Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Ошибки в аудиторском заключении

avatar
Мария  02e7  
07.10.2021, 15:53
Miranda, мнение не меняется, это изменения в основании для выражения мнения.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 16:46
Мария
Miranda, мнение не меняется, это изменения в основании для выражения мнения.
Ну это в аз, да, но для пользователей все по-другому. Они вот спрашивают - а может опечатались не в строчке про прибыль а в других и прибыль действительно занижена на завышена? Так что... 
avatar
Escapist  
07.10.2021, 17:24
Miranda
Мария
Miranda, мнение не меняется, это изменения в основании для выражения мнения.
Ну это в аз, да, но для пользователей все по-другому. Они вот спрашивают - а может опечатались не в строчке про прибыль а в других и прибыль действительно занижена на завышена? Так что... 
Я думаю, пользователь уже понял, что при такой внимательности аудитора к арифметическим знакам, его мнение по самим цифрам отклонений вряд ли заслуживает большего доверия. Поэтому можно не переживать за пользователя, такое заключение ему без надобности.
Хрю  e284  
07.10.2021, 18:26
Алла
Что значит заявить в суд про очепятку?
О признание заведомо ложным АЗ?
Кто может заявить в суд про оцепятку?
не поняла....
 В заявлении, которое подается в суд, указываем, что в АЗ в конкретном месте допущена очепятка. Следует понимать хххххххххх.
 Если Вы ответчик, то в отзыве (возражениях и т.д.).
Алла  a1e5  
07.10.2021, 19:35
Хрюкман
В заявлении, которое подается в суд, указываем, 
1. Кто может подать в суд на очепятку в АЗ?
2. что нужно написать в исковом заявлении? 
avatar
Мария  02e7  
07.10.2021, 21:07
Алла
Хрюкман
В заявлении, которое подается в суд, указываем, 
1. Кто может подать в суд на очепятку в АЗ?
2. что нужно написать в исковом заявлении? 
Алла, это нигде не оговаривается, по логике я бы отнесла сюда-те же лица, которые могут подать на признание АЗ заведомо ложным (в 1ю очередь сам клиент), а Миранда будет использовать АЗ в суде и коллеги посоветовали ей указать на очепятку при подаче документов.
Алла  a1e5  
08.10.2021, 00:01
Мария
Алла
Хрюкман
В заявлении, которое подается в суд, указываем, 
1. Кто может подать в суд на очепятку в АЗ?
2. что нужно написать в исковом заявлении? 
Алла, это нигде не оговаривается, по логике я бы отнесла сюда-те же лица, которые могут подать на признание АЗ заведомо ложным (в 1ю очередь сам клиент), а Миранда будет использовать АЗ в суде и коллеги посоветовали ей указать на очепятку при подаче документов.
Вот это я понимаю что можно подать в суд на признание АЗ заведомо ложным но 
Я так понимаю что Миранда не лицо которому адресовано заключение….
из за опечаток признать АЗ заведомо ложным? Ну не знаю…
Про ненадлежащее АЗ практики пока нет…
13.12.2021, 14:49
пожалуйста подскажите , как отозвать  аудиторское заключение. После выдачи АЗ выявились данные о том, что они разместили ценные бумаги на бирже, не уведомили аудиторов. У меня есть РД на запрос, за их подписью что они не являются ОЗХС.  У меня нет единого аттестата я не имела право выдавать им заключение. Т.е имели место данные, которые на момент подписания АЗ были недоступны. Как правильно оформить этот самый отзыв.
Алла  a1e5  
13.12.2021, 19:00
Людмила Катаева
пожалуйста подскажите , как отозвать  аудиторское заключение. После выдачи АЗ выявились данные о том, что они разместили ценные бумаги на бирже, не уведомили аудиторов. У меня есть РД на запрос, за их подписью что они не являются ОЗХС.  У меня нет единого аттестата я не имела право выдавать им заключение. Т.е имели место данные, которые на момент подписания АЗ были недоступны. Как правильно оформить этот самый отзыв.
Дата первой котировки и дата АЗ что раньше?
avatar
Escapist  
13.12.2021, 20:31
Людмила Катаева
пожалуйста подскажите , как отозвать  аудиторское заключение. После выдачи АЗ выявились данные о том, что они разместили ценные бумаги на бирже, не уведомили аудиторов. У меня есть РД на запрос, за их подписью что они не являются ОЗХС.  У меня нет единого аттестата я не имела право выдавать им заключение. Т.е имели место данные, которые на момент подписания АЗ были недоступны. Как правильно оформить этот самый отзыв.
Предполагаю, что общество разместило бумаги до даты заключения? Иначе вопрос непонятен.
Придётся разбираться более подробно, когда именно общество стало ОЗХС и мог ли (должен был) ли аудитор получить информацию заранее. Учитывая, что проверяющие непременно в деталях рассмотрят эту тему, поспешность не в ваших интересах. Аргументацию нужно проработать в деталях и отразить в письме в адрес клиента нужные формулировки. Не забывайте, что ограничение наложено на вас, а не на клиента. И для него текущий ожидаемый результат - зря потраченные деньги и время на аудитора. Жалоба очень вероятна.
