Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Ошибки в аудиторском заключении

avatar
Escapist  
14.12.2021, 17:07
Людмила Катаева
Алла, про Фед ресурс не знаю, ГИР БО. кинули отдельно от отчетности 3-й экземпляр, два прошиты , третий был чтоб скан в налоговую делать. А отчетность туда кинули даже не подписанную и без печати!!! заключение отдельно. Обратили то внимание на бирже сначала на отчетность без подписи, потом на АЗ. Все РД с запросами и ответами что не ОЗХС и не планируют есть, РД события после отчетной даты есть, где прочерк о рынке ценных бумаг. Не глядя подмахивают...
Да уж. Придётся изобретать. Но в целом отсутсвие конфликта с клиентом и наличие у того заключения от другого аудитора очень упрощает ситуацию. Так как позволяет избежать контроля качества и суда с обиженным клиентом. А других рисков по сути и нет. На мой взгляд, лучше заключить соглашение о расторжении договора на аудит по договорённости сторон без выдачи заключения на основании, что клиенту в связи с размещением бумаг на бирже, требуется аудитор, имеющий право проверки ОЗХС, с оплатой по фактическим расходам аудитора. Непосредственно в этом соглашении я бы написал, что стороны соглашаются, что выданное аудитором от такой-то даты заключение является недействительным. Бумажные оригиналы подлежат возврату аудитору под акт (или на выбор, уничтожаются, также под акт). Клиент обязуется не использовать и удалить электронные копии заключения и предпринять действия по удалению электронных копий заключения из ГИРБО и информированию пользователей, которым он ранее направил заключение, о его недействительности (здесь подразумевается биржа, но я бы не стал сужать, вдруг ещё кому-то отправили). Аудитор в свою очередь обязуется не подавать сведения о проведённой работе в рамках данного договора как о завершенном аудите в СРО итд. И в конце указать, что заключая данное соглашение, стороны подтверждают, что любые возможные претензии друг к другу в связи с исполнением договора на аудит считают урегулированными.
14.12.2021, 17:17
Escapist,биржа просит с них отзыв отчетности не соответствующим образом оформленной и АЗ, тогда можно будет разместить новое.
avatar
Escapist  
14.12.2021, 21:00
Аудитор с биржей никаких отношений не имеет, отзыва заключения она не требовать не может, процедуры отзыва в нормативных документах не прописано. 

Вообще непонятно, почему клиент просто не пришлёт на биржу правильную отчётность с правильным заключением взамен ошибочных. Если хочется бумажку как основание, то бирже можно предъявить указанное мной соглашение о расторжении договора на аудит и признании выданного ранее заключения недействительным.

В отличие от соглашения написание письма от отзыве заключения оставляет за клиентом право подать в суд, а за контролем качества разобраться в допущенных аудитором ошибках. Из описания понятно, что их найдут немало. Впрочем, действуйте как считаете нужным
Владимир  2aad  
14.12.2021, 22:31
Людмила, ну так если размышлять то условно озхс стали 2021. Аудит к примеру по отчётности за 2020 год. Аз выдано в 2021..Ни одним нормативным актом ни где такое не прописано что это озхс! И не озхс .. Это очень спорный вопрос ! Нормативно не урегулирован. Где то разбирали на соседних ветках что в такой единый и не нужен как подумает контролёр в данной ситуации 
15.12.2021, 11:17
Escapist, Да, действительно, спасибо. Им действительно нужно наверное основание и на бирже им назвали отзыв чтоб отозвать и заменить. Спасибо еще раз! 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.