Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ошибки в аудиторском заключении

avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 09:55
Коллеги, не знаю, сталкивался кто-то с таким или нет, я вот - впервые. И прошу совета, что делать и как поступить.
Аудиторская организация провела обязательный аудит компании, выдала аудиторское заключение и в модификации сделали ошибки - по показателям вместо "завышена" написали "занижена" и т.п. АЗ официально опубликовано, у внешних пользователей возникают вопросы, всё же завышены показатели или занижены. Я обратилась в данную аудиторскую организацию - что в итоге завышено или занижено, они отмалчивались, я написала, что может ошибка? Ответили, что если и ошибка, то что, типа все ошибаются. Объяснила, что внешним пользователям важно понимать в итоге завышены или занижены показатели в отчётности, аудиторы ответили, типа сами читайте и смотрите в отчёте. Но у внешних пользователей возможности смотреть отчёт руководству или ЛОКУ нет...
Что делать в общем, в такой ситуации?
Петр  0b8f  
07.10.2021, 11:22
В отчете о финансовых результатах в России расходы отражаются с минусом, поэтому завышено и занижено может в заключении означать ровно противоположные понятия. "Лишние" расходы в форме это показатель занижен, а "недостаток" расходов - то то он завышен.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 11:25
Петр, нет, там совсем другое - суть замечания, что занижена себестоимость, соответственно, прибыль, в том числе нераспределённая - завышена. У аудиторов написано, что себестоимость занижена и прибыль занижена - это полная ерунда.
Алла  a1e5  
07.10.2021, 11:40
Miranda
Аудиторская организация провела обязательный аудит компании, выдала аудиторское заключение и в модификации сделали ошибки 

Я обратилась в данную аудиторскую организацию - 

Что делать в общем, в такой ситуации?
Миранда, Вы аудитор?
Вы знаете что АЗ невозможно отозвать! Только по вновь открывшимся обстоятельствам?
Вы зачем в ту АФ обратились? какая цель?
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 11:46
Алла
Miranda
Аудиторская организация провела обязательный аудит компании, выдала аудиторское заключение и в модификации сделали ошибки 

Я обратилась в данную аудиторскую организацию - 

Что делать в общем, в такой ситуации?
Миранда, Вы аудитор?
Вы знаете что АЗ невозможно отозвать! Только по вновь открывшимся обстоятельствам?
Вы зачем в ту АФ обратились? какая цель?
Почему это невозможно? ПвК отозвал аудиторские заключения по Юкосу и ничего. И другие аудиторские компании отзывали. А Вы что предлагаете - оставить вот такое вводящее в заблуждение пользователей аудиторское заключение и ничего не предпринимать? Да, я аудитор и перед тем как выпустить аудиторское заключение 10 раз его читаю, чтобы даже запятую не пропустить. Цель простая - чтобы официально опубликованное для внешних пользователей аудиторское заключение было качественным и не вводящим в заблуждение.
Алла  a1e5  
07.10.2021, 11:52
Miranda
Да, я аудитор и перед тем как выпустить аудиторское заключение 10 раз его читаю, чтобы даже запятую не пропустить.
Это можно делать.
А отозвать АЗ из за технической ошибки/опечатки - нельзя!
Почему нельзя? потому что в МСА такой возможности нет...
Обращайтесь в СРО. Создайте прецедент.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 11:55
Алла
Miranda
Да, я аудитор и перед тем как выпустить аудиторское заключение 10 раз его читаю, чтобы даже запятую не пропустить.
Это можно делать.
А отозвать АЗ из за технической ошибки/опечатки - нельзя!
Почему нельзя? потому что в МСА такой возможности нет...
Обращайтесь в СРО. Создайте прецедент.
Алла, это не техническая ошибка, а искажение заключения. Я поэтому на форуме и написала, что может быть кто-то с этим сталкивался и что делать. И как Вы предлагаете мне обратиться в СРО? Пожаловаться на аудиторов, чтобы их на комиссию вызвали или что?

