияет - столица, глубинка...

Если аудитор получает, скажем, 6 т.р. в день на руки, то клиенту день аудита должен стоит минимум 20 т.р., верно?
ACACO  
14.10.2021, 18:37
Виталий Авдеев
Еще регион влияет - столица, глубинка...

Если аудитор получает, скажем, 6 т.р. в день на руки, то клиенту день аудита должен стоит минимум 20 т.р., верно?
Таки да, но если упрощенка и напрячься, то можно и в 12-15 тыр  уложиться. смайлик
Татьяна  8cd0  
14.10.2021, 19:55
Виталий Авдеев
Если аудитор получает, скажем, 6 т.р. в день на руки, то клиенту день аудита должен стоит минимум 20 т.р., верно?
не совсем так, клиенту стоит зачастую меньше
avatar 15.10.2021, 11:53
Григорий Неверов (Грэг)
Алла
аудитору же не процент от проекта платят…
Почему? У меня именно так - процент от проекта как составная часть оплаты труда.
А какой процент, если не секрет?
avatar 15.10.2021, 17:22
Следопыт, секрет.

Но обычно руководстуются принципом, что все прямые расходы (зарплата прямых сотрудников, налоги, командировочные и т.п....) н едолжны превышать 1/2 выручки от клиента. Оставшиеся 1/2 - это на косвенные расходы и прибыль.
mos-audit  
15.10.2021, 18:35
Григорий Неверов (Грэг)
Следопыт, секрет.

Но обычно руководстуются принципом, что все прямые расходы (зарплата прямых сотрудников, налоги, командировочные и т.п....) н едолжны превышать 1/2 выручки от клиента. Оставшиеся 1/2 - это на косвенные расходы и прибыль.

Совершенно согласен, только у нас это 45%, а 55% должно оставаться организации на косвенные расходы и прибыль.

Правда бывают редкие исключения, когда в сезон и так запарка и проявляется новый клиент, которому ставишь заградительный тариф типа: "450 тыс за 9 аудито-дней", а клиент хоп и соглашается. В таком случае разумеется речь о 45% не идет)) но это редкий случай
avatar
Самый умный  de03  
18.10.2021, 13:08
А как выживать аудиторам??? Все это выше про аудит в сезон. А почему не вспоминают, что "кушать надо каждый день", и не только в сезон с февраля по март?! Должна быть оплата компенсации за все остальное время и за социальные вопросы!!! Почему никто об этом не думает?! Почему? Как жить аудиторам? Совсем обнищал аудит. Это не люди? А как нас аудиторов, зная положение, обкрадывают СРО и ЕАК?! Своих же аудиторов, за счет которых и существуют? Почему???
Корниш  672b  
11.11.2021, 00:48
Меня, если честно иногда обескураживает стоимость за "аудито-день". 
Т.е. аудитору оплачивается время работы на объекте, а подготовку рабочей документации, отчеты, и доп.время, если клиент что-то переделывает, а потом это заново проверять считается, что аудитор должен сделать в свободное от работы время? 
 
А потом говорят, что у подрядчиков качество низкое. Мотивация у подрядчика какая должна быть, если он в проекте неопределенное время с определенной оплатой?
ACACO
Таки да, но если упрощенка и напрячься, то можно и в 12-15 тыр  уложиться
Упрощенка - это как? Без рабочих документов? ржу во весь рот
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.