Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Коммерческая организация в ГИР БО представило отчет о целевом использовании средств

142536  
21.09.2021, 15:53
Обществом в ГИР БО представлен  отчет о целевом использовании средств, который не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческой организации.
Нужно ли нам модифицировать аудиторское заключение?

Указанное обстоятельство является основанием для модификации мнения Аудитора?
avatar 21.09.2021, 16:58
Добрый день. Я студент и только учусь. Лично я считаю, что это не основание для модификации.

Я к АЗ приложу отчетность без этого раздела и в том числе в АЗ не будет упоминания об этом разделе. То есть я его не аудирую. В общем, главное что бы у меня к АЗ эта форма не была приложенна. Ведь я прикладываю то что аудирую, а аудирую то что мне передали, а то не то в ГИР БО.

По мне так и пересдача в ГИР БО уточненной отчетности , с теми же показателями но без формы целевое финансирование, только для того, что бы в ГИР БО пропала эта форма, не имеет оснований.
142536  
21.09.2021, 17:57
Владимир, но у нас есть ВККР, которому на наше мнение ……жаль
  • [ltr]Искажена БФО в связи с включением в нее дополнительной информации.[/ltr]

    [ltr]Обществом в ГИР БО представлен отчет о целевом использовании средств, который не входит в состав бухгалтерской отчетности коммерческой организации.[/ltr]

Включение в состав бухгалтерской отчетности отчета о целевом использовании средств является искажением бухгалтерской отчетности, поскольку приводит к затруднению правильного понимания вопросов в бухгалтерской отчетности (МСА 450). Кроме того, в ходе судебных разбирательств во внимание принимается только отчетность, представленная в ГИР БО.
avatar 21.09.2021, 19:09
142536
Владимир, но у нас есть ВККР, которому на наше мнение ……
это конечно, без них никуда
142536
[ltr]Искажена БФО в связи с включением в нее дополнительной информации.[/ltr]


[ltr]Обществом в ГИР БО представлен отчет о целевом использовании средств, который не входит в состав бухгалтерской отчетности коммерческой организации.[/ltr]

Но рздел пустой, значит доп информация не включенна.

потом интеренсо, а если я выдал АЗ до того как они отправили отчет в ГИР БО и случайно нажаи на копочку и добавили пустой раздел. Я то тут причем, пока не узнаю об этом я ничего не должен предпринимать.

Ту отчетность что я проаудировал я приложил к АЗ. 

Чето как то опять у нас ВККР придумывает лишнее. Мне теперь каждую фирму мониторить,что у них в ГИР БО отраженно. И с какой переодичностью ?

Они может на сегодня все правильно отправили, а после завтра отправят в гир бо левую отчетность, а еще через месяц еще новую. А потом для получения кредита еще одну. И мне что всех своих клиентов каждый день проверять? не внесли ли они изменения в ГИР БО.

Очередная глупость со стороны ВККР. 

Я остаюсь при своем мнении, я аудирую отчетность которую мне предоставили на аудит, а не циферки на каком то сайте.

P.s. исключительно мое студенческое мнение.
Алла  a1e5  
21.09.2021, 20:05
142536
Включение в состав бухгалтерской отчетности отчета о целевом использовании средств является искажением бухгалтерской отчетности, поскольку приводит к затруднению правильного понимания вопросов в бухгалтерской отчетности (МСА 450
А как пустой отчёт без цифр приводит к затруднению понимания БФО?
я понимаю что если бы были цифры в отчете то согласна непонятно коммерческая организация или Некоммерческая.
avatar 22.09.2021, 10:33
А где написано, что отчет о целевом исполховании средств НЕ входит в состав бухгалтерской отчетности коммерческой организации? По приказу МФ 66н это вполне себе составная часть отчетности. А отчет о финаносвых результатах по усмотрению НЕкоммерческойорганизации вполне может въходить (как приложение к балансу и отчету о целевом использовании средств) в состав отчетности НЕкоммерческой организации (информация Минфина, ПЗ 1/2015). Так почему ситуация не зеркальная и почему у НКО отчет о финрезультатах входит в состав отчетности, а у коммерческой организации отчет о целевом использованиисредств не может входить? Где логика?
avatar
Escapist  
22.09.2021, 10:55
Если в комплекте включена некая доп. форма (любая), то аудитор должен был ее:
1) либо проаудировать и указать ее в параграфе объема аудита в тексте АЗ;
2) не проаудировать и сослаться в прочих сведениях, что в состав отчётности включена такая-то форма на такой-то странице с неаудированныии данными.

Выполнение этих пунктов снимает замечание про риск затруднения понимания пользователи, какие показатели отчётности проаудированы, а какие нет. Однако формулировка замечания ВККР про «необязательность формы» ошибочная. В ФСБУ не содержится запрета на включение в состав отчётности добровольных раскрытий. 

