Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Имеет ли право аудиторская фирма оказывать услуги по консолидации бухгалтерской отчетности группы проаудированных этой же фирмой организаций? Или нарушается принцип независимости?

29.09.2021, 14:22
Уважаемые коллеги!

Имеет ли право аудиторская фирма оказывать услуги по консолидации бухгалтерской отчетности группы проаудированных этой же фирмой организаций?

Консолидация выполняется для банка.

Или нарушается принцип независимости?
avatar 29.09.2021, 14:43
Я бы сказала да. Главное не подтверждать консолдированную отчетность. 
Андрей  cc19  
29.09.2021, 15:59
Аудитор должен сохранять свою независимость в ходе оказания услуг аудита и др.заданий, обеспечивающих уверенность (см.п.1.5 Правил независимости). Закон № 307-ФЗ (ст.8) вовсе говорит о независимости только в ходе аудита.
Даже, если консолидацию рассматривать как задание по компиляции фин.информации, то на него не распространяются требования независимости. Тем более, вопрос независимости неактуален, если рассматривать оказываемую услугу как прочую связанную с ауд.деятельностью услугу (составление бух.отчетности) - п.1 ч.7 ст.1 Закона № 307-ФЗ.

Если составили консолидированную отчетность, то аудировать ее конечно нельзя.
avatar 29.09.2021, 19:09
Правила независимости аудиторов и аудитосрких организаций

    12.12. П4. Аудируемое лицо может запросить у аудиторской организации предоставление технической поддержки, например, при решении вопросов, связанных со сверкой счетов, в связи с анализом или накапливанием информации для бухгалтерской (финансовой) отчетности. Кроме того, аудируемому лицу могут потребоваться консультации по таким вопросам, как трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности из одной системы учетных принципов в другую (например, для соблюдения учетной политики группы, для перехода к другим принципам составления отчетности (МСФО, др.). Такие услуги, как правило, не создают угроз независимости при условии, что аудиторская организация, другая организация в сети не принимают на себя ответственность за функции руководства аудируемого лица.
avatar
Escapist  
30.09.2021, 00:04
Согласен с Грегом. Видимо, уместен только консалтинг по оказанию технического содействия клиенту при составлении консолидированной отчетности и консультации по применению МСФО, с отсутствием ответственности за итоговый результат. Условно иметь договор - взять собственноручно проаудированные РСБУ отчетности и базы 1С у клиента и выдать консолидированную отчетность со всеми примечаниями на подпись - звучит как нарушение.
Андрей  cc19  
30.09.2021, 14:10
Хотел бы обратить внимание, что в главе 12 Правил независимости речь идет, главным образом, об оказании услуг аудируемым лицам. П12.12.П4 тоже прямым текстом говорит об этом, то есть устанавливает то, что и так понятно - оказание услуг бухучета с ответственностью за БФО одновременно с аудитом одной и той же организации запрещены. Допустимы только консультационные услуги и услуги бухучета технического характера.

С точки зрения рассматриваемого вопроса более уместен следующий пункт:


12.10.П1. В качестве исключения из требований, установленных настоящим разделом Правил независимости, аудиторская организация, другая организация в сети могут принимать на себя ответственность за выполнение функций руководства аудируемого лица, оказывать определенные услуги, не обеспечивающие уверенность, которые иначе считались бы недопустимыми с точки зрения настоящего раздела Правил независимости, следующим связанным сторонам аудируемого лица:
a) организации, обладающей контролем (непосредственно или через третьих лиц) над аудируемым лицом;