Вот ранее нашла тему, апну её.
[www.audit-it.ru]
Алла  a1e5  
07.10.2021, 11:56
Почему жаловаться??
Нужно спросить в СРО что делать если в АЗ обнаружена опечатка/техническая ошибка?
И нам потом расскажите что Вам ответили.
Спасибо
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 11:58
Алла
Почему жаловаться??
Нужно спросить в СРО что делать если в АЗ обнаружена опечатка/техническая ошибка?
И нам потом расскажите что Вам ответили.
Спасибо
Алла, а почему я как пользователь должна обращаться в СРО? Почему аудиторы этого сделать не могут? Отмалчиваются, не реагируют на письма?
И процитирую ниже Грэга - судя по логике, аудиторы могут и должны направить клиенту письмо о замене аудиторского заключения.
Григорий Неверов (Грэг)
Письмо о замене заключения никаким образом не заменяет текст самого заключения. Никто не может дать гарантии, что пользователь прочитает это письмо вместе с самим аудиторским заключением и что он вообще будет ознакомлен с письмом так же, как и с "новым" аудиторским заключением. Так что не будем лукавить. Хотите выпустить "новое" АЗ - извольте в САМОМ АЗ описать ситуацию, которая к этому привела.

"Ну реально? Как опечатки могут влиять на понимание отчетности"?

Вы считаете, что выпуск нового заключения с новой датой и новым исследованием СПОДов (на новую дату АЗ), непрерывности (на новую дату АЗ) и т.п. никак-никак не влияет на понимание результатов аудита? Никак-никак? Так же, зачем выпускать исправленное заключение, если Вы считаете, что это опечатки, которые ни на что не влияют? И, с другой стороны, если уж влияют, то не такие уж безобидные "опечатки", как это представляется изначально, не так ли? Делайте Ваш выбор...
avatar
Escapist  
07.10.2021, 12:23
С позиции клиента разумный выход один - перестать сотрудничать с таким аудитором в будущем. Попытка официального отзыва по причине технических ошибок в тексте заключения - отличный повод пожаловаться на аудитора в СРО и далее в суд прямо сейчас.
---
Тут на сайте приводили пример, который находится за рамками МСА: аудитор прислал клиенту заключение с исправленными "опечатками", датированное той же датой что оригинал и естественно без упоминания, что это замена ранее выданного заключения. Типа предлагаем использовать вот эту правильную версию. Для непубличной компании "подменить" на новый текст заключения и перевыложить в ГИРБО наверно реалистично. Как это объяснит аудитор контролерам, не понятно. Скорее всего, просто изымет из базы первую ошибочную версию АЗ. Семь бед, один ответ)))
Хрю  e284  
07.10.2021, 12:27
Интересный эксперимент. Теперь интересно подождать, какая зануда придерется. 
Скорее всего никто не заметит.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 12:40
Хрюкман, я видимо этой занудой и буду, так как данное АЗ будет в качестве доказательства фигурировать в одном судебном споре... Поэтому для меня очень важна точность формулировок для суда, а там реально - пять строчек оговорок и каждая из них с искажённым смыслом. Не хотела я тормошить СРО, но видимо придётся...
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 12:41
Escapist
С позиции клиента разумный выход один - перестать сотрудничать с таким аудитором в будущем. Попытка официального отзыва по причине технических ошибок в тексте заключения - отличный повод пожаловаться на аудитора в СРО и далее в суд прямо сейчас.
---
Тут на сайте приводили пример, который находится за рамками МСА: аудитор прислал клиенту заключение с исправленными "опечатками", датированное той же датой что оригинал и естественно без упоминания, что это замена ранее выданного заключения. Типа предлагаем использовать вот эту правильную версию. Для непубличной компании "подменить" на новый текст заключения и перевыложить в ГИРБО наверно реалистично. Как это объяснит аудитор контролерам, не понятно. Скорее всего, просто изымет из базы первую ошибочную версию АЗ. Семь бед, один ответ)))
Клиент ранее и не сотрудничал - эта аудиторская фирма "подрезала" регулярного аудитора на торгах (конкурсе), уменьшив цену аудита в два раза от заявленной стоимости.
avatar
Мария  02e7  
07.10.2021, 12:57
Miranda, ПвК отзывал заключения, а не новые перевыпустил. Я согласна с коллегами, что это тема для выяснения в СРО, потому что МСА в принципе не оговаривают эту тему, и вообще техническая ошибка- ведь само мнение не изменится, непонятно как ее исправлять.
Андрей  cc19  
07.10.2021, 12:58
Мы продаем или покупаем? смайлик

С позиции клиента мнение высказали.