PS уточняю, что комментарий относится к аудиту отчетности, содержащей некие необязательные раскрытия или целые формы. А не к расхождениям версии ранее загруженной в ГИРБО с отчетностью, представленной для аудита
Исправлений: 1; последнее - в 22.09.2021, 12:27.
142536  
22.09.2021, 11:39
Владимир, Оставаться при своем мнении можно. Но нас в этом году проверял ВККР. И это серьезно. Они не очень принимают наши мнения. и из за этого снижается оценка и в связи с этим у них появляется право прийти к нам с проверкой на следующий год. А это, отмена отпусков и они мешают заниматься аудитом. Нам нужно для них сканировать кучу документов, составлять планы по замечаниям, отчеты по замечаниям. Сама процедура их проверки до конечного результата длится долго, вот уже четвертый месяц и конца еще не видно.
142536  
22.09.2021, 11:42
Алла, ну, этот вопрос к эксперту  ВККР.
142536  
22.09.2021, 11:55
Escapist, Правильно я вас поняла? В прочих сведениях следует указать расхождения Отчетности выложенной в ГИР БО и подшитой к АЗ.
Вот сейчас возникла такая ситуация: в ГИР БО =1. приложен отчет о целевом использовании средств. 2. Отсутствует Пояснения в текстовой форме.
Мы  к АЗ = 1. не прикладываем отчет о целевом использовании средств. 2. Прикладываем Пояснения в текстовой форме.
А в разделе "Прочие сведения" пишем что ГИРБО …. не так.
Алла  a1e5  
22.09.2021, 11:58
142536
БФО в связи с включением в нее дополнительной информации.
   


В АЗ в составе форм БО Вы этот пустой отчёт о целевом использовании перечисляете? Или просто приложили к АЗ?
avatar 22.09.2021, 12:04
Escapist
Если в комплекте включена некая доп. форма (любая), то аудитор должен был ее:
1) либо проаудировать и указать ее в параграфе объема аудита в тексте АЗ;
2) не проаудировать и сослаться в прочих сведениях, что в состав отчётности включена такая-то форма на такой-то странице с неаудированныии данными.

Выполнение этих пунктов снимает замечание про риск затруднения понимания пользователи, какие показатели отчётности проаудированы, а какие нет. Однако формулировка замечания ВККР про «необязательность формы» ошибочная. В ФСБУ не содержится запрета на включение в состав отчётности добровольных раскрытий. 
ну почему.

почему не вот так "Если ответ "да", то, в таком случае, по факту нахождения в ГИР БО другой отчетности, согласно рекомендаций СРО ААС, вы обращаетесь с письмом к руководству, а если действий нет, то к ЛОКУ. И это всё. Оснований для модификации вашего АЗ я не вижу." (это цитата из другой темы, не ваша)
ведь аналогичаня ситуация.

я пришел на аудит, мне дали отчетность на проверку. я ее проаудировал. Отразил в АЗ что я проаудироал приложил к АЗ только то что проаудировал , без раздела Целевое финансирование. И поэтому никаких модификация в АЗ
Алла  a1e5  
22.09.2021, 12:05
142536
Escapist, Правильно я вас поняла? В прочих сведениях следует указать расхождения Отчетности выложенной в ГИР БО и подшитой к АЗ.
Вот сейчас возникла такая ситуация: в ГИР БО =1. приложен отчет о целевом использовании средств. 2. Отсутствует Пояснения в текстовой форме.
Мы  к АЗ = 1. не прикладываем отчет о целевом использовании средств. 2. Прикладываем Пояснения в текстовой форме.
А в разделе "Прочие сведения" пишем что ГИРБО …. не так.


Если отчетность в Гир БО выложена одна  , а на аудит представлена другая то мы никаких прочих сведений в АЗ про ГИР БО и про  Федресурс  не пишем
142536  
22.09.2021, 12:09
Алла, На данном этапе, я провожу аудит и заключения пока нет. Как я уже писала сейчас такая информация. В ГИРБО - приложен отчет целевом использовании средств, отсутствует Пояснение в текстовой форме.
Я хочу выдать мнение без оговорок и к АЗ не прикладывать этот отчет. а приложить пояснения в текстовой форме. А в Прочих сведениях написать про ситуацию, что есть и чего нет в ГИРБО
142536  
22.09.2021, 12:24
Алла,
Алла
Если отчетность в Гир БО выложена одна  , а на аудит представлена другая то мы никаких прочих сведений в АЗ про ГИР БО и про  Федресурс  не пишем
А можем ли мы проверять такую отчетность? и давать по ней аудиторское заключение?
Клиент объясняет, что пояснения в текстовой форме были направлены в ИФНС, н видно не в том формате и поэтому они не попали в ГИРБО. Очень у многих организаций пояснения не попадают в ГИРБО, так как всю БФО нужно отправлять одним файлом, а они пояснения в текстовой форме отправляют отдельно.

