Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переход из СРО РСА в СРО ААС. Реестр аудиторов

avatar 20.09.2021, 14:25
Всем приветик :-)

1) когда в 2020 году был массовый переход из РСА в ААС, должен ли я был как аудитор в ААС сообщеать о каждом своем месте работы ?

я в 2020 устроился в 4 АФ. "Ромашка" , "Лютик" , "Кактус" " Одуванчик", подал сведения в РСА по каждой.

2) в 2020 году я перешел из РСА в ААС .
на ВККР 2021 ,когда проверяли Ромашку, мне сказали(мне аудитору), что мне замечание, что я не сообщил в ААС ,что работаю в Лютике и Кактусе. При этом про Ромашку и Одуванчик они вкурсе.
То есть не при проверке не сообщил, а что в СРО ААС не сообщил.  

Однако если зайти в реестр аудиторских фирм на том же сайте ААС, там видно что я работаю в Ромашке, Лютике, Кактусе, Одуванчике.

Подскажите пожалуйста. Было ли какое то официальное сообщение, что при переходе из РСА в ААС я должен был дополнительно как то сообщить в ААС о своих местах работы.

P.S. сейчас в личном кабинете ААС у меня 2 места работы, вместо 4-х. А в реестре АФ на сайте ААС и на сайте Минфина, видно что я у них работаю.

Я на самом деле все беспокоюсь, о том, что я еще где то числюсь ,кроме этих 4-х фирм. только я этого не знаю.

Я вот все думаю, это программно как то сложно по ОРНЗ проверить где аудитор работает. Там вроде как немалые денежки затраченны на сайт СРОА. Хочу понять откуда у них данные для сайта беруться. Или может зря тут паникую и наговариваю.
20.09.2021, 17:29
Владимир, ААС ведутся два реестра, данные в реестр юрлиц вносятся по заявлениям руководства юрлиц, а данные в реестр физлиц вносятся, соответственно, по заявлениям физлиц. И никак иначе, даже если знают о Ваших местах работы, сами не внесут,  а Вам могут сделать дисциплинарное за то что вовремя не сообщили.
avatar 20.09.2021, 18:37
elena-kuch, понятно
Но все равно не ясно. Я устроился на работу когда был в РСА и до сих пор работаю в тех АФ.
Перешл в ААС , собрал все документы которые требовались, меня приняли. 
А сейчас говорят, что я не сообщил в ААС о своих местах работы.
Хочу понять, РСА в ААС должны были сведения передать или я должен был еще раз , но уже в ААС сообщить.

Если, я долже был повторно сообщить вновое СРО, то почему по 2 организациям сведения передались, а по двум нет. Получается если я должен был повторно сообщить, то у меня должно быиь 0 рабочих мест, а если не я, то почему по всем организациям не передали сведения.

Ну и говорили, если я не напутал, что затраты на сайт и програмистов включали как раз работу над тем, чио бы аудитор мог зайти в личный кабинет и там посмотреть места работы, что бы никто левый не использовал данные аудитора, для выполнения численности.

А получается задача не выполненна.

Или причина в чем то другом, тогда нужно разобраться в чем ошибка и как ее исправить.

Я данные по своим мествм работы отправляю. А мне говорят , что нет сведений.
Solnce  e364  
20.09.2021, 19:02
Владимир, РСА никакие сведения о ваших местах работы не передавал и не должен был. Вы должны были при вступлении в ААС сообщить о местах работы. Раньше не сообщили - сообщите сейчас. Никто лучше вас не может знать где вы работаете)
Solnce  e364  
20.09.2021, 19:09
Если вы сообщали при вступлении в ААС о всех местах работы, могу предположить, что две аудиторские организации, о которых сейчас нет сведений, были во время вашего вступления в ААС еще членами РСА и у них был другой ОРНЗ. Может быть поэтому они сейчас в сведениях о вас в реестре не числятся как аудиторские организации, нужно подать их новый ОРНЗ. По моему, всё можно узнать в отделе ведения реестра. 
avatar 20.09.2021, 19:40
Solnce
Владимир, РСА никакие сведения о ваших местах работы не передавал и не должен был. Вы должны были при вступлении в ААС сообщить о местах работы. Раньше не сообщили - сообщите сейчас. Никто лучше вас не может знать где вы работаете)
Понял, спасибо.