13.12.2021, 20:49
Андрей, а где-то вообще прописана процедура отзыва АЗ? искала-не нашла. Если можно, пожалуйста. 
Андрей  cc19  
13.12.2021, 21:09
Термина "Отзыв АЗ" нет в ни МСА, ни в Законе № 307-ФЗ, ни в других НПА.
Нечто наиболее близкое есть в МСА 560, но там речь идет о том, когда организация составляет исправленную отчетность и про действия аудитора в таком случае.
14.12.2021, 14:52
Escapist,фирма и ее руководство в Москве, бухгалтерия удаленная. Здесь никто ничего не знал. Есть запрос руководству годом ранее и ответ что фирма не является ОЗХС и обязуется сообщать об изменениях за подписью и печатью. Фирма сама просит отозвать без претензий. Есть РД события после отчетной даты, строка участие в торгах и тендерах, ответ нет за подписью и печатью. Выяснилось после АЗ, фирма претензий не имеет, просит отозвать им другое АЗ дадут. Вопрос как это правильно сделать . МСА 560 События после отчетной даты? как оформить отзыв правильно? кошмар и ужас.
14.12.2021, 15:03
Escapist
Escapist
отразить в письме в адрес клиента нужные формулировки.
Поспешность нужна фирме, сами просят отозвать. Формулировок не могу придумать. Да, МСА 560, но там замена. Письмо их не устроит, биржа просит отзыв, заменят на другое АЗ другой АФ.     
нашла только Юкос..........На основании информации, которая стала нам известна недавно, после выдачи указанных Заключений, а также информации о том, что некоторые лица в настоящее время полагаются или могут полагаться на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности Компании и содержание выданных нами Заключений, настоящим мы уведомляем Вас, что полагаться на наши Заключения не следует.

Информация, которая стала нам известна, указывает на существование на даты выдачи наших Заключений фактов и обстоятельств, которые, если бы стали нам известны на эти даты, могли повлиять на содержание указанных Заключений.
14.12.2021, 15:06
Escapist,разместили до выпуска АЗ.
Алла  a1e5  
14.12.2021, 15:21
Людмила Катаева
Escapist,разместили до выпуска АЗ.
Информация не стала Вам известна….после выпуска АЗ
она была в открытом доступе
Вообщем ситуация сложная…
нужно попробовать отозвать по какому то другому основанию 
14.12.2021, 15:31
Алла,они согласны по любому основанию. У них уже есть другое АЗ. я не знаю что им написать...
14.12.2021, 15:37
Алла,они даже договор готовы убрать, т.к. денег еще не платили. 
Алла  a1e5  
14.12.2021, 15:42
Людмила, а АЗ разместили?
14.12.2021, 15:45
Алла, в чем и дело что да
Алла  a1e5  
14.12.2021, 15:49
Людмила Катаева
Алла, в чем и дело что да
А где разместили и ГИР БО и  на фед ресурсе?
Алла  a1e5  
14.12.2021, 15:57
Людмила, напишите мне в личку netrovna@yandex.ru
14.12.2021, 16:00
Алла, про Фед ресурс не знаю, ГИР БО. кинули отдельно от отчетности 3-й экземпляр, два прошиты , третий был чтоб скан в налоговую делать. А отчетность туда кинули даже не подписанную и без печати!!! заключение отдельно. Обратили то внимание на бирже сначала на отчетность без подписи, потом на АЗ. Все РД с запросами и ответами что не ОЗХС и не планируют есть, РД события после отчетной даты есть, где прочерк о рынке ценных бумаг. Не глядя подмахивают...
avatar
Торт  
14.12.2021, 16:50
Людмила Катаева
"Escapist",фирма и ее руководство в Москве, бухгалтерия удаленная. Здесь никто ничего не знал. Есть запрос руководству годом ранее и ответ что фирма не является ОЗХС и обязуется сообщать об изменениях за подписью и печатью. Фирма сама просит отозвать без претензий. Есть РД события после отчетной даты, строка участие в торгах и тендерах, ответ нет за подписью и печатью.
Размещение на бирже не может произойти с бухты-барахты. Этому обычно все-таки предшествуют решения СД, собрания акционеров/участников, которые аудитор, по идее, должен был запрашивать и исследовать...
avatar
Торт  
14.12.2021, 16:55
Людмила Катаева
"Алла",они согласны по любому основанию. У них уже есть другое АЗ. я не знаю что им написать...
Раз уж есть другое - "правильное АЗ", то стороны могут обозначить свою позицию, что данный конкретный аудит с "неподходящим" аудитором был не обязательным, а добровольно-дополнительно-научноориентированным. Вроде ж обсуждали такую практику, что аудитор, не подходящий для обязательного аудита, вполне может производить добровольный. Был, по-моему, даже обзор таких ситуаций от СРО. Если я что-то перепутал, коллеги поправят.
Исправлений: 1; последнее - в 14.12.2021, 17:08.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.