Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отказ от присутствия на инвентаризации. Замена на альтернативную процедуру.

avatar 22.09.2021, 14:58
Всем приветик смайлик

Хочется все таки разобраться с вопросом присутствия при инвентаризация и альтернативные процедуры.
ООО Ромашка аудируемое лицо
АФ «Тортик» аудитор.
Договор на аудит бухгалтерской отчетности за 2021 год заключен в сентябре 2021. Строка запасы существенная.
Аудитор не может присутствовать при инвентаризации ООО Ромашки, так как ушел на инвентаризацию ООО Лютик

Могу ли я в 2022 году провести альтернативные процедуры в виде выборочного контрольного пересчета. Или проведем внеплановую выборочную инвентаризацию, где аудитор будет наблюдателем.
Иными словами. Могу ли я отказать от присутствия при инвентаризации, при наличие альтернативной процедуры в виде контрольного пересчета или внеплановой инвентаризации ?

Я думаю, что могу. То есть прям на этапе заключения договора принять такое решение, что на инвентаризацию не приду, потому что нет времени и потому, что есть альтернативная процедура. (Случаи невозможности проведения альтернативных процедур в данной ситуации не рассматриваются )
« чтобы аудитор отказался от проведения такой аудиторской процедуры, альтернативы которой не существует» является ли контрольный пересчет или внеплановая инвентаризация альтернативной процедурой процедур присутствие при обязательной инвентаризации перед составление бух отчетности.

Далее нормативные документы
Читаем п А 12 МСА 501 и п А 50 МСА 200 Своевременность финансовой отчетности и баланс между выгодами и затратами

A12. В некоторых случаях присутствие при проведении инвентаризации запасов может оказаться практически неосуществимым. Это может быть обусловлено такими факторами, как характер и местоположение запасов, например, если запасы хранятся в таком месте, которое может представлять угрозу для безопасности аудитора. Однако общие неудобства для аудитора не являются достаточным основанием для того, чтобы обосновать решение аудитора о практической неосуществимости его присутствия. Кроме того, как это разъясняется в МСА 200 <7>, такие проблемы, как трудность, недостаток времени или высокая стоимость сами по себе не являются оправданием для того, чтобы аудитор отказался от проведения такой аудиторской процедуры, альтернативы которой не существует, или для того, чтобы он довольствовался менее убедительными аудиторскими доказательствами.

A50. Такие проблемы, как трудность, недостаток времени или высокая стоимость сами по себе не являются оправданием для того, чтобы аудитор отказался от проведения такой аудиторской процедуры, альтернативы которой не существует, или для того, чтобы он довольствовался менее убедительными аудиторскими доказательствами. Выделению достаточного количества времени и ресурсов на проведение аудита способствует надлежащее планирование. Несмотря на это, значимость информации и, следовательно, ее ценность имеют тенденцию уменьшаться с течением времени, и возникает необходимость нахождения баланса между надежностью информации и затратами на ее получение. Это отражено в некоторых концепциях подготовки финансовой отчетности (см., например, "Концептуальную основу подготовки и представления финансовой отчетности" СМСФО). Таким образом, существуют ожидания пользователей финансовой отчетности, что аудитор сформирует мнение о финансовой отчетности в разумные сроки и за разумную цену, что означает признание того факта, что было бы практически неосуществимо пытаться охватить всю информацию, которая может существовать, или исчерпывающе исследовать каждый вопрос, основываясь на допущении, что информация ошибочна или недобросовестно использована, до тех пор, пока не будет доказано обратное.
avatar 22.09.2021, 15:05
Владимир Фаворский
Могу ли я отказать от присутствия при инвентаризации
Если нет обстоятельств, которые препятствуют Вашему наблюдению за инвентаризацией, то нет, не можете.

МСА 501.
     6. Если аудитор не в состоянии присутствовать при инвентаризации в связи с непредвиденными обстоятельствами, он должен произвести пересчет некоторого количества запасов или пронаблюдать за его проведением в другой день, а также провести аудиторские процедуры в отношении операций за этот промежуток времени.