Зря значит шумлю.
Если бы при переходе в ААС хоть кто то мне сказал, что нужно сообщать, я бы сразу сообщил.
В общем все понял, спасибо смайлик
avatar 21.09.2021, 10:19
В заявлении нужно же указывать все фирмы, в которых работаете по совместительству.
avatar 21.09.2021, 10:59
Dana Scalli
В заявлении нужно же указывать все фирмы, в которых работаете по совместительству.
пробую найти документы которые отдал при вступлении в СРОА ААС.
Андрей  cc19  
21.09.2021, 21:18
Владимир Фаворский
Перешл в ААС , собрал все документы которые требовались, меня приняли.
А сейчас говорят, что я не сообщил в ААС о своих местах работы.
Хочу понять, РСА в ААС должны были сведения передать или я должен был еще раз , но уже в ААС сообщить.
Перехода из одной СРО в другую - такой процедуры формально нет. Поэтому несмотря на ситуацию с РСА, все равно это просто вступление в СРО.
Как правильно указано, надо было сообщать все сведения о себе и своих местах работы.
avatar 21.09.2021, 22:36
Андрей
Владимир Фаворский
Перешл в ААС , собрал все документы которые требовались, меня приняли.
А сейчас говорят, что я не сообщил в ААС о своих местах работы.
Хочу понять, РСА в ААС должны были сведения передать или я должен был еще раз , но уже в ААС сообщить.
Перехода из одной СРО в другую - такой процедуры формально нет. Поэтому несмотря на ситуацию с РСА, все равно это просто вступление в СРО.
Как правильно указано, надо было сообщать все сведения о себе и своих местах работы.
понятно
не понятно почему меня приняли если я эту информацию не предоставил.

А если я все таки предоставил(просто не помню, не могу найти документы на ноутбуке) о своих 2 местах работы ,то и о других двух я тоже предоставлял.

странно получается, о двух местах работы они знаю а о других двух нет

p.s. и получается они так и не сделали функцию на сайте о которой говорилось, которая бы помогла аудитору понять, в каких АФ он числится. 
avatar 21.09.2021, 23:10
Владимир Фаворский
p.s. и получается они так и не сделали функцию на сайте о которой говорилось, которая бы помогла аудитору понять, в каких АФ он числится. 
Найдите на сайте сро реестр аудиторских организаций, в нем-каждую свою организацию и проверьте числитесь Вы там или нет. Там есть раздел "сотрудники организации"
avatar 22.09.2021, 00:21
Следопыт
Владимир Фаворский
p.s. и получается они так и не сделали функцию на сайте о которой говорилось, которая бы помогла аудитору понять, в каких АФ он числится. 
Найдите на сайте сро реестр аудиторских организаций, в нем-каждую свою организацию и проверьте числитесь Вы там или нет. Там есть раздел "сотрудники организации"
проверил,числюсь
там реестр АФ такой же как реестр мин фина, его тоже проверил

мне интересно где я числюсь , помимо известных мне работодателей
22.09.2021, 10:53
Владимир,
Владимир Фаворский
не понятно почему меня приняли если я эту информацию не предоставил.
При вступлении обязанности/задачи проверять достоверность сведений, представленных претендентом на вступление у работников СРО нет. Проверяют пакет документов, и сведения, содержавшиеся в них, на соответствие требованиям, указанным в 307-ФЗ. На основании поданных Вами сведений впоследствии формируются данные реестра аудиторов. То есть, в реестр попадают ровно те сведения, которые Вы предоставите сами. 
Скорее всего, нет. Информации по двум местам работы в Вашем пакете документов при вступлении не было. Так как на каждое место работы отдельно предоставляется справка по форме 8а (заверенная работодателем). 


