Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Привлечение к уголовной и административной ответственности эксперта ВККР и комиссию при смерти аудитора (инфаркт)

SFO1970  
17.09.2021, 18:11
SFO1970
Предположим – все эти люди (в том числе дети и пенсионеры) были вынуждены голодать из-за действий ВККР и процедуры ВККР. Но выжили.

Также у сотрудников (аудиторов) существенно ухудшилось здоровье в рамках- язва, бессонница, головные боли, неврология  (в том числе налицо моральный и физический вред).

 Возможно ли привлечение к уголовной, административной и материальной ответственности экспертов ВККР и членов комиссии ( в т.ч. штрафы), Правление СРО?

Сейчас ситуация отзывов по ВККР напоминает «в концлагере мучали людей», т.к. в основном все отзывы анонимно, каждая компания борется самостоятельно.

А если будет ситуация «В концлагере мучили и замучили конкретно ФИО - 
Иванова + 2 детей, 
Петрова + ребенок беременная жена, 
Сидоров + 2-е детей и пенсионер и т.д.»  

Скажем, это будет коллективное письмо на более чем  300 подписей, в том числе с указанием детей и пенсионеров, с приложением справок из поликлиник, финансовых справок о лишении дохода, указанием на другой физический, моральный, материальный вред конкретных людей, подтвержденный документами. 

Такая вот коллективная бумага направленная в Прокуратуру, суд и все необходимые инстанции.

 Возможно ли привлечение к уголовной, административной и материальной ответственности Правления СРО, экспертов ВККР  СРО и членов комиссий ВККР СРО?

По состоянию на сейчас, сентябрь 2021,  таких ситуаций (за 2020-2021 год) сотни. И число к концу года увеличится. 
SFO1970  
17.09.2021, 19:09
Добрый вечер, 
я отписал Вам ситуацию достаточно сложную. 
 Если ни Грэр- ни Торт, Ни Анатолий, ни     Escapist, ни Алла- ничего ???
avatar 17.09.2021, 23:46
Я не очень поняла цели поста. Если замечания были совсем необоснованными, и связь смерти и удара с проверкой ВККР документально доказуема, то почему конкретно по этому случаю пострадавшие не подадут заявление в полицию, прокуратуру и т.п.?
По второму примеру,
SFO1970
Вопрос 2. Компания прошла ВККР, получила ряд замечаний, часть из которых посчитала необоснованными. Написала возражения. В результате ВККР вместо 2,5 мес  затянулось на 9 мес. За этот период у компании образовалась упущенная выгода в размере 2 млн 185 тыс руб (организация небольшая, есть подтвержденные договора, которые пришлось расторгнуть, тк время тратилось на ВККР). А также Из-за этого на несколько месяцев были лишены работы 4 аудитора + руководитель проверки (ген директор).
Ну извините, это уже сюр какой-то. Весь коллектив 9 мес только и делал, что писал на необоснованные замечания возражения. Вы серьезно??? Эксперт даже вместе с куратором столько вопросов не придумает, чтобы парализовать работу всей фирмы, да еще с подписанными договорами. Либо работа в фирме организована хм... как-то так, либо вы лукавите.
У меня впечатление, что у кого-то прям тяга коллективку состряпать.
Я исхожу из собственного опыта, замечания бывают разные, закономерные возражения принимаются; замечания, бывает, снимаются. Если накосячили, ну да,  бывает, никто не без греха, давайте признаем ошибки.
SFO1970  
18.09.2021, 02:07
Dana Scalli
Я не очень поняла цели поста. Если замечания были совсем необоснованными, и связь смерти и удара с проверкой ВККР документально доказуема, то почему конкретно по этому случаю пострадавшие не подадут заявление в полицию, прокуратуру и т.п.?
По второму примеру,
SFO1970
Вопрос 2. Компания прошла ВККР, получила ряд замечаний, часть из которых посчитала необоснованными. Написала возражения. В результате ВККР вместо 2,5 мес  затянулось на 9 мес. За этот период у компании образовалась упущенная выгода в размере 2 млн 185 тыс руб (организация небольшая, есть подтвержденные договора, которые пришлось расторгнуть, тк время тратилось на ВККР). А также Из-за этого на несколько месяцев были лишены работы 4 аудитора + руководитель проверки (ген директор).
Ну извините, это уже сюр какой-то. Весь коллектив 9 мес только и делал, что писал на необоснованные замечания возражения. Вы серьезно??? Эксперт даже вместе с куратором столько вопросов не придумает, чтобы парализовать работу всей фирмы, да еще с подписанными договорами. Либо работа в фирме организована хм... как-то так, либо вы лукавите.
У меня впечатление, что у кого-то прям тяга коллективку состряпать.
Я исхожу из собственного опыта, замечания бывают разные, закономерные возражения принимаются; замечания, бывает, снимаются. Если накосячили, ну да,  бывает, никто не без греха, давайте признаем ошибки.
ЕЩЕ  комментарии. Спасибо.
SFO1970  
18.09.2021, 03:34
nika_audit
По состоянию на сейчас, сентябрь 2021,  таких ситуаций (за 2020-2021 год) сотни. И число к концу года увеличится. 
Куда деть детей, инвалидов и пенсионеров - уже более более 1400-1500 ?? За 1 день опроса???
Это по вашему - возможно более 30000-50000 -  человек за 3 дня. 