Нежелание аудитора наблюдать за инвентаризацией не является достаточным основанием к тому, даже если он считает, что наблюдение за инвентаризацией заменит на альтернативные процедуры.

Кстати, недавно именно такое замечание поставил проверяющий из ФК одной региональной аудиторской организации.
avatar 22.09.2021, 15:53
Григорий Неверов (Грэг)
Если нет обстоятельств, которые препятствуют Вашему наблюдению за инвентаризацией, то нет, не можете.
спасибо. Не тот пункт оказывается прочитал

я так понимаю, обстоятельсво должно быть непредвиденным.

А что если такое непредвиденное обстоятельство. При заключении договора инвентарзация должны была проходить 26 декабря, а провели 27, тогда когда у другого клиента я должен был присутсвовать при инвентаризации. Вот они , непредвиденные обстоятельства. 

Я в сентябре заключил договора, выстроил график прсутсвие при инвентаризации, а они взяли и провели все интвентаризацию 27 декабря, в итоге из всех клиентов я могу прийти только к одному. Вот они непредвиденные обстоятельства. 
Ну и получается, имею право применить пункт 6 МСА 501.

и получается, что 7 пункт МСА 501 это вообще про другую ситуацию ,когда практически неосуществимо. Значит вообще про него спокойно забываю.
avatar 22.09.2021, 19:10
Владимир Фаворский
я так понимаю, обстоятельсво должно быть непредвиденным.
Оно должно быть непреодолимым смайлик
Лень или нехватка времени явно не относится к такому обстоятельству.
avatar 23.09.2021, 10:16
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
я так понимаю, обстоятельсво должно быть непредвиденным.
Оно должно быть непреодолимым смайлик
Лень или нехватка времени явно не относится к такому обстоятельству.
да тут даже не нехватка или лень.тут 2 фактора
большинство проводит инвентаризацию в одно и тоже время, поэтому я физически ко всем одновременно прийти не могу
ну и второе
некоторые проводят инвентаризацию в последнею неделю декабря, а если они в другом городе, то все подарки к новому году закупают, салатики готовят, а я в командировке в чужом городе сижу.

А если серьезно.
Должно быть не предвиденным. Это мы придумали как должно выглядить. 
Не преодолимым.
Мне сообщаю, что дата инвентаризации перенесли, и сообщили за пару дней до инвентаризации. Преодолеть это невозможно.
Вот и второй вопрос решили.

Я считаю, что если мы должны полностью выполнять МСА, то тогда как юристы , должны цепляться к каждому слову.

непредвиденное и непреодолимое придумали , получается отражаю это в РД и спокойно провожу контрольный пересчет запасов.
avatar
Escapist  
23.09.2021, 10:32

поэтому я физически ко всем одновременно прийти не могу
1. не брать проектов больше, чем возможно качественно выполнить

2. привлекать партнеров в аудиторскую команду
3. качественно (реалистично) планировать процедуры проверки
4. не цепляться за неверно интепретированный текст МСА, чтобы оправдать невыполнение пунктов 1-3
avatar 23.09.2021, 11:05
Escapist

поэтому я физически ко всем одновременно прийти не могу
1. не брать проектов больше, чем возможно качественно выполнить

2. привлекать партнеров в аудиторскую команду
3. качественно (реалистично) планировать процедуры проверки
4. не цепляться за неверно интепретированный текст МСА, чтобы оправдать невыполнение пунктов 1-3
1. на момент когда я их беру, я по графику ко все успеваю прийти, а потом у клиентов даты инвентаризации сдвигаются и это и есть непредвиденные и непреодолимые обстоятельства.
А мои альтернативные процеду не менее качественные, чем наблюдение за инвентаризацией.
2. Проблема, в том где найти аудиторов, только для того,что бы они сходили на инвентаризацию, в крачайшие сроки. 
3. они изначально нормально спланированны. 
4. Как перевели, как написали, так и читаю, все по букве закона.
Если так написали, значит так и делаю. 
Сегодня я составил график хождения на инвентаризацию, потом этот график накрылся из за непредвиденных обстоятельствах. У клиентов заболел сотрудник ,сменились планы и поэтому сроки перенеслись, это непредвиденные обстоятельства.
Андрей  cc19  
23.09.2021, 12:47
Владимиру на заметку
Можно задокументировать прибытие на инвентаризацию в запланированную дату. При этом, клиентом инвентаризация уже проведена, о сдвиге сроков которой он не сообщил.