странно получается, о двух местах работы они знаю а о других двух нет
p.s. и получается они так и не сделали функцию на сайте о которой говорилось, которая бы помогла аудитору понять, в каких АФ он числится. 
 Еще раз, СРО знают ровно столько, сколько Вы сами им "рассказали". То есть, у Вас будут значиться ровно те места работы, о которых Вы сами сообщили в СРО. Разночтения между данными и выясняются в ходе ВККР. Как я понимаю никто специально не сверяет данные о том, что подал аудитор и аудиторская организация. Если вдруг, каким-либо способом сотрудники СРО узнают, что у Вас содержаться ошибки в сведениях, то об этом уведомляют и просят исправить выявленные ошибки в такой-то срок. Только так и никак иначе. Без Вашего заявления никто дополнительные места работы в Ваши сведения вносить не будет. 
22.09.2021, 11:00
Владимир Фаворский
мне интересно где я числюсь , помимо известных мне работодателей
Мало вероятно, что кто-то мог на шару заявить Вас как работающего аудитора в такой-то аудиторской организации. Поскольку в пакете документов на уведомление о приеме нового аудитора подается в обязательном порядке копия трудовой книжки или копия трудового договора (для совместителей). Без этих документов никто изменения в реестр вносить не будет.
Ситуация возможна, только если Вы где-то работали и уволились, а прежний работодатель не подал сведения об увольнении. 
avatar 22.09.2021, 11:54
Белоснежка
Владимир Фаворский
мне интересно где я числюсь , помимо известных мне работодателей
Мало вероятно, что кто-то мог на шару заявить Вас как работающего аудитора в такой-то аудиторской организации. Поскольку в пакете документов на уведомление о приеме нового аудитора подается в обязательном порядке копия трудовой книжки или копия трудового договора (для совместителей). Без этих документов никто изменения в реестр вносить не будет.
Ситуация возможна, только если Вы где-то работали и уволились, а прежний работодатель не подал сведения об увольнении. 
? а в чем сложность распечатать трудовой договор и подписать его без моего ведома.
Что может помешать кому то это сделать ? 
вон в соседней теме, вообще кто то под чужим названием АЗ выдает. А вы говорите мало вероятно.
avatar 22.09.2021, 11:58
Кстати. Тут еще один момент.

В организации в которой я не числюсь по мнению ВККР, в этом же 2021 году я уже прошел ВККР, и там подобного замечания не было. Ну так получилось, что 3 организации из 4-х проверяют в 2021 году.

Короче.
Все это мелочи. Поадм еще раз сведения не сложно. Пускай будет ,что это я накосячил. Это не существенно.

Существенно то, что функция в личном кабинете бесполезна. Я так и не могу посмотреть, полный перечнь АФ, в которых я числюсь, согласно рееестру аудиторских фирм.
Андрей  cc19  
22.09.2021, 17:47
Белоснежка
Мало вероятно, что кто-то мог на шару заявить Вас как работающего аудитора в такой-то аудиторской организации.
Маловероятно, но случалось.
Более того, РД составлялись и АЗ подписывались от имени не работающего в аудиторской организации аудитора, на конкурс документы подавались с ФИО такого аудитора.

Владимир Фаворский
В организации в которой я не числюсь по мнению ВККР, в этом же 2021 году я уже прошел ВККР, и там подобного замечания не было.
Процедура сверки данных реестра АО и реестра аудиторов не так часто применяется. Поэтому не удивительно.
avatar 20.10.2021, 16:48
Сейчас смотрю личный кабинет
не знаю как давно появилась эта функция , может давно , а может и нет. Но вот сейчас прям хорошо.

Личный кабинет --- профиль--- моя работа

и там показанно, какие фирмы указали меня их работника в качестве аудтора, а кого я указал в качестве работодателя.
Вот это уже прям хорошо. И все понятно.
Буду подавать недостающие данные. Что бы привести все впорядок.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.