Если правильно понимаю это как раз услуги бухучета и составления БФО материнской компании аудируемого лица. То есть можно аудировать дочки и при этом составлять БФО материнской компании.
Исправлений: 1; последнее - в 30.09.2021, 18:41.
avatar 30.09.2021, 17:01
Escapist
Согласен с Грегом. Видимо, уместен только консалтинг по оказанию технического содействия клиенту при составлении консолидированной отчетности и консультации по применению МСФО, с отсутствием ответственности за итоговый результат. Условно иметь договор - взять собственноручно проаудированные РСБУ отчетности и базы 1С у клиента и выдать консолидированную отчетность со всеми примечаниями на подпись - звучит как нарушение.
А чем ваше согласие заключаетсябухаем ? Он мнение ни какое не высказывал. Просто процитировал пункт из правил. И из этого пункта следует, что угрозы независимости не создается подмигнул
avatar
Escapist  
01.10.2021, 02:33
Вера Леонидовна
Escapist
Согласен с Грегом. Видимо, уместен только консалтинг по оказанию технического содействия клиенту при составлении консолидированной отчетности и консультации по применению МСФО, с отсутствием ответственности за итоговый результат. Условно иметь договор - взять собственноручно проаудированные РСБУ отчетности и базы 1С у клиента и выдать консолидированную отчетность со всеми примечаниями на подпись - звучит как нарушение.
А чем ваше согласие заключаетсябухаем ? Он мнение ни какое не высказывал. Просто процитировал пункт из правил. И из этого пункта следует, что угрозы независимости не создается подмигнул
Этот пункт требует аккуратного структурирования договора без принятия отвественности руководства для отсутствия угрозы независимости. С этим и согласен.
Anna  e3a0  
11.10.2021, 13:13
Добрый день, уважаемые коллеги, на Ваш взгляд, соблюдаются ли требования о независимости в такой ситуации:
1) по итогам отчетных периодов квартал, полугодие и 9 месяцев отчетного года аудитор в соответствии с МССУ 4410 выполняет задание по компиляции финансовой информации и подготавливает рабочие таблицы с показателями консолидируемой отчетности, сверяет показатели внутригрупповых расчетов и оборотов, нереализованной прибыли между организациями Группы, отражает в таблицах их влияние. Результаты компиляции в виде таблиц вместе с Отчетом передаются заказчику;
2) по итогам отчетного года аудитор выполняет задание по аудиту каждой из входящих в Группу организаций и задание по аудиту их сводной (консолидированной) отчетности за год
avatar
Торт  
11.10.2021, 13:27
Anna
выполняет задание по компиляции финансовой информации и подготавливает рабочие таблицы с показателями консолидируемой отчетности

Anna
и задание по аудиту их сводной (консолидированной) отчетности за год

Я бы сказал, что эти два пункта очень плохо сочетаются. Может получиться, что аудитор проверяет сам себя (в той или иной мере).
Anna  e3a0  
11.10.2021, 13:39
Торт, добрый день, задание по компиляции - только за квартал, полугодие и 9 месяцев. По итогам года компиляция не выполняется - только аудит.
Anna  e3a0  
11.10.2021, 13:42
Для снижения возможных угроз независимости компиляцию и аудит выполняют разные рабочие группы и разные руководители заданий? 
avatar
Торт  
11.10.2021, 13:42
Anna, и тем не менее. Я на нормативку сослаться не могу, "я художник, я так вижу!" подмигнул
Возможно, Вы и сможете обосновать отсутствие / снижение угроз до приемлемого уровня, но лично моя фантазия буксует.
avatar
Escapist  
11.10.2021, 13:45
Явные симптомы, когда аудитор сам делает отчётность. Просто на кварталах аудиторское заключение не нужно и не выдаётся, а на годе аудитор выдаёт заключение на собственные же таблички, разве что попросят клиента их технически переслать в адрес аудитора, чтобы подшить в РД.
Anna  e3a0  
11.10.2021, 14:10
Спасибо, уважаемые коллеги!
Андрей  cc19  
11.10.2021, 16:40
См. Правила независимости, начиная с п.12.11.П1.
Материнская компания с консолидированной БФО скорее всего относится к ОЗХС. Даже услуги бухучета технического характера являются в этом случае, как правило, запрещенными при аудите такой отчетности. Исключения есть, но лучше их и не изучать (см. п.12.16.Т).

Концептуально составление трансформационных таблиц за 9 месяцев отчетного года требуют от аудитора применения проф.суждения и эти данные бух.учета применяются затем клиентом при составлении консолид.БФО. Если используется проф.суждение, то такие услуги не могут быть признаны услугами технического характера (см. 12.13.П1. Правил).
Поэтому требования независимости  в отношении аудита консолидированной БФО здесь не соблюдаются.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.