Хотя по большому счету это все очень похоже на отговорки смайлик
Претензии со стороны ВККР можно предъявлять по поводу ненадлежащей коммуникации с клиентом (МСА 260), ненадлежащем планировании (план аудита по МСА 300 следует пересматривать), принятием задания при отсутствии достаточных ресурсов (МСКК 1, МСА 220).
avatar 23.09.2021, 13:29
Андрей
Владимиру на заметку
Можно задокументировать прибытие на инвентаризацию в запланированную дату. При этом, клиентом инвентаризация уже проведена, о сдвиге сроков которой он не сообщил.

Хотя по большому счету это все очень похоже на отговорки смайлик
Претензии со стороны ВККР можно предъявлять по поводу ненадлежащей коммуникации с клиентом (МСА 260), ненадлежащем планировании (план аудита по МСА 300 следует пересматривать), принятием задания при отсутствии достаточных ресурсов (МСКК 1, МСА 220).
Я был и на обязательных инвентаризациях
и регулярно провожу пересчет или проводим внеплановую инвентаризацию. Так вот мое непресутсвие на инвентаризации и в дальнейшем проведение альтернативных процедур в виде контрольного пересчета, не ухудшает качество проделанной работы.

И даже улучшает. Особенно хорошо проходит контрольный пересчет. Очень много полезной и дополнительной иформации можно получить для аудита. Времени экономит просто огромное кол-во.
Я бы вообще этот контрольный пересчет проводил бы в первые часы после ознакомления с обороткой, а потом уже и составлая план, программу, стратегию. 

В общем, это может и оговорки, но с целью повышения качества. О каком качестве можно говорить, если завтра 30 декабря и еще все предупрежденны ,что аудитор будет наблюдать за инвентаризацией.
Андрей  cc19  
23.09.2021, 17:53
Владимир Фаворский
так вот мое непресутсвие на инвентаризации и в дальнейшем проведение альтернативных процедур в виде контрольного пересчета, не ухудшает качество проделанной работы.

И даже улучшает. Особенно хорошо проходит контрольный пересчет. Очень много полезной и дополнительной иформации можно получить для аудита. Времени экономит просто огромное кол-во.

См.внимательно п.4 МСА 501


4. Если запасы существенны для ФО, аудитор должен собрать достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении наличия и состояния запасов путем:
(a) присутствия при проведении инвентаризации запасов, за исключением случаев, когда это практически неосуществимо, чтобы:
...
(iv) выполнить контрольные пересчеты...

Поэтому по поводу качества...
avatar 23.09.2021, 19:52
Андрей
Владимир Фаворский
так вот мое непресутсвие на инвентаризации и в дальнейшем проведение альтернативных процедур в виде контрольного пересчета, не ухудшает качество проделанной работы.

И даже улучшает. Особенно хорошо проходит контрольный пересчет. Очень много полезной и дополнительной иформации можно получить для аудита. Времени экономит просто огромное кол-во.

См.внимательно п.4 МСА 501


4. Если запасы существенны для ФО, аудитор должен собрать достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении наличия и состояния запасов путем:
(a) присутствия при проведении инвентаризации запасов, за исключением случаев, когда это практически неосуществимо, чтобы:
...
(iv) выполнить контрольные пересчеты...

Поэтому по поводу качества...
честно, я не понял. какой вывод я должен был из этого сделать.

