Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подсчет выручки для обязательного аудита. Как быть с ЕНВД?

ЕН_Д  
11.10.2021, 09:30
Татьяна
ЕН_Д
С другой стороны и в самом деле, зачем вмененщику аудит.
у меня было МУП на вмененке. Администрация города заставляла проводить аудит
Это была ирония) Я уже только так могу воспринимать происходящее  в последнее время..
А МУП на ЕНВД- любопытно, не попадались такие ни разу...Как впрочем и с преобладающим размером  дохода от вмененки в общих объемах
Андрей  cc19  
11.10.2021, 12:53
Nad.K
Я правильно понимаю, что вы утверждаете, что все ЕНВДшники организации обязаны были вести учет доходов в соответствии с главой 25 НК все годы существования вмененки?
Нет, не правильно.

Изменения в Закон № 307-ФЗ не вводят новых налогов, не вносят изменений в налоговые ставки, порядок исчисления налогов и пр., т.е. в налоговое законодательство. Закон № 307-ФЗ говорит о том, что для понимания, обязательный аудит или нет, организации (не налогоплательщику) нужно посчитать доходы по налоговым правилам. Какие требования налагает или не налагает НК РФ для исчисления налогов законодателя в части 307-ФЗ не интересует. Упрощенцам по-прежнему для налоговых целей можно не вести налоговый учет. Но если есть подозрения на обязательный аудит, доходы придется посчитать.
И почему Закон № 307-ФЗ не может потребовать посчитать табуретки? Очень даже может.
Nad.K
ЗЫ: жаль, что вы не обратили внимание на упоминание мною УСН. При подсчете выручки по правилам главы 25 может быть выручка 800 млн. А по правилам УСН - 150 млн. И?
Обратил. Согласен, что УСН+ЕНВД может для каких-то организаций давать небольшую выручку по УСН и приличную по ЕНВД.
Не понятен только вопрос: И?
То, что выручка по УСН будет 150 млн.руб., мало что дает для целей определения доходов по № 307-ФЗ.
Определение дохода по ст.41 НК ссылается только на гл.25. Ссылок на спец.режимы нет.

И опять: есть слабая надежда на то, что Минфин разъяснит порядок расчета доходов в соответствии с 307-ФЗ и установит, например, переходный период или особый порядок расчета для упрощенцев. Это было бы правильно. Но пока предпосылок для иного порядка расчета доходов не вижу. 
Nad.K  
11.10.2021, 20:35

нужно посчитать доходы по налоговым правилам.
Подсчета доходов по налоговым правилам для ЕНВД не существовало.



И почему Закон № 307-ФЗ не может потребовать посчитать табуретки?

Потому что он регулирует не подсчет табуреток, а всего лишь аудит.



Упрощенцам по-прежнему для налоговых целей можно не вести налоговый учет.
Эмм... И давно? )



о, что выручка по УСН будет 150 млн.руб., мало что дает для целей определения доходов

Я поясню - выручка по УСН считается по правилам главы 26.2 НК. А никак не по главе 25 НК, на которую вы ссылались. И никак она не может считаться по правилам налога на прибыль. Вот от слова совсем.
Андрей  cc19  
11.10.2021, 22:16
Nad.K
Подсчета доходов по налоговым правилам для ЕНВД не существовало.
Налоговые правила определения доходов - это НК РФ. В нем определение доходов дается в ст.41. Ст.41 ссылается на гл.25. Это и есть налоговые правила определения доходов.
Про ЕНВД, УСН, УСХН можно забыть, поскольку доходы считаем для целей определения обязательности аудита, а не налогов. 

Nad.K
Эмм... И давно? )
Для целей исчисления налога на прибыль давно.
Nad.K
Потому что он регулирует не подсчет табуреток, а всего лишь аудит.
Закон № 307-ФЗ определяет критерии обязательности аудита. Установить критерий по табуреткам формально юридически ничто не мешает. Или, например, по среднесписочной численности, что практикуется во многих странах.
Nad.K
Я поясню - выручка по УСН считается по правилам главы 26.2 НК. А никак не по главе 25 НК, на которую вы ссылались. И никак она не может считаться по правилам налога на прибыль. Вот от слова совсем.
См.выше. Закон 307-ФЗ не требует считать доходы для целей УСН, а требует считать доход по налоговым правилам. См.выше: определение дохода -> ст.41 НК-> Гл.25. Все. Какие режимы налогообложения использует налогоплательщик Закон 307-ФЗ вообще не интересует.
Иначе получается, что участники проекта "Сколково" 10 лет не попадают под обязательный аудит - они не являются налогоплательщиками налога на прибыль и вообще никакой налоговый учет не ведут. У них налоговый доход - ноль.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.