С позиции этой аудиторской фирмы задумался бы об отзыве АЗ при вскрывшихся фактах. Хотя МСА действительно не предусматривают отзыв АЗ в таком случае. Однако практика кое-какая имеется.

С позиции третьего лица тоже надо понять интересы этого лица. Кардинально два пути:
(1) обращение в СРО с жалобой на аудитора или с просьбой пояснить порядок действий аудиторов
(2) провести второй аудит
Хрю  e284  
07.10.2021, 13:01
Miranda, очепятки не опасны - бывает. Судьи умеют отличать очепятки от сведений, написанных волевым проф. мнением.
Только в суде придется пояснить, что очепятка. Лучше это указать в заявлении, отзыве и т.п.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 13:10
Хрюкман
Miranda, очепятки не опасны - бывает. Судьи умеют отличать очепятки от сведений, написанных волевым проф. мнением.
Только в суде придется пояснить, что очепятка. Лучше это указать в заявлении, отзыве и т.п.

Хрюкман, как можно 5 раз опечататься в формулировке - занижена прибыль, когда она завышена? Я не понимаю.... Там реально 5 оговорок, которые привели к завышению прибыли, а аудиторы написали, что она занижена. По мне так это никакая не опечатка. Опечатка это когда например "завВышенНа", но опечататься от "занижена" до "завышена" очень сложно. В суде безусловно поясню, но сам факт!
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 13:11
Андрей, второй аудит слишком дорогостоящее мероприятие, у третьих лиц финансов нет)) суд как раз о взыскании задолженности с аудируемого лица... за работу...
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 13:13
Мария, конечно, вопрос не точно прописанный в МСА, но почему аудиторская организация не занимается этим вопросом - как его решить, а клиент или третье лицо должно обращаться в СРО? И как это мнение не изменится? Изменится кардинально - была прибыль занижена, а станет завышена.
Хрю  e284  
07.10.2021, 13:23
Miranda
Хрюкман, как можно 5 раз опечататься в формулировке - занижена прибыль, когда она завышена?
 Судьи каких только дураков не видели.
 Поэтому сейчас представлять интересы в суде могут только дипломированные юристы.
  Кстати, если заявите про очепятку, суд может назначить экспертизу.
Андрей  cc19  
07.10.2021, 13:44
Miranda
"Андрей", второй аудит слишком дорогостоящее мероприятие, у третьих лиц финансов нет)) суд как раз о взыскании задолженности с аудируемого лица... за работу...
Ожидаемо )
Miranda
но почему аудиторская организация не занимается этим вопросом - как его решить, а клиент или третье лицо должно обращаться в СРО?
Зависит от добросовестности аудитора, да и ситуация все же неоднозначна. Имею в виду именно саму процедуру отзыва АЗ.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 14:09
Андрей, конечно, процедура до конца не ясна, но в моём понимании аудитор должен озадачиться данной проблемой, это ведь в первую очередь в его интересах, чтобы никто до СРО не доехал.
avatar
Miranda  9a9e  
07.10.2021, 14:10
Хрюкман, кстати, отличная идея про "очепятку"! Спасибо! И в СРО ходить не надо, экспертиза вполне подойдёт.
Алла  a1e5  
07.10.2021, 14:42
Хрюкман
Кстати, если заявите про очепятку, суд может назначить экспертизу.
Что значит заявить в суд про очепятку?
О признание заведомо ложным АЗ?
Кто может заявить в суд про оцепятку?
не поняла....
Андрей  cc19  
07.10.2021, 14:52
Miranda
"Андрей", конечно, процедура до конца не ясна, но в моём понимании аудитор должен озадачиться данной проблемой, это ведь в первую очередь в его интересах, чтобы никто до СРО не доехал.
Собственно согласен с Вами, о чем и написал "С позиции этой аудиторской фирмы...".
Но в чужую голову свои мысли не вложишь.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.