А если правильно понял, то не ясно, какая связь между моим опытом и теорией. 

В теории и внешние подтверждения качественный источник получения аудиторских доказательств.

Кстати, я уже тут рассказывал. Был я на инвентаризации. Привели меня на склад. показали Запасы. А у меня прям огромные сомнения, что те запасы что мне показали, это запасы аудируемого лица. Тему тут даже постил.
Стал углубляться и понял, что у меня не хватает полномочий и инструментов следователя. А по аудиту все идеально. 
Это я про качество присутствия при инвентаризации.

Или случаи, когда про инвентаризацию все знают, что я буду, и все подготовились. и Все хорошо.
А потом делаешь контрольный пересчет, без лишней огласки и вот те на. Лишнее находишь или недостачи. 

С коллегой недавно ходили на пересчет, там сотрудники склада своими телами закрывали активы, когда мы их сфоткать пытались. А при инвентаризации все нормуль было.

Теория теорией, а практика это практика. 
Андрей  cc19  
23.09.2021, 20:43
Владимир Фаворский
Это я про качество присутствия при инвентаризации.
По МСА 501, присутствовать при инвентаризации недостаточно. Необходимо при этом:
(i) оценить указания руководства и процедуры для учета и контроля за результатами инвентаризации запасов в организации;
(ii) провести наблюдение за выполнением установленных руководством процедур подсчета;
(iii) проверить запасы;
(iv) выполнить контрольные пересчеты

По поводу подготовились, см. п.5 МСА 330

5. Аудитор должен разработать и реализовать аудиторские процедуры общего характера в отношении оцененных рисков существенного искажения на уровне финансовой отчетности.

A1. Аудиторские процедуры общего характера в отношении оцененных рисков существенного искажения на уровне финансовой отчетности могут включать:
...
- включение дополнительных элементов непредсказуемости при выборе дальнейших аудиторских процедур;
т.е. на инвентаризации тоже можно появиться внезапно.

Также никто не отменял общий подход к аудиту: проведя необходимые процедуры, присутствуя при инвентаризации, аудитор должен оценить достаточность полученных доказательств (п.26 МСА 330). Если они недостаточны, то надо провести доп.процедуры (тот же доп.контрольный пересчет) (п.27 МСА 330).

Если же имеются подозрения, что показывают запасы, вообще не принадлежащие клиенту, вероятно это недобросовестные действия и аудитору надо сильно задуматься, в том числе может надо отказываться от задания (см. МСА 240).
Если изначально аудитор думает, что ему не те запасы будут показывать, то это сомнения в честности клиента и м.б. не надо было принимать такое задание (см. МСКК 1). Тем более и ресурсов походу недостаточно.

Это все конечно, если Вы действительно за качественный аудит, т.е. в соответствии с МСА (см. п.11 МСКК 1, п.2 МСА 220, Концепцию качества аудита и др.и пр.).
avatar 23.09.2021, 21:02
Андрей
т.е. на инвентаризации тоже можно появиться внезапно.
ну да, особенно с учетом тоже что необходимо что бы меня отразили как наблюдателя, что бы при ВККР не было вопросов.
Я бы и рад внезапно это сделать, вот только у меня и в договоре обязательное условие про присутсвие на инвентаризации и заранее происм документы оформить где я наблюдатель.
Андрей
Если же имеются подозрения, что показывают запасы, вообще не принадлежащие клиенту, вероятно это недобросовестные действия и аудитору надо сильно задуматься, в том числе может надо отказываться от задания (см. МСА 240).
а какие основания для отказа, с точки зрения аудита все чисто.
запасы лежат, документы оформленны, все внешние подтверждения полученны. 
По документам товар купили и часть продали.Оставшеюся часть мне показали. название,кол-во и вес товара сходится.

нет возможности отказаться от аудита, так как для ВККР не смогу достаточное кол-во доказательств собрать, что было основание для отказа от аудита.