Меня раньше вообще мало волновало, что в ГИРБО, и что на федресурсе. Мы просто убирали из отчетности отчет о целевом использовании и просили в пояснениях в текстовой форме расписать все обязательные сведения.
И все!!!
Но наступил час ВККР!!! И что самое интересное они не объясняют как нужно. Говорят, что они не обучают, а проверяют и не должны нам ничего объяснять.
 
avatar
Escapist  
22.09.2021, 12:25
142536
Escapist, Правильно я вас поняла? В прочих сведениях следует указать расхождения Отчетности выложенной в ГИР БО и подшитой к АЗ.
Вот сейчас возникла такая ситуация: в ГИР БО =1. приложен отчет о целевом использовании средств. 2. Отсутствует Пояснения в текстовой форме.
Мы  к АЗ = 1. не прикладываем отчет о целевом использовании средств. 2. Прикладываем Пояснения в текстовой форме.
А в разделе "Прочие сведения" пишем что ГИРБО …. не так.
Не обратил внимание, что вопрос был опять про расхождении с неаудированной и кривой версией отчетности в ГИРБО, а не собственно про аудит отчетности с дополнительными необязательными формами в составе. В соседней теме сегодня Григорий Неверов дал исчерпывающий ответ про расхождения представленной на аудит отчетности с версией ранее загруженной в ГИР БО.
avatar
Ольга  8a2f  
22.09.2021, 15:55
142536,скажите пожалуйста, а что мешает приложить в составе форм пустой Отчет о целевой использовании, если конечно он на самом деле должен быть пустой?  Бывает когда случайно отправляют в ИФНС пустые, а по факту есть целевые средства - вот это печаль.
23.09.2021, 12:06
Только что проходил повышение квалификации. Так вот, лектор сообщил, что ВККРовцы считают наличие "Отчёта о целевом финансировании" у коммерческой организации СУЩЕСТВЕННЫМ нарушением. Почему? По кочану.
Александра  1b87  
23.09.2021, 12:39
Mark, прошу уточнить  - пришитый отчет к аудиторскому заключению или его наличие на ГИР БО пустым?
23.09.2021, 12:46
Александра, пришитый отчет к аудиторскому заключению, но пустой.

Я так понял, что Вы согласны с тем, что это "существенное неустранимое нарушение"?
Александра  1b87  
23.09.2021, 12:53
Mark, как человек проверяющий НКО и съевший на этом стаю собак, абсолютно согласна, что этот отчет не для коммерческих организаций=) и на практике мы никогда его не пришивали к АЗ коммерческих организаций... Также как и расчет чистых активов=))))))
Наверное, вопрос о том, какие последствия для АЗ влечет его наличие в пустом виде, лежит в области теоретических изысканий, но, как я писала выше, мы так никогда не делали, поэтому мне, честно говоря, все равно существенное или несущественное сижу курю
Алла  a1e5  
23.09.2021, 13:13
Mark Kirillov
Александра, пришитый отчет к аудиторскому заключению, но пустой.

Я так понял, что Вы согласны с тем, что это "существенное неустранимое нарушение"?
Я согласна с тем что любой пустой отчёт не нужно сшивать с АЗ. Если что то хотите сказать пустым отчетом напишите об этом в Пояснениях.
142536  
24.09.2021, 12:16
Александра, вопрос не в том, что не делали Вы. А в том, если так сделал ваш клиент и это выложено в ГИРБО.
Что делать? Мнения расходятся.
-нам не стоит на это обращать внимание и к АЗ этот отчет не подшивать. Так мы и делали раньше.
-провести какие то действия так как этот отчет выложен в ГИРБО. (модификация, важные обстоятельства, прочие сведения или еще что).

До проверки ВККР, мы думали так же как и вы. Но ВККР нас очень смутил по этому вопросу.
Александра  1b87  
24.09.2021, 12:20
142536, обращаю Ваше внимание, что у Марка речь шла о пустом пришитом отчете о целевом финансировании к аудиторскому заключению, а не о чем-то сданном в гир бо.
А у Вас на ВККР сделали именно замечание о том, что Ваш клиент выгрузил в ГИР БО отчет? (то есть у Вас он не был пришит к АЗ, не был указан в составе проаудированной отчетности)
Александра  1b87  
24.09.2021, 12:24
а по поводу ВККР: после последней проверки я вообще расслабилась и поняла - что не делай, все равно что-то да напишут. нам снизили балл из-за такой чуши, что диву даешься... отличную оценку все равно не получить=)))  Я делаю все, что написано в МСА (исходя, конечно, из моего кругозора и понимания), а дальше будет как будет=))

По поводу того, что делать в данной ситуации, я согласна с Грегом - уведомить руководство, локу и расслабиться.красота!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.