'NJN
nika_audit
Нет фактов и доказательств - че перечитыват
вАМ НРАВИТСЯ ваша работа??? 
avatar 18.09.2021, 07:01
SFO1970,
Добрый день! Сложившиеся обстоятельства ужасны. Если это все реально, подскажу с чего начать разбирательство. Я сужусь с СРО ААС больше всех в разных судах, в том числе административных. Про перспективы обращения в Никулинскую межрайонную прокуратуру, Арбитражный или Гражданский суд можно обращаться. Я не вылезаю из этих инстанций. В любом случае сами не справитесь. Адвокат однозначно нужен пробивной, в том числе согласно требованиям закона. Моя почта: t140072@mail.ru
avatar 18.09.2021, 17:58
   Зачинателю темы.......….......... Прошу не приписывать мне то, что я не писала.....   А также не задавать мне вопросы, типа вам нравится ваша работа?  Ну если уж так интересно, задавать вопросы и формулировать свои мысли так, чтобы нормальный человек мог понять о чем вопрос.   На личные вопросы в общественном форуме не отвечаю. 
Исправлений: 1; последнее - в 18.09.2021, 18:06.
avatar
Торт  
20.09.2021, 22:22
Раз уж Вы прямо меня упомянули, отвечу.
Во-первых, напрягает эмоциональный посыл поста, что пытается подтолкнуть к эмоционально "правильному" ответу. При этом конкретные факты противоправности и тп не приведены. Мне сложно оценить и квалифицировать противоправность предполагаемых действий предполагаемых людей. Не моего уровня вопрос. Тем более, предлагается поставить диагноз "по фотографии".
Во-вторых, я к контролю качества имею ну очень опосредованное отношение - только как рядовой аудитор. Напрямую с контролерами никогда не общался. Максимум, мог выдавать ответственному за общение с контролерами расклад по той или иной ситуации с обоснованием, почему делалось именно так, как делалось.
Так что ничем помочь в данной теме, увы, не могу.

Склонен согласиться с уважаемой Dana Scalli
Исправлений: 2; последнее - в 20.09.2021, 22:33.
IfOnly  
21.09.2021, 10:45
Людей жаль. Не должна работа калечить. Но так сложилось, что наша деятельность зарегулирована в нашей стране до немыслимых масштабов, фраза не та - и все. Хирург отрежет что-то не так и ему ничего не будет. Оценщики, родственная специальность - вообще в другом мире живут. А аудитор не то слово напишет в АЗ ООО "Рога И Копыта", в котором один учредитель и ему это заключение "до лампочки", он по оборотам попал - его приостановят на 6 месяцев и пойдут мотать по комиссиям. И все оценки видны и доступны для широкой общественности.
avatar
Miranda  9a9e  
21.09.2021, 11:24
SFO1970, при хорошем адвокате и только через можно попробовать. По факту, ни обращения в прокуратуру, ни в следственный комитет результатов не дадут, знаю по схожему опыту, с работодателем - только адвокат и суд помог, ни госинспекция по труду, ни прокуратура ничем не помогли - одни отписки.
S_Vetka  
21.09.2021, 12:58
Эмоции автора темы обоснованны и понятны. Не понятно другое - через тему на форуме всплывают проблемы, связанные с прохождением ВККР: Необоснованные придирки, расширенное толкование требований МСА, отсутствие обратной связи.. И в каждой из таких тем так или иначе фигурирует призыв-посыл-констатация необходимости, ну или демонстрация готовности судиться. И вот непонятно - почему СРО, созданное с целью методической помощи и саморегулирования профессии, все больше напоминает не помощника, а какой-то карательный орган. И зачем создаёт вокруг себя (в среде аудиторов-своих членов) среду не просто недоверия к себе, а даже враждебности и желания всех - от эксперта до правления "засудить и посадить". Это разве нормальная обстановка в сообществе? Почему я, добросовестный аудитор (не без ошибок конечно), должна тратить время, деньги и нервы на суды с СРО? Это вообще норма, когда у каждого второго возникает необходимость судиться, чтобы доказать свою добросовестность? Все это не может не печалить. И вызывает желание покинуть эту компанию, которая устанавливает почти невыполнимые правила игры, причём не заранее, а в процессе. Махнув рукой на опыт и интерес к профессии. На затраченные усилия по "впихиванию невпихуемого", т. е. по соблюдению всех хотелок ВККР при минимальных трудовых и финансовых ресурсах. На доверие клиентов в конце концов. Просто потому что в профессию я шла не с целью таскаться по судам. Но работа СРО в плане ВККР, и в плане методологической поддержки не оставляют никаких возможностей работать спокойно.
Простите, накипело) 
SFO1970  
21.09.2021, 13:28
Линар Калимуллин
SFO1970,
Добрый день! Сложившиеся обстоятельства ужасны. Если это все реально, подскажу с чего начать разбирательство. Я сужусь с СРО ААС больше всех в разных судах, в том числе административных. Про перспективы обращения в Никулинскую межрайонную прокуратуру, Арбитражный или Гражданский суд можно обращаться. Я не вылезаю из этих инстанций. В любом случае сами не справитесь. Адвокат однозначно нужен пробивной, в том числе согласно требованиям закона. Моя почта: t140072@mail.ru
Добрый день. Мы можем подать в суд. Но мы считаем, что это должно быть коллективное письмо и коллективное обращение на не менее чем 200-300 подписей, т.к. практически каждая аудиторская компания при ВККР проходит через "мясорубку".  Претензии и суды к СРО конечно в разы выросли за последние 2 года. Но и наше обращение - будет только "еще одно обращение" в суд. А нужна "коллективная сила". Посмотрите форум, посмотрите другие источники. Все истории как под копирку. Каждая вторая компания столкнулась с "мясорубкой" ВККР, "отсебятиной" контроллеров, столкнулась с материальным, моральным и физическим ущербом. Компаний за 2 года ВККР (2020, 2021) проверялось более 600 ?? Надо посмотреть статистику.  И еще посмотрите, что будет к концу года, какая картинка. Понимаю, что такая бумага должна отлежаться, должны быть силы, ресурсы, ответственные собрать все данные и оформить, это большая работа, возможно кто-то более сильный за нее возьмется. Мы организация - маленькая. Но более чем уверены, что "безнаказанности" от реализации вот этой  "политики мясорубки" ВККР в 2020 и 2021 точно не будет...
SFO1970  
21.09.2021, 13:46
Наверняка, все получали подобные письма. 

From: Анастасия ВКК 
To: undisclosed-recipients:
Subject: СРО аудиторов! ВКК
 
Коллеги! 
 
Поможем пройти проверку с первого раза:
- предоставим образцы заполненных шаблонов внутрифирменных документов и отдельно образец заполненного аудиторского файла
- подготовим документы к ВКК под ключ
- проведем экспертизу уже подготовленных вами документов, покажем риски и ошибки
 - напишем протокол разногласий по результатам проверки
- напишем план и отчет устранения замечаний по результатам проверки. которые устроят СРО

Вот почему бы этой организации не взять на себя организационную и юридическую работу, о которой идет речь выше?  Ну не нужны готовые документы ВКК. Очень мало кто пользуется этим предложением, хотя рассылки идут и идут. А вот, если даже взять 200 компаний, каждая компания заплатит по 10 000 руб (допустим это минимальный чек, просто за обработку их возражений или документов по подтверждению ущерба, формирование и включение в коллективную претензию, иск, письмо в Прокуратуру ), это уже 2 000 000 рублей. Возможно просто нужна некая юридическая организация, которая готова взять это на себя (за разумные деньги)? Аудиторы - много работают с юристами. 
avatar
Miranda  9a9e  
21.09.2021, 15:16
S_Vetka
Эмоции автора темы обоснованны и понятны. Не понятно другое - через тему на форуме всплывают проблемы, связанные с прохождением ВККР: Необоснованные придирки, расширенное толкование требований МСА, отсутствие обратной связи.. И в каждой из таких тем так или иначе фигурирует призыв-посыл-констатация необходимости, ну или демонстрация готовности судиться. И вот непонятно - почему СРО, созданное с целью методической помощи и саморегулирования профессии, все больше напоминает не помощника, а какой-то карательный орган. И зачем создаёт вокруг себя (в среде аудиторов-своих членов) среду не просто недоверия к себе, а даже враждебности и желания всех - от эксперта до правления "засудить и посадить". Это разве нормальная обстановка в сообществе? Почему я, добросовестный аудитор (не без ошибок конечно), должна тратить время, деньги и нервы на суды с СРО? Это вообще норма, когда у каждого второго возникает необходимость судиться, чтобы доказать свою добросовестность? Все это не может не печалить. И вызывает желание покинуть эту компанию, которая устанавливает почти невыполнимые правила игры, причём не заранее, а в процессе. Махнув рукой на опыт и интерес к профессии. На затраченные усилия по "впихиванию невпихуемого", т. е. по соблюдению всех хотелок ВККР при минимальных трудовых и финансовых ресурсах. На доверие клиентов в конце концов. Просто потому что в профессию я шла не с целью таскаться по судам. Но работа СРО в плане ВККР, и в плане методологической поддержки не оставляют никаких возможностей работать спокойно.
Простите, накипело) 
S_Vetka, если покидать, то Россию, к сожалению, в нашей стране сложилось таким образом, что действительно, свою добросовестность надо доказывать в суде. Я и мои знакомые всего несколько раз в жизни обращалась в трудовую инспекцию, прокуратуру, правоохранительные органы, но увы - доказывать что ты прав, а нарушил твои права работодатель или захватили правление рейдеры пришлось только и исключительно в суде. От госорганов мы видели только отписки, под копирку, такое впечатление было, прокуратура тоже отчитывалась тем, что они туда всё направили, в госорган, ждите. На одно из моих обращений трудовая отвечала год (!) можете себе представить... Поэтому увы и ах - ситуация в СРО всего лишь отголосок ситуации в стране, где мы живем....
Отступлю от темы немного, новый анекдот рассказали:
Приходит к ВВП гадалка и говорит:
- У меня две новости - хорошая и плохая, с какой начинать?
- По традиции - с плохой.
- ЕР не прошла в ГД.
- А хорошая?
- Россия об этом не узнала. ржу во весь рот
Андрей  cc19  
21.09.2021, 21:56
S_Vetka
И вот непонятно - почему СРО, созданное с целью методической помощи и саморегулирования профессии, все больше напоминает не помощника, а какой-то карательный орган.
Если коротко, то это минусы монополизма.
Плюсов в виде большего порядка пока не очень видно. К сожалению жаль
Алла  a1e5  
22.09.2021, 08:13
S_Vetka
вызывает желание покинуть эту компанию, которая устанавливает почти невыполнимые правила игры
Такая цель 
23.09.2021, 12:35
У меня (у меня лично!) во время прошлой проверки ВККР был сердечный приступ...
Если что - проверка окончилась нормально, серьёзных замечаний не было. Но прессинг был...
За 5 лет ситуация в корне поменялась. И в подходе к ВККР, и в плане личного здоровья. И то и другое - не в лучшую сторону.
SFO1970  
30.09.2021, 06:50
Доброго времени. Как продвигается процесс по формированию коллективного иска к СРО по ВККР  на более чем 300 подписей? 
- найдена ли юридическая/консалтинговая  фирма? 
- куда отправлять всем аудит компаниям юр лицам и физ лицам аудиторам - документы, подтверждающие  материальный, физический, моральный ущерб  за 2020 - 2021 год
- взнос на коллективный иск (претензию письмо) 300+  человек 
составляет 
5000 физ лиц
10 000 тыс юр лицо
при подаче в суд?,,
иЛи другое?? 

а если электронной ( бесплатно) 1 шаг мы хотим сделать - куда в электронной форме всем слать и как прикладывать подтверждающие документы???
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.