Андрей
Если изначально аудитор думает, что ему не те запасы будут показывать, то это сомнения в честности клиента и м.б. не надо было принимать такое задание (см. МСКК 1). Тем более и ресурсов походу недостаточно.
там бы и у курупных АФ ресурсов бы не хватило.

Андрей
Это все конечно, если Вы действительно за качественный аудит, т.е. в соответствии с МСА (см. п.11 МСКК 1, п.2 МСА 220, Концепцию качества аудита и др.и пр.).
я как все, за качественный аудит
Исправлений: 1; последнее - в 23.09.2021, 21:14.
avatar 23.09.2021, 21:04
Андрей
По МСА 501, присутствовать при инвентаризации недостаточно. Необходимо при этом:
(i) оценить указания руководства и процедуры для учета и контроля за результатами инвентаризации запасов в организации;
(ii) провести наблюдение за выполнением установленных руководством процедур подсчета;
(iii) проверить запасы;
(iv) выполнить контрольные пересчеты
это само собой разумеется. Просто не упомянул. конечно делаю.
Андрей  cc19  
23.09.2021, 21:42
Владимир Фаворский
а какие основания для отказа, с точки зрения аудита все чисто.
Вас же за язык никто не тянул.
Владимир Фаворский
А у меня прям огромные сомнения, что те запасы что мне показали, это запасы аудируемого лица.
Эти ОГРОМНЫЕ сомнения ставят под сомнение честность заявлений руководства и может привести аудитора к выводу (п.А24 МСА 580):

что степень риска искажений со стороны руководства в финансовой отчетности такова, что проведение аудита невозможно.
Это конечно крайний случай. Но нечестность рук-ва как раз основание для отказа и претензий со стороны ВККР не предвижу.

Владимир Фаворский
там бы и у Четверки непогрешимой ресурсов бы не хватило.
Чой то? См.п.А2 МСА 501:

Эти процедуры (прим: выполняемые при инвентаризации) могут выполнять функции тестирования средств контроля или процедур проверки по существу
Проверки по существу, как и тестирование СК, предполагает отбор (выборку) при детальном тестировании.
То есть сплошняком на инвентаризации присутствовать не требуется - выборочно.

P.S. И почему непогрешимой? смайлик
Исправлений: 1; последнее - в 23.09.2021, 21:48.
avatar 23.09.2021, 22:36
Андрей
Эти ОГРОМНЫЕ сомнения ставят под сомнение честность заявлений руководства и может привести аудитора к выводу (п.А24 МСА 580):
инетерсно, пропустил, просмотрел, забыл.
спасибо.
но ведь сомнения как то нужно подкрепить,ведь нельзя же просто на основание умозаключений отказать от задания на основание этого пункта или можно ?
Андрей
Чой то? См.п.А2 МСА 501:
потому что проблема была не в том что невозможно выполнить п.А2 МСА 501. 
У крупынх АФ конечно же достачтоно аудиторов, что бы они успели побывать на каждой инвентаризации по каждому договору.

Давайте по другому.

Есть Карандаш,самый обычный простой карандаш. Он лежит на складе. ООО ромашка говорит, что это ее карандаш, у вас(аудитора) есть сомнения в этом. При этом и кладовщики и собственники склада и поставщики и покупатели,все говорят (письменно,устно, внешними подтверждениями и различной первичкой) что это действительно карандаш Ромашки.

на самом деле это карандаш ООО Лютика,а у Ромашки активов нет.
вот по вашему, какие нужно провести аудиторские процедуры и как офорить свои сомнения, что бы можно было отказать от задания.

Или как бы это сделала АФ у которой достаточно ресурсов?

Сомнения есть, но что бы отказать от задания ,сомнения нужно как то оформить в РД. Как ?
avatar 23.09.2021, 22:38
Андрей
P.S. И почему непогрешимой? 
потому что вечно у них маленькие АФ не качественно работают, по существу не проверяют , РД плохие. Цена договора слишком маленькая, что бы выполнить задание и т.п. А у них все тип топ.
Андрей  cc19  
23.09.2021, 22:48
Владимир Фаворский
У крупынх АФ конечно же достачтоно аудиторов, что бы они успели побывать на каждой инвентаризации по каждому договору.
П.А2 МСА 501 как раз говорит о том, что на каждой НЕ НАДО.

Владимир Фаворский
потому что вечно у них маленькие АФ не качественно работают, по существу не проверяют , РД плохие. Цена договора слишком маленькая, что бы выполнить задание и т.п. А у них все тип топ
Дык практически любой аудитор так о себе заявляет.
От нетопов тоже постоянно слышно, какие они крутые и как топы косячат.

Владимир Фаворский
вот по вашему, какие нужно провести аудиторские процедуры и как офорить свои сомнения, что бы можно было отказать от задания.
Сомнения имеют же основания, особенно, если они огромные, вот их и нужно описать.
Еще раз, это все-таки исключительный случай.
Исправлений: 4; последнее - в 23.09.2021, 22:55.
avatar 23.09.2021, 23:20
Андрей
П.А2 МСА 501 как раз говорит о том, что на каждой НЕ НАДО.
не очень понимаю, почему?

A2. Присутствие при проведении инвентаризации запасов включает:
- осмотр запасов с целью убедиться в их наличии и оценить их состояние, а также выполнение контрольных пересчетов;
- наблюдение за соблюдением указаний руководства и выполнения процедур учета и контроля результатов инвентаризации;
- получение аудиторских доказательств в отношении надежности установленных руководством процедур подсчета.
Эти процедуры могут выполнять функции тестирования средств контроля или процедур проверки по существу - в зависимости от оценки рисков аудитором, запланированного подхода к аудиту и конкретных выполненных процедур.
avatar 23.09.2021, 23:21
Андрей
Владимир Фаворский
вот по вашему, какие нужно провести аудиторские процедуры и как офорить свои сомнения, что бы можно было отказать от задания.
Сомнения имеют же основания, особенно, если они огромные, вот их и нужно описать.
Еще раз, это все-таки исключительный случай.
просто описать умозаключение,без аудиторских доказательств ?
avatar 23.09.2021, 23:22
Андрей
Дык практически любой аудитор так о себе заявляет.
От нетопов тоже постоянно слышно, какие они крутые и как топы косячат.
эээ
Андрей  cc19  
24.09.2021, 00:22
Владимир Фаворский
не очень понимаю, почему?

A2. Присутствие при проведении инвентаризации запасов включает:
- осмотр запасов с целью убедиться в их наличии и оценить их состояние, а также выполнение контрольных пересчетов;
- наблюдение за соблюдением указаний руководства и выполнения процедур учета и контроля результатов инвентаризации;
- получение аудиторских доказательств в отношении надежности установленных руководством процедур подсчета.
Эти процедуры могут выполнять функции тестирования средств контроля или процедур проверки по существу - в зависимости от оценки рисков аудитором, запланированного подхода к аудиту и конкретных выполненных процедур.
Процедуры при инвентаризации могут являться либо проверками по существу, либо тестированием средств контроля, то есть ауд.процедурами в ответ на риски сущ.искажения (см.п.4 МСА 330).
Соответственно и те, и другие процедуры предполагают выборочность элементов тестирования (п.А28, А45 МСА 330).
П.А3 МСА 501 вообще четко указывает:

Значимые аспекты планирования присутствия при проведении инвентаризации запасов или разработки и проведения аудиторских процедур в соответствии с пунктами 4–8 настоящего стандарта, включают, например, следующие:
    ...
  • расположения мест хранения запасов, включая существенность запасов и риски существенного искажения в различных местах — при принятии решения о том, в каких местах надлежит присутствовать. 
То есть указывается на выборочность присутствия при инвентаризации.
Да и вообще аудит - выборочная проверкасмайлик

Могу только посочувствовать, если ранее при всех инвентаризациях участвовали.

Владимир Фаворский
просто описать умозаключение,без аудиторских доказательств ?
Умозаключение (огромные сомнения) - это проф.суждение или вывод.
А основание для этих сомнений - это и есть аудиторские доказательства.
Если сомнения возникли, гл.образом, в результате неких интуитивных подозрений, тогда действительно никаким отказом тут и не пахнет. Но и сомнения тогда не огромные. Скорее речь идет как раз о недостаточных доказательствах и требуются доп.процедуры - те самые внезапные контрольные пересчеты. Тем более, время за счет выборочных инвентаризаций освободилось. смайлик
Исправлений: 2; последнее - в 24.09.2021, 00:31.
24.09.2021, 01:39
Владимир Фаворский
нет возможности отказаться от аудита, так как для ВККР не смогу достаточное кол-во доказательств собрать, что было основание для отказа от аудита.
А как ВККР узнает об отказе от задания? Нет АЗ, нет предмета для ВККР   они только по завершённым заданиям работают,  так что не надо ничего собирать и создавать РД.
avatar 24.09.2021, 10:29
Андрей
Умозаключение (огромные сомнения) - это проф.суждение или вывод.
А основание для этих сомнений - это и есть аудиторские доказательства.
Если сомнения возникли, гл.образом, в результате неких интуитивных подозрений, тогда действительно никаким отказом тут и не пахнет. Но и сомнения тогда не огромные. Скорее речь идет как раз о недостаточных доказательствах и требуются доп.процедуры - те самые внезапные контрольные пересчеты. Тем более, время за счет выборочных инвентаризаций освободилось.
понятно
в общем, ни о ккаком отказе от аудита тут и речи не идет
а процедуры которые обычно выподлняю следователи, не обязательны для выполнения аудитором. Есть такие ресурсы у ТОПов? Смогли бы они провести следственные процедуры.

Или какие можно доп аудиторские процедуры провести ? кроме тех что я уже описал.

Андрей
Процедуры при инвентаризации могут являться либо проверками по существу, либо тестированием средств контроля, то есть ауд.процедурами в ответ на риски сущ.искажения (см.п.4 МСА 330).
Соответственно и те, и другие процедуры предполагают выборочность элементов тестирования (п.А28, А45 МСА 330).
П.А3 МСА 501 вообще четко указывает:
это опнятно, однако это не отменяет
этого же пункта А2
"
Присутствие при проведении инвентаризации запасов включает
- осмотр запасов с целью убедиться в их наличии и оценить их состояние, а также выполнение контрольных пересчетов
наблюдение за соблюдением указаний руководства и выполнения процедур учета и контроля результатов инвентаризации;
- получение аудиторских доказательств в отношении надежности установленных руководством процедур подсчета.
Эти процедуры могут выполнять функции 
тестирования средств контроля или процедур проверки по существу - в зависимости от оценки рисков аудитором, запланированного подхода к аудиту и конкретных выполненных процедур."

то етьс эти процедуры или тестирование средств контроля или процедуры по существу, но при этом процеда должна быть проведенна, а процедура эта в обоих случаях присутсвие при инвентаризации

Так что присутсвовать нужно при любой инветаризации если строка запасы существенная.
Ну и дальше те пункты которые я выше писал.
avatar 24.09.2021, 10:31
elena-kuch
Владимир Фаворский
нет возможности отказаться от аудита, так как для ВККР не смогу достаточное кол-во доказательств собрать, что было основание для отказа от аудита.
А как ВККР узнает об отказе от задания? Нет АЗ, нет предмета для ВККР   они только по завершённым заданиям работают,  так что не надо ничего собирать и создавать РД.
вот тут признаюсь ,у меня пробел.

Я еще по ФСАД, не понимал, что такое отказ от задания. 
Я всегда думал, что это не просто расторжение договора, а некая процедура, которая проводится, после начала проведения аудита.

Значит часть РД уже